Автор Тема: Мрут рыбы, причины не понятны...  (Прочитано 6258 раз)

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +385
Re: Мрут рыбы, причины не понятны...
« Ответ #75 : 22 Апрель 2018, 03:02:32 »
+1
Пых хороший, мне б такой {oskal} Нитратов до 15-25 согнать и уже можно будет расслабиться)
Еще есть мысль поставить фильтр на воду. Не осмос (он слишком много воды просто так льёт в канализацию), а обычный с ионообменкой и углем.
Не знаю как для рыб, но с живыми растениями вода из такого фильтра не совместима {pardon} Ну если только мангры выращивать {oskal}
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 03:39:55 от mfc »

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: -19
« Ответ #76 : 22 Апрель 2018, 08:51:50 »
0
Пых хороший, мне б такой

что это?

Не знаю как для рыб, но с живыми растениями вода из такого фильтра не совместима
Почему??

Оффлайн juwel

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +8
« Ответ #77 : 22 Апрель 2018, 10:16:52 »
0
Ионообменка выдает сильно обессоленную воду. Растениям нужны соли - Fe, Cu, Zn и т.д. В пустой воде растения будут расти плохо, либо зависеть только от грунта.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 10:18:40 от juwel »

Оффлайн Бронислав

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
« Ответ #78 : 22 Апрель 2018, 13:39:45 »
0
 а обычный с ионообменкой и углем. Я ж закинул лимнофилу и еще кажись ротала какая-то.. но они еще мелкие.  Всего на 0,5 единиц - мелочи. Не 5 же!

"а обычный с ионообменкой и углем." Почитайте про эти смолы сами, хоть здесь на форуме.
"Я ж закинул лимнофилу и еще кажись ротала какая-то.. но они еще мелкие. " Еле нашёл эти два кустика ка фото. Разоритесь и купите шоколадку или пива бутылочку, да спросите у форумчан пол-ведёрка этой травки с прополки. Думаю, дадут и бесплатно, но мне-бы стыдно было взять и ничем не отблагодарить.
 "0,5 единиц - мелочи. Не 5 же!"  С 7,2 до 6,5 за неделю - очень много. Рыбы не много, не должно так быстро прокиснуть.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #79 : 22 Апрель 2018, 20:41:20 »
+1
Пых хороший, мне б такой
что это?
Пых - pH всмысле) нейтральное-слабокислое оптимально или приемлемо для большинства обычных растений. Но прежде всего тут тоже ценится стабильность значения

Не знаю как для рыб, но с живыми растениями вода из такого фильтра не совместима
Почему??
Если вкратце, то фильтры с картриджами для механической очистки и с активированным углем нас не волнуют - они не вносят заметного изменения в такие параметры воды, как временная (kH) и постоянная жесткость(gH). После них можно лить воду в акв. Нас должны интересовать фильтры/картриджи для смягчения воды. Здесь 2 варианта - осмотические и ионнообменные.
Осмотический фильтр убавит содержание всех анионов и катионов в равных пропорциях. Такая вода пригодна для аквариума после реминерализации соответствующими препаратами (например  для получения воды как в о.Сулавеси), либо ее разбавляют водопроводной до нужного значения жесткости, это если просто смягчить воду надо.
Что касается ионнообменных картриджей, то в подавляющем большинстве в бытовых фильтрах(Барьер, Аквафор и тд) стоит один картридж, который заберет из воды катионы солей жесткости(кальция, магния) и отдаст взамен катионы натрия. То есть вода станет мягче и соленее) А самый простой способ убить растение - дать ему соли.
Есть фильтры с двумя ионнообменными колонками, с катионитными и анионитными  наполнителями. Они, да, выдают на выходе подходящую воду. Но про использование таких систем в быту мне не известно
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 21:04:13 от mfc »

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #80 : 22 Апрель 2018, 22:54:35 »
0
Осмотический фильтр убавит содержание всех анионов и катионов в равных пропорциях.

Это я в курсе.
Что касается ионнообменных картриджей, то в подавляющем большинстве в бытовых фильтрах(Барьер, Аквафор и тд) стоит один картридж, который заберет из воды катионы солей жесткости(кальция, магния) и отдаст взамен катионы натрия.

Об этом тоже.
То есть вода станет мягче и соленее) А самый простой способ убить растение - дать ему соли.
Неужели на столько. Там соли-то миллиграммы. На счет того что и все нужные катионы заберет - думаю более похоже на правду. Ну так можно подлить микроэлементов.. К тому же в современных фильтрах можно выбрать какие банки ставить и реминерализатор подходит и к осмосу и к обычному с адсорбентами.. Но теперь буду знать о скользких моментах в фильтрации..

Разоритесь и купите шоколадку или пива бутылочку, да спросите у форумчан пол-ведёрка этой травки с прополки.

Да тут все не с нашего аула, а так бы да.. Но еще же момент - я не хочу непролазную чащебу в аквариуме. По числу корней меня всё устраивает - надо чтобы то что есть поднялось повыше к поверхности и чуть пошире.. Кстати, на фотках не заметно, но криптокорина пустила штук пять отростков - они на расстоянии 3-5см вокруг неё проклюнулись. Скоро лес будет.

Сегодня ходил на рынок - в аквариумный раздел. гофры к помпе не нашел. Купил 16мм ПВХ трубку (мягкую как силикон) - переставил вместо жесткой (пришлось слегка сколхозить переходник) - гудеж сразу пропал. Нет, не пропал конечно. Но по сравнению с тем что было - считай пропал. Заодно промыл всасывающую трубу. Там слизи накопилось миллиметр-два толщиной. Теперь вода хлещет в два раза сильнее.
Но еще узнал одну вещь. Там есть в продаже штатные помпы бренда jebo, правда в 1,5 раза дороже чем в интернет-магазинах, но не суть. Интересно что на этикетке моей штатной помпы значится производительность 450 литров/ч, тогда как на новом у продавца (внешне 1:1 мой) - уже 1000 л/ч! Естественно при той же мощности 18/20Вт (именно так - две цифры на обоих). Что это - маркетинг, добавляющий литры год от года или технологические усовершенствования? Кто-нибудь в курсе?

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #81 : 23 Апрель 2018, 11:26:58 »
0
То есть вода станет мягче и соленее) А самый простой способ убить растение - дать ему соли.
Неужели на столько. Там соли-то миллиграммы.

Солей натрия там будет в зависимости от изначальной жесткости воды и новизны картриджа. И как бы да, это миллиграммы, и этого уже много будет...

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #82 : 26 Апрель 2018, 19:57:42 »
+1
Замерил нитраты - получилось 25 мг/л. Воду подменять не стал (прошлая подмена 4 дня назад). Фильтры работают в прежнем режиме - ночью тот что с губкой, днем большой. Мыл вчера губки из большого фильтра, а то вода медленно фильтруется (стоит слоем около 5-10мм, а в чистом проходит сразу, слоя не образуя). Никто больше не умер, все на вид здоровы, едят. Вчера видел одну креветку  икрой, а сегодня их уже двое - рядом под коряжкой сидели и обе брюхатые.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #83 : 27 Апрель 2018, 08:48:12 »
0
Вот и замечательно) Теперь дальше двигаемся... Определитесь с графиком чистки губок/фильтров. С одной стороны это нельзя делать слишком часто, с другой - зарастать илом тоже не нужно давать) Качество биологической фильтрации определяется еще и скоростью тока воды. Т.е. губки должны быть в идеале в меру грязные) Вам придется и с этим разобраться
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2018, 08:51:54 от mfc »

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #84 : 04 Июль 2018, 19:39:56 »
0
Сегодня выловил анциструса. Лежал на дне в естественной позе, но показался бледноватым. Присмотрелся - не дышит.
Сфоткал пока светло. На вид без патологических симптомов. Вскрывать не стал - некогда было - отправил в "морг". С тех пор в аквариум запустил двух лялиусов - до сих пор они в полном порядке. Лучше чем были когда покупал. Они в магазине с гурами сидели, те видать их пощипали - у одного в одном месте чешуя была покоцана, у другого плавник покусан. Сейчас отожрались, стали холеными, без дырок на шкуре. Но анциструс еще один за это время куда-то рассасался (креветки чтоли съели). Когда - не знаю, наверное давно, когда помельче были, иначе останки заметил бы.
А жаль рыбку - во первых, красивые они, во вторых водоросли жрут, а у меня с ними проблема - внезапно 3 недели назад возникла вспышка синей бороды (кажись)... Боролся с ней перекисью.. Убивает хорошо, но оказалось, что и мох убивает с не меньшим эффектом - он частично побурел и весь рассыпался, остались только мелкие остатки, примотанные к коряге. Сейчас начал чуть-чуть отрастать, но пока слабо, а такой красивый холмик был.. Эх..
Я связываю смерть сома с высокой температурой. У нас вторую неделю жарища стоит - 36 градусов днем на улице. Термометр в акве показывает 32*. вчера даже 34 было, пришлось засунуть ролторашку с замороженной водой - снизилось до 31. Может от жары и помер.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #85 : 04 Июль 2018, 20:00:00 »
0
А в акве за это время кусты разрослись. Я там заменил светильник на белых на светодиодах CREE и синих+красных от epileds. Общая мощность получилась 54 Вт белых 5000К и 16,8Вт цветных. Т.е. грубо 70Вт, против исходных 40 люминесцентных (из которых белых было 20, а вторая лампа светила синим и еле еле, к тому же лампы старые и отражатель никакой - половина света терялась. Поначалу случился косяк с вылетанием части светодиодов. Т.к. паял я их сам, контроль температуры был не очень качественный. Одна платка белых светила отлично, а на второй постоянно вылетали диоды. В результате белый светить вообще перестал и неделю банка стояла под прекрасным лиловым светом. Потом пришла одна плата заводского изготовления. Как поставил - обомлел - всё в черных махрах!
В общем, химию лить не хочется - креветосиков жалко.. Я еще подсадил трех аманок - мало конечно, но больше на тот момент в магазине не было. Да и дорогие они - десятка три просто так не купишь... Вишни чего-то там в бороде семенят лапами, но особо толку от этого нет. (угадай сколько креветосов на предпоследней картинке). Еще и анциструс помер..
Кормлю их сейчас два раза - в обед сухой корм в ограниченном количестве, вечером энхитреи (гриндаль - их можно лицезреть на последней картинке - размножаются со страшной силой, хоть продавай) - в таком количестве чтобы съедались за 2-3 минуты. Пока влет хватают - подкидываю. Как начинают выбирать какого бы схавать - перестаю..
Подмена воды - раз в неделю 50 литров (1/3 от объема).
Вот что бы с бородой сделать, чтоб не росла?

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #86 : 04 Июль 2018, 20:06:36 »
0
А вот так выглядят тиломелании...

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #87 : 04 Июль 2018, 20:50:40 »
0
Жару не люблю даже я... ((( У меня тоже в самое пекло начинает лезть вьетнамка, но намного скромнее. Давлю более частыми подменами воды и чисткой мелких губок в фильтре раз в месяц. При этом дозу удо приходится тоже поднимать и делить на количество подмен. Если что - у меня наник 10л, тут все лучше делать чаще и по чуть-чуть нежели в больших объемах
Одно остается верным - въетнамка и борода любят много органики в воде и не любят низкий pH...

Оффлайн juwel

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +8
« Ответ #88 : 05 Июль 2018, 02:40:18 »
0
У меня вьетнамка сигнализирует мне, что я заленился и не подменил воду. Если обычно я делаю это раз в неделю, в жару имеет смысл чаще освежать. Жара резко увеличивает накопление растворенной органики, причем не только от рыб, но и ''запасы'' нерастворенной органики в грунте резко переходят в воду, т.к. грунтовые бактерии ''ускоряются'' быстрее, чем рыбы.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #89 : 05 Июль 2018, 14:10:45 »
0
При этом дозу удо приходится тоже поднимать и делить на количество подмен

А разве удобрения не стимулируют рост водорослей? Везде пишут, что мол "когда растения приживутся и попрут - съедят весь азот и фосфор и водорослям ничего не останется".. А вы их еще подкармливаете..
Думал на счет озонатора.. но опыт с перекисью говорит о том, что мох так же не перенесет этого, как и борода.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #90 : 08 Июль 2018, 13:39:03 »
+1
А разве удобрения не стимулируют рост водорослей? Везде пишут, что мол "когда растения приживутся и попрут - съедят весь азот и фосфор и водорослям ничего не останется".. А вы их еще подкармливаете..
Думал на счет озонатора.. но опыт с перекисью говорит о том, что мох так же не перенесет этого, как и борода.
Водоросли изначально есть в любом акве. Если их там нет, то Вы их просто не видите {oskal} На самом деле споры водорослей есть во всех аквариумах. Попадают они туда с пылью из воздуха, с рыбами и растениями. Но прорастут они и дадут начало бурному росту этой гадости только при наличии всех факторов роста (триггеров) этого вида водорослей. Если хотя бы одного ростового фактора не хватает, то в крайнем случае вырастет пара волосков и все, Вы их и не увидите...
Отсутствие удобрений, т.е. макроэлементов, напрямую включит рост группы водорослей, олений рог например. Оставшиеся на голодной диете высшие растения при достаточном освещении не смогут дальше "пустить в дело" продукты фотосинтеза и начнут их излишки сбрасывать в воду. При этом начнется активный рост следующей группы водорослей, которые способны усваивать растворенную в воде органику. Ну а дальше по нарастающей...
Поэтому основная задача при борьбе с водорослями - найти и придерживаться некой золотой середины, когда растения растут, а водоросли на глаза не кажутся)

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #91 : 09 Июль 2018, 14:31:32 »
-1
Если их там нет, то Вы их просто не видите

Ну, мне не нужно "детские" прописные истины перечислять. Я на счет удобрений спросил. Я, между прочим, водоросли специально ращу и довольно успешно.

Отсутствие удобрений, т.е. макроэлементов, напрямую включит рост группы водорослей, олений рог например.

Макроэлементы это азот, фосфор, сера, углерод. Углерод берется из СО2, азота у нас столько, что избавляться приходится, фосфор и сера так же с отходами рыб попадает в достатке. С оленьим рогом пока, к счастью, не знаком, а вот остальным водорослям в том же бульоне, что и высшим растениям живется очень хорошо и вольготно. Может вы имели в виду микроэлементы? Тут все становится на свои места. В отсутствии их растения не могут расти нормально, не смотря на наличие макроэлементов. А водоросли будут. У меня, кстати, после добавления комплексного микроэлементного удобрения растениф пошли расти гораздо лучше (это было давно, еще до того как нормальный свет сделал и задолго до проблемы водорослей).
Сейчас потравил всю бороду акваеровским альгицидом. Видать правду пишут, что стимулирует рост растений.. При этом лимнофила за 4 дня таких щупальцев пустила - мама-дорогая!  Остальные тоже листы выпустили, но у них это просто менее заметно. Всей живности в аквариуме от этого ничуть не взгрустнулось - креветки те наоборот повыбегали жрать убитую бороду. И анциструсы усердно жамкают по листьям и камням. Даже лялиусы, похоже, обожрались зелени - два дня не кормил совсем (только огурец в дно воткнул) - его спороли (видимо сообща), а  у одного лялиуса брюхо раздуло и он периодически боком плавает. Переживаю как бы не помер. Второй просто с полным брюхом плавает.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #92 : 09 Июль 2018, 16:59:55 »
0
Fenyx, Детские прописные истины кроме прочего в том, что удо льют не от балды, а по необходимости и до достижения нужной концентрации. В такой дозировке в более-менее сбалансированной банке вспышки водорослей не будет.

В моем посте сказано именно про макроэлементы. А нехватка микро даст вспышку водорослей опосредованно, причем прежде всего и скорее всего это будут красные водоросли

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #93 : 10 Июль 2018, 09:09:23 »
0
Конечно не от балды. Но в условиях, когда в аквариуме есть не только растения, но и рыбы, это означает, что нужно постоянно контролировать нитраты, фосфаты, кальций (через жесткость), т.е. это считай полный анализ воды еженедельно, а еще правильнее после каждой подмены воды, а затем коррекция имеющихся показателей до целевых. Это предполагает добавление не готовых смесей удобрений, а поэлементно. Вы так делаете???? Для себя я нахожу такой подход слишком геморройным и дорогим. Хотя на удобрениях так можно сэкономить (купить отдельные соли раз в 10-100 дешевле чем фирменные баночки с растворчиком), зато сильно дорого постоянно покупать целый комплекс тестов.. Ну, для коммерческих целей оно так и надо - для максимального гарантированного результата, а для дома для души несколько неудобно. Расскажите, как вы у себя делаете?

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #94 : 11 Июль 2018, 11:40:30 »
0
в условиях, когда в аквариуме есть не только растения, но и рыбы, это означает, что нужно постоянно контролировать нитраты, фосфаты, кальций (через жесткость), т.е. это считай полный анализ воды еженедельно, а еще правильнее после каждой подмены воды, а затем коррекция имеющихся показателей до целевых.
Да. А владельцы всякой особливой живности могут контролировать еще кучу параметров))
С другой стороны через месяц Вы выучите, в какую банку при подмене какого количества воды сколько удобрения надо долить до целевого значения. Соответственно корректировать по тестам можно будет уже только раз в месяц, а то и реже. Ну или при переменах в аквариуме - глобальная прополка, сильное изменение температуры в помещении и тд...

Это предполагает добавление не готовых смесей удобрений, а поэлементно
Можно и так. Но люди делают проще. Микро обычно льют просто по инструкции, оставив подробности на совесть производителя удо и свой здравый смысл. Макроудо содержит NPK (азот, фосфор, калий) в определенной пропорции. При составлении удо используется несколько общепринятых таких пропорций, составляются они в соответствии с потребностью растений в этих элементах, так чтобы лимитировать рост растений содержанием фосфора или как-то еще, но мы оставляем это на так же на совесть производителя. А доза удо берется до целевого значения нитратов - т.е. просто льем до тех пор, пока не будет нитратов сколько нам надо. Мне например нравится ближе к 20 мг/л. У кого водя мягче, можно меньше лить. Кто хочет прополки каждую неделю делать -больше. 
Живность естественно вносит свои корректировки в содержание макро, но на то подмены и делаются, чтобы не просто убрать лишние нитраты/фосфаты, а еще и привести содержание  NPK к вышеозначенной пропорции - то есть подменой снижаем нитраты ниже нужного значения, а потом удобрением добираем до желаемого.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 12:03:42 от mfc »

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #95 : 11 Июль 2018, 16:04:44 »
0
Ну, я всё таки спросил как Вы это делаете, а вы мне говорите как можно делать..
Боюсь, что в моем случае, для снижения нитратов ниже целевого уровня с последующим восполнением из комплексных удобрений мне придется менять 2/3 воды каждые дней 5, потому что при подмене 1/3 раз в неделю уровень держится между 25 и 50 - точнее, к сожалению, цветной тест не показывает. А массивные подмены не очень хороши для всех обитателей... Есть ли смысл и какой - менять воду вообще, если, допустим, без подмен нитратов 10-15, а фосфатов 0-5?

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #96 : 11 Июль 2018, 23:21:56 »
0
Что-то лялиус совсем беспокоит. Пузо раздуло, кажется еще сильнее. Сидит в траве вертикально или боком, днем его не вижу, т.к. на работе, а вечером и утром не видел чтобы он ел. Но убегает от сачка прытко. С трудом поймал чтобы осмотреть и сфоткать.
Кто что думает? Гесамитоз?
Язв нет, чешуя не отваливается...
Второй плавает, ест, других иногда задирает.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #97 : 12 Июль 2018, 06:53:01 »
0
Fenyx, я так и делаю - тестами пользуюсь раз 1-3 месяца или при каких изменениях. Микро лью в рекомендованной дозировке. Макро - до нужного значения нитратов. В плане подмен и нитратов -  да,мне проще, тк растений очень много, а какающей живности - мало

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #98 : 12 Июль 2018, 09:08:36 »
0
А, понятно - у вас съедают весь азот. Вчерась проконтролировал нитраты - через сутки после подмены было 25мг/л.
Есть идеи на счет лялиуса? В морг, не в морг? Вчера кормил вечером гриндалем, отмоченным в метронидазоле. Гриндаль, конечно, не трубочник и не аулофорус, но всё ж.. Правда толку от него для этого лялиуса - ноль, он не ел.
Прочитал в интернете, что лялиусы привозные сплошь пораженные и больше 3-4 месяцев не живут.. Вот не знаю откуда они в магазин попали - от наших разводчиков или из-за бугра.. Эх, надо было покупать у мужика на рынке - он их сам разводит. Жаль не попадаю туда в ближайшее время - спросил бы что делать.

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 927 009 60 59
  • Легенда форума
  • Уважение: +1012
« Ответ #99 : 12 Июль 2018, 10:19:43 »
0
Прописные истины.  Любую рыбу нужно карантинить. Не зависимо местная или привозная.