Мрут рыбы, причины не понятны...

Автор Fenyx, 15 апреля 2018, 21:55:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Интересная тема . Человек сам с собой общается. Ему говорят реальные ответы а он все игнорирует.
Зачем тогда задавать вопрос если знаешь сам ответ.
Можно только пожелать удачи в дальнейшей покупки рыб. Дальше будет веселее.

FenyxTopic starter

Ваш комментарий как образец бессмысленности и бесполезности по отношению к теме топика. Манера зайти в тему чтобы плюнуть в сторону неугодного, заодно напомнить всем какой ты умный, в отличие от..., не делает вас ни умнее ни порядочнее. Как думаете - буду ли я общаться с теми, кто пишет подобные комментарии или буду игнорировать их?

левша

Fenyx, Повидимому до Вас не дошло, что своими невразумительными вопросами и ваше-жеми ответами на них, большинству уже на.....ть на вашу писанину.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Alexander

Цитата: Fenyx от 20 апреля 2018, 14:13:18
Ваш комментарий как образец бессмысленности и бесполезности по отношению к теме топика. Манера зайти в тему чтобы плюнуть в сторону неугодного, заодно напомнить всем какой ты умный, в отличие от..., не делает вас ни умнее ни порядочнее. Как думаете - буду ли я общаться с теми, кто пишет подобные комментарии или буду игнорировать их?
А если честно то нет и желания с вами общатся. Здесь много уважаемых людей которые перед вами распинаются.  А вы (простите как баран на новые ворота) .
Прошу прощения если обидел вас.

Alexander

Не понятного одного если человек такой спец а все кругом дуболомы.
Почему специалист не чего не пишет про карантин.
Любую рыбу прежде чем выпустить в аквариум нужно прокарантинить.
Не чего не пишет что он такой умный и что выключает фильтр и аэробные бактерии умирают в течении 4 часов полностью.
Если шумит оборудование то есть два варианта .
Купить дорогое профессиональное оборудование которое работает тихо.
Второй вариант вообще если это напрягает не заводит аквариум чтоб не задавать глупых вопросов.

Den79

Не кормите тролля и он зачахнет.

FenyxTopic starter

Цитата: Alexander от 20 апреля 2018, 14:41:38А если честно то нет и желания с вами общатся. Здесь много уважаемых людей которые перед вами распинаются.

Перед друг-другом вы распинаетесь, у кого ЧСВ больше. Перечитайте свой пост как человек со стороны, а не как великий гуру, которому все должны внимать и сами поймете.

Цитата: Alexander от 20 апреля 2018, 14:41:38А если честно то нет и желания с вами общатся.

Так а зачем начинали? Я насильно вас не заставлял. Форум-дело добровольное: Хочешь общайся, хочешь - нет. А вы начинаете с бесполезных замечаний, потом переходите на личности (что я такой-сякой, не внимаю советам великих) и заканчиваете заявлением что не хотите общаться.

А давайте разберемся сколько было тех советов:
1)
Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 14:37:30синтепон в фильтр. керамзит вынуть
- мож и он травит. Грунт сифонить.если грунт крашеный - выкинуть не глядя и галечником заменить

- Не вижу признаков отравления у рыб и креветок, соответственно, не вижу причин следовать совету, но частично я уже это делал (грунт сифонил, воду менял, а менять керамзит на синтепон не собираюсь, но со временем планирую заменить на те же кольца).

И это единственный совет (без хоть какого-то объяснения как это связано со смертью лялиуса) за всю первую страницу!!!
Разве что вот это:
Цитата: Алексей1962 от 16 апреля 2018, 16:07:07Умник , вот здесь ищи ответ ..... выходит вы отключаете фильтр основной на ночь ?
Является некоторым намеком. А почему так невнятно-то? Есть мнение что ночью отравление рыб из-за отключенного фильтра, так и скажи! Чего темнить-то?

Дальше у нас вторая страница:
1)
Цитата: Doc63 от 16 апреля 2018, 22:04:17Первое что я бы сделал это тест воды аммиак и нитраты и при любом раскладе, подмены увеличил...

И вы представьте себе, я этому совету последовал - измерил нитраты и заменил больше воды! И об этом отчитывался - вы не заметили? Наверное вы не так внимательно читали тему как я.

2)
Цитата: Сергей управа!! от 17 апреля 2018, 08:37:59А где губки??

Тоже намек, но уже второй. После этого я купил губку на "ночную" помпу.

Всё, дальше идут наезды что я такой-сякой никого не слушаю и только один путный комментарий (вообще самый путевый за всю тему, за что еще раз спасибо)

Цитата: juwel от 19 апреля 2018, 05:47:45Рыба дохнет из-за выключаемого на ночь фильтра - это стопудово. Причем лялиусы в этом случае играют роль индикатора:...

Но поздновато - это только лишний раз убедило меня в том, что я иду в правильном направлении. Вот бы сразу так и можно было дальше ничего не писать.

Ну а дальше третья страница...

Цитата: Alexander от 20 апреля 2018, 14:55:13Почему специалист не чего не пишет про карантин.
Любую рыбу прежде чем выпустить в аквариум нужно прокарантинить.

В магазине уверяют что рыба уже прошла карантин, я им верю, что все врут? Тогда вообще никого покупать нельзя. К тому же умерла рыба из магазина, а не все рыбы после приноса одной! Где логика-то?

Цитата: Alexander от 20 апреля 2018, 14:55:13е чего не пишет что он такой умный и что выключает фильтр и аэробные бактерии умирают в течении 4 часов полностью.

Писал в конце 2 страницы достаточно подробно.

Цитата: Alexander от 20 апреля 2018, 14:55:13Второй вариант вообще если это напрягает не заводит аквариум чтоб не задавать глупых вопросов.

А вот мне хочется завести аквариум и приставать с глупыми вопросами к тем у кого он тоже есть. Мне так интереснее жить.
И вот кто после этого тролль? Я, который последовал почти всем (целым двум из всего ТРЁХ, кроме выброса керамзита) советам и распинающийся с подробными описаниями и фотографиями или вы, присоединившийся только на 3-й странице (когда уже выводы сделаны) и только для того чтобы выразить свое негодование моим действиям?



Капитан

 что то все это мне кого то напоминает ... был тут одно время "товарищь" из московии, тоже любил иметь свое отдельное правильное мнение и писать, писать... {secret}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антонов Сергей

#58
Других слов у меня не осталось, только

Пускай топик сам тут развлекается, он и так все знает.
Говорили уже выше

Цитата: Den79 от 20 апреля 2018, 15:05:59
Не кормите тролля и он зачахнет.

Сергей управа!!

Пипец!! Я воляюсь  {hohot} {hohot} {hohot}
Как об стенку горох!!
Fenyx, заведите пластмассовых рыбок, 1000% не подохнут {oskal}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Упатыч

Fenyx, а позвольте по интересоваться, когда вы последуете главному совету? Не выключать фильтр на ночь!

Сергей управа!!

Цитата: Упатыч от 20 апреля 2018, 20:12:00
Fenyx, а позвольте по интересоваться, когда вы последуете главному совету? Не выключать фильтр на ночь!
Они у него будут по очереди работать  {hohot} {hohot}
Он же губку купил на голову {oskal} {vauu}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Alexander

Fenyx, Я беру рыбу с именитой тайской фирмы .на эту фирму поступает рыба фирм момотаро,Сакаи (вам это не чего не скажет) так вот когда рыба приходит с Японии в тай она проходит карантин после тая рыба едет в Россию и опять проходит карантин.
А вот на счет магазинов могу вас заверит что не все магазины делают карантин после оптовых баз.
Вы молодец но больше действительно советовать умному ,знающему курс молодого бойца аквариумистике нет смысла.
Могу пожелать только удачи.
Осилит дорогу идущий

mfc

Имхо тут нет смысла спорить. При переселении любая живность из-за смены условий тратит жизненные силы на  адаптацию. Как следствие, проседает иммунитет. Если на новом месте жительства есть какая-то даже безобидная заразка, то и она может угробить животину. 100500 раз говорилось, что на новом месте новая рыба может заболеть даже если старые жильцы здоровы, это первое. Что касается отравления аммиаком/нитритами/нитратами, то прежде всего сказывается не их количество в воде - к нему живность привыкает при постепенном изменении, а резкий перепад... Смерть при сохранении яркой окраски намекает, что виноваты критически непригодные для новой рыбы параметры Вашей воды, это второе.
Третье... Fenyx, Я знаю, сложно признавать свои ошибки, но Вам бы стоило допустить их наличие. И уже с этим предположением двигаться дальше

FenyxTopic starter

#64
Цитата: Упатыч от 20 апреля 2018, 20:12:00а позвольте по интересоваться, когда вы последуете главному совету? Не выключать фильтр на ночь!

Я же уже последовал - сделал отдельный фильтр - его и включаю. На счет тезиса о смерти за ночь всех бактерий во внешнем фильтре - я обосновал своё отношение к этому. Но две помпы, конечно не айс - они и вид портят и переключать не удобно. Пока обдумываю два варианта - провести профилактику старому (сменить крыльчатку с ротором, должна перестать гудеть, правда не знаю есть ли именно такие в продаже) или купить новый, который будет достаточно тихим, чтобы оставлять на ночь. правда остается шум текущей воды - нужно уменьшать производительность на ночь. Смотрел я на ассортимент таких изделий на алиэкспрессе - с регулировкой нет. Есть мысль попробовать через диммер включать.. Кто-нибудь пробовал так? будет крутиться на неполной мощности? Там достаточно процентов на 20-30 снизить поток, чтобы он в разы меньше шумел.

Цитата: mfc от 20 апреля 2018, 22:08:15100500 раз говорилось, что на новом месте новая рыба может заболеть даже если старые жильцы здоровы, это первое.
Хорошо, но что в этом случае делать?

Цитата: mfc от 20 апреля 2018, 22:08:15Смерть при сохранении яркой окраски намекает, что виноваты критически непригодные для новой рыбы параметры Вашей воды, это второе.
Ну, я к такому же ыводу пришел - я уже отписался об этом. Но какие, по вашему мнению (кроме рН, который в норме и нитратов, которые я снижу подменами). Ваши предложения?

Цитата: mfc от 20 апреля 2018, 22:08:15Я знаю, сложно признавать свои ошибки, но Вам бы стоило допустить их наличие. И уже с этим предположением двигаться дальше
Пока увидел только одну ошибку - отключение фильтрации на ночь и я её признал, причем об этом подозревал еще до открытия темы, но решил проконсультироваться у знатоков (коих оказалось мало, всё больше охальников).

Цитата: Сергей управа!! от 20 апреля 2018, 19:10:04Fenyx, заведите пластмассовых рыбок, 1000% не подохнут

Мне-то рыбки не особо необходимы. Дочери нравятся. Она их кормит сама, включает утром свет, вечером выключает.. Никому не разрешает делать это без неё. Так что этим советом, пожалуйста, поделитесь с кем-нибудь другим!

Цитата: Сергей управа!! от 20 апреля 2018, 20:17:29Он же губку купил на голову {oskal} {vauu}
А чем вы не довольны? Сам же первый кричал "где губки"!

И всем неуёмным минусовальщикам: Играйтесь с вашими минусиками-плюсиками сколько угодно, я не в том возрасте чтобы лайками мериться - мне они по барабану. А то, что больше всего минусиков собрал комментарий в котором я четко перечислил советы, данные мне и то что я в связи с этим сделал, говорит только о том что этих минусовальщиков интересуют только их игры в рейтинги, а не смысловое содержимое. Меня можно впечатлить только ценной информацией, коей пока набралось жалкие крохи, которые можно в двух строчках изложить. Кого я буду уважать - это тех кого я благодарил и кто скажет еще что-то полезное.

Упатыч

Цитата: Fenyx от 20 апреля 2018, 23:46:03Мне-то рыбки не особо необходимы. Дочери нравятся. Она их кормит сама, включает утром свет, вечером выключает.. Никому не разрешает делать это без неё.

Я прям умиляюсь! Купил ребенку живую игрушку! А жена рычит громче чем компрессор.
Fenyx, надо определяться кто главный в доме. Дочь с рыбками или жена. Ну или зарабатывай деньги на бесшумное оборудование.

sav

Да оставьте вы человека-тролля в покое!  Вам что больше заняться нечем? Или может как ему,поговорить надо просто так?! Все мыслимые и не мыслимые ответы Вам Fenix  дали, что вы ещё хотите? Просто воду в ступе толочь!? А смысл?!

mfc

Цитата: Fenyx от 20 апреля 2018, 23:46:03Цитата: mfc от Вчера в 22:08:15
100500 раз говорилось, что на новом месте новая рыба может заболеть даже если старые жильцы здоровы, это первое.
Хорошо, но что в этом случае делать?
Я знаю 3 вещи, которые можно сделать {es}
Обычно новую рыбу карантинят. Кроме непосредственно вопросов болезней решается еще один - рыба находится в чистой, но уже Вашей воде. Соответственно привыкает к ней. Вода в пределах разных районов Самары очень разная даже на вкус, а уж про параметры я молчу. После карантина попав в аквариум, животина знакомится уже с местной микрофлорой, экологией и прочими растворенными в воде ништяками {oskal}
Здесь у нее вторая ступенька адаптации. Т.о. смена обстановки для животины происходит постепенно, без лишних отвлекающих факторов и менее болезненно.

Второе, что можно сделать - улучшать условия в аквариуме: своевременно изводить заразу, держать в пределах нормы растворенную органику,нитраты и тд., минимизировать колебания параметров воды, даже  сделать укрытия, где спрятаться можно...
Третье, не покупать живность, которой не подходит местная вода. Ну или водоподготовкой заниматься

Цитата: Упатыч от 21 апреля 2018, 00:58:31Цитата: mfc от Вчера в 22:08:15
Смерть при сохранении яркой окраски намекает, что виноваты критически непригодные для новой рыбы параметры Вашей воды, это второе.
Ну, я к такому же ыводу пришел - я уже отписался об этом. Но какие, по вашему мнению (кроме рН, который в норме и нитратов, которые я снижу подменами). Ваши предложения?
Вашего аквариума я не видел, результатов тестов - тоже. Поэтому могут быть только предположения, что мрут рыбы от переезда в ослабленном состоянии в неблагоприятные условия, убивают их нескольких факторов сразу. В том числе мог быть виноват выключенный на ночь фильтр. Кроме аммиака/нитритов/нитратов есть и другие продукты разложения органики, тоже токсичные. С фильтром Вы разобрались, разбирайтесь с графиком подмен. Если не хотите покупать все тесты, до договоритесь с форумчанами, они вашу воду протестируют. Потом будет смысл говорить дальше

FenyxTopic starter

mfc, спасибо, приму к сведению. Над графиком подмен уже работаю. Еще есть мысль поставить фильтр на воду. Не осмос (он слишком много воды просто так льёт в канализацию), а обычный с ионообменкой и углем. Я еще год назад планировал- для себя, но всё никак руки тогда не дошли. А тут двойная польза.. Да и кондиционер воды не капать каждый раз..

Цитата: mfc от 21 апреля 2018, 09:07:01Вашего аквариума я не видел, результатов тестов - тоже.

На первой странице фотографии, вот еще сегодняшняя общая и креветка - выползла из под коряжки перекусить. Тест нитратов я писал - было около 50. Сегодня вечером после подмены еще измерю. А рН сейчас замерил - 6,5. В воде из под краны - 7,2.

Александр_К

#69
Цитата: Fenyx от 21 апреля 2018, 19:15:21Тест нитратов я писал - было около 50
многовато!т.к. растений мало,особо быстрорастущих,то чаще подмены.зачем столько голов в банке?у меня в 120л стоит одна голова с большой губкой,стоит в спальне впритык к дивану спать ниразу не мешает,выход на самодельную флейту,длиной почти на всю акву.у вас основной шум от аэраторов голов. и почему такая разница ПШ между краном и банкой?чтото подкисляет.и при подменах ПШ будет скакать-тоже плохо.нужно добиться стабильности.я не великий спец и это мое ИМХО

FenyxTopic starter

Цитата: Александр_К от 21 апреля 2018, 20:23:29зачем столько голов в банке?

вторая - включается на ночь, она тихо работает.

Цитата: Александр_К от 21 апреля 2018, 20:23:29у меня в 120л стоит одна голова с большой губкой,стоит в спальне впритык к дивану спать ниразу не мешает,

У меня основная гудит, потому что старая. А новая маломощная - на 8Вт (другая на 18), её почти не слышно даже ночью. Старую не стал вынимать, потому что подумал что новая слабовата будет. Сейчас хочу старую вынуть пока на профилактику, а подключить новую в основном режиме (надо только гофру завтра подыскать для состыковки с флейтой) а там посмотрим...

Сейчас сделал подмену воды (1/3 объема)- до подмены нитраты 50+ (там шкала дубовая - идет 50 и дальше сразу 100 - вот где-то в промежутке и определилось), после подмены - между 25 и 50. Будем считать 35-40. Три дня назад после подмены было 50. Буду в таком режиме пока с месяц действовать, а там поглядим, глядишь трава поднимется повыше, можно будет перейти на 1-разовую подмену в неделю.

Бронислав

   Что стимулирует и поддерживает стабильность в акве? Количество растений и количество грунта, который хорошо вентилируется. Я не прав? У вас нет ни того, ни другого. Грунта тонкий слой, а надо 8-10 см. А что мешает закинуть быстрорастущих растений типа перистолистника? Когда основные растения поднимутся, эти понемногу можно выполоть. Я каждую неделю по полведра выдираю, зато нитритов 0, нитратов чуть-чуть. Фильтром вообще не пользуюсь, зато есть двойное дно и поток воды через него. Можно вырезать стеклянную трубку из лампы дневного света и вставить в двойное дно, а в трубку опустить распылитель, получится аэрлифт и биофильтр . Больше ничего не надо, только качать придётся непрерывно. Кстати, распылитель шумит когда рядом со стеклом, отодвинуть- и тишина. А компрессор можно посадить в коробку, обклеенную звукоизоляцией, хотя-бы вспененным полиэтиленом, только коробку побольше, чтоб не перегрелся.
Всё очень дёшево и стабильно.
  А вот что так подкисляет воду после заливки? То-ли грунт искуствинный странный, или киснет органика в грунте. Может дочка - щедрая душа, перекармливает?
  Да, ещё. Общаться с людьми тоже надо учиться. Никто ведь не обязан давать вам советы, это вы обязаны относится к ним с благодарностью или хотя-бы нейтрально.

fiks8888

#72
Тоже подумал, что дочка перекармливает. Откуда такие нитраты? Рыбы не много, можно даже сказать мало...Разгрузочные дни бывают? Травы катастрофически мало, нитраты выедать некому вот и копятся. А что за камни лежат в левом углу впереди и у дальней стенки справа?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

Цитата: fiks8888 от 21 апреля 2018, 22:41:39левом углу впереди и у дальней стенки справа?
?????????  {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FenyxTopic starter

Цитата: Бронислав от 21 апреля 2018, 22:35:22Что стимулирует и поддерживает стабильность в акве? Количество растений и количество грунта, который хорошо вентилируется. Я не прав?
Очень даже прав, кто бы спорил.

Цитата: Бронислав от 21 апреля 2018, 22:35:22У вас нет ни того, ни другого.
Мал-мало есть, но недостаточно, конечно.

Цитата: Бронислав от 21 апреля 2018, 22:35:22А что мешает закинуть быстрорастущих растений типа перистолистника?

Я ж закинул лимнофилу и еще кажись ротала какая-то.. но они еще мелкие, хотя за неделю уже в полтора раза выросли. Да и анубисы уже по 2 см стебель наростили, а тот куст, который слева у задней стенки сразу рядом с помпами, с длинными ланцетовидными листьями (напомните как оно называется) - у него все листья - это новые наросли! Я его пересаживал - там корней в радиусе 10см от себя понапускал уже!
Цитата: Бронислав от 21 апреля 2018, 22:35:22А вот что так подкисляет воду после заливки? То-ли грунт искуствинный странный, или киснет органика в грунте.
В воде с органикой всегда слегка подкисление идет.. Органические кислоты же ж.. Всего на 0,5 единиц - мелочи. Не 5 же! Да и качество водопроводной воды плавает - на прошлой недели ванну наливал - вода аж желто-коричневатая была - в неё аж лезть не хотелось. Но обычно у нас хорошая вода - это когда какие-то работы делают, потом по трубам грязь разлетается..
Цитата: fiks8888 от 21 апреля 2018, 22:41:39А что за камни лежат в левом углу впереди и у дальней стенки справа?
Красный чтоли? Купил в магазине - они их специально для аквариумов продают. Судя по виду кварцит. Справа грот - в нем лабео живет. Грот искусственный из цементно-песчанной смеси. Это уже на рынке покупал - там где вся аквариумная требуха продается.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика