avatar_Митрич

Белизна против водорослей

Автор Митрич, 24 апреля 2011, 00:54:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-i

Цитата: Митрич от 27 апреля 2011, 21:59:23
egor-i,  Этикетка другая, а бутылки одинаковые.

а ТУ одинаковые?

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

U-96

[off]
Вам бы химиками, да на фронты Первой мировой.
[/off]

surick

В жизни бы не подумал, что так может случиться. Вроде бы обыденная вещь, белизна она и в Африке... А получается, что разная. Сфотографировал и я свою. У нас с samspec-ом одинаковая.

Написано ТУ 2382-106-70864601-2007
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

surick, Теперь и у меня такая же. А от "Невы" белизна не в киргуду вообще. Счас вылью, чтоб глаза не мозолила.
8 927 698 27 80

surick

Цитата: Митрич от 27 апреля 2011, 22:23:07
egor-i,  нет. ТУ 2382-002-84475101-2008
Митрич, леватень какая то у тебя, такую и пить-то страшно  {udivlen]
Вот что поисковик выдал:
Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу ТУ 2382-002-84475101-2008.
А по нашему с samspec-ом:
Средство отбеливающие на основе гипохлорита натрия "Белизна"
ТУ 2382-106-70864601-2007

Область применения
отбеливание хлопчатобумажных и льняных тканей,
удаление пятен с ткани и любых гладких поверхностей,
мытье и дезинфекция посуды, пластиката, кафеля, ванн, раковин, унитазов, мусорных ведер.

Технические характеристики
Внешний вид и цвет Жидкость от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета. Допускается выпадение незначительного осадка
Массовая концентрация активного хлора, г/дм3: при массовой доле гипохлорита натрия в рецептуре (в пересчете на активный хлор)
- 7 % (70 - 85)*
- 4 % (40 - 50)*

Массовая концентрация щелочных компонентов в пересчете на NaOH, г/дм3 10 - 20
Коэффициент светопропускания, %, не менее 70
Отбеливающая способность, % не менее - хлопчатобумажная ткань 82

* Допускается снижение массовой концентрации активного хлора в течение срока годности:
- для средства с массовой долей гипохлорита натрия в рецептуре 7% - до 35 г/дм3 включительно;
- для средства с массовой долей гипохлорита натрия в рецептуре 4% - до 20 г/дм3 включительно;
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

egor-i

самого текста ТУ 2382-002-79796261-2006 не нашел, но такую белизну поисковик выдал:
http://www.goodsmatrix.ru/goods/4606595910333.html

с оказией на работе закажу данное ТУ ради спортивного интереса.

egor-i

Ключевыми словами в описании попавшийся мне белизне являются "ОТБЕЛИВАЮЩЕЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО БЕЛИЗНА "НЕВА", 1 Л." ТУ 2382-002-79796261-2006

а у белизны surick и samspec`a: Средство отбеливающие на основе гипохлорита натрия "Белизна" ТУ 2382-106-70864601-2007.


МитричTopic starter

А моей белизны вообще в природе не существует. Правда я в одной чифире ошибся ТУ 2382-002-85475101-2008 , но это роли не играет. Такого ТУ тоже нет.
8 927 698 27 80

Святос

 И я купил Чапаевскую как у Сурика. Правда когда готовил раствор то концетрацию делал 1\30 , промыл растючку из акваса на 50 литров вся борода побелела и её за двое суток САЕ которых привёз из Бузулаевки всю съели даже следа не оставили. А вот не травлёную есть не очень хотят.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Frenk001

Друзья. Белизна кладофору убивает, это проверено. Но в баночке все равно остаются споры и мелкие нитки кое где. Сайдекс эти кусочки не возьмет? Или только перезапуск и обновление всех травин?
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

вася

Frenk001, перезапуск по моему это уже последний метод, лучше подменами, светом поиграть, кормить рыб поменьше))) избавиться от причин, а сайдекс, он скорее всего загонит остатки водорослей в "анабиоз", добавляй сайдекс, избавляйся от причины

Вячеслав

Какая температура в аквариуме сейчас?

Frenk001

Т +24-26 С, в зависимости от времени суток.
Рыб кормлю раз в 3-4 дня, креветки-вишни водоросли топчут, но толку мало.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Анатолич

А может кто подскажет? Вот, например, криптокорина. Её с корнями купать можно, или корни в раствор ни в коем случае нельзя? Кладофора достала, сил нет. Вот думаю перезапуск учинять и растения перемыть в белизне.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Анатолич

Алексей, я услышал, спасибо! А вот как с рыбой быть? Только сейчас до меня дошло, рыбу-то обратно придется запускать, с ней зооспоры попадут, наверняка...

Lxx

Анатолич, спор и в воздухе хватает, никуда от них не деться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Анатолич

А вот тут я буду спорить. В воздухе и в воде нашей, только наша же местная шпана присутствует. А вот кладофора и, например, вьетнамка, это тропические гости, и нас их споры не окружают. В противном случае мы-бы их наблюдали в каждой луже и в каждой речке, но их там нет, не было и не будет. Эти гости в банке сами не заведутся, в отличии от сз или ксена, например, их только можно принести своими собственными руками. В детстве, в 80-х годах прошлого века, как я только не косячил с аквариумами своими, но вот этой тропической заразы никогда не только не ловил, но даже и не слышал про неё. А потом рухнул железный занавес, перестройка, к нам хлынула новая травка оттуда, и оттуда же хлынули новые водоросли с этой же травкой. Но до этого их ведь никогда не было, тем более в воздухе нашем.

Lxx

Поспорить можно, и вот о чем. В лужах- ладно, договорились, нет тропических водорослей. А в квартире аквариумиста?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Анатолич

Цитата: Lxx от 19 декабря 2017, 16:16:24А в квартире аквариумиста?

Алексей! Сразу скажу - очень уважаю Ваше мнение. Знаю Вас по ака.ру и по многим рекомендациям. Низкий поклон Вам за то, что помогаете с криптокоринами (круче специалиста я пока не видел. Не лесть!). Но немного удивляет этот вопрос. Давайте виртуально спровоцируем появление водорослей, например, в стакане. именно в квартире аквариумиста. Нальем воды в стакан и поставим его на подоконник, который заливается солнечным светом с утра до ночи. Кто заведется в нашем стакане? Скорее всего евглена. Возможно ксенококус. Из невероятного, но возможного - хламидомонады.

Такие гости не устраивают? Давайте добавим в стакан питания, кинем горсть земли, например. Кого увидим, кроме вышеописанных? Ну, скорее всего ризонклониум, из невероятного - улотрикс. Если с питанием сильнейший перебор, тогда привет, здравствуйте, синезеленые! Можно увидеть еще пару-тройку видов ниток, о которых я без понятия, но вижу их в наших биотопах постоянно.

А вот  заведется-ли в таком стакане кладофора? А любая из багрянок?


Вот про это я и толкую...

Lxx

Анатолич, аргументированно. Следовало бы поставить серию экспериментов, но я не буду))
Вернемся к спорам, которые с рыбами. Я бы не стал бояться. Все же растения и водоросли конкурируют за питание, а здесь мы видим уже сформированные растения, водоросли же- в виде спор.

PS Было время- меня кладофора достала, не сказать еще хуже. А потом просто ушла, без моих особых усилий. Нитка появляется, особенно весной, вьетнамка на проводах и шлагах, ксен на стеклах встречается, а вот кладофоры нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Анатолич

Цитата: Lxx от 19 декабря 2017, 22:50:22Было время- меня кладофора достала, не сказать еще хуже. А потом просто ушла, без моих особых усилий.

Меня достала, сил нет. Бягрянки не выживают (даже травку с кисточками клал в банку), стекла не чищу (только снаружи от подтёков), плавающая растительность (ряски, риччии, роголистники и прочая) не живет, по недостатку питания в воде. А эта собачья дочь здравствует. И уходить не думает. Банка два года как на доливе с криптокоринами, а она что в свежих, что в этой, процветает. Если не наматывать регулярно, преспокойно забивает высшие. До смерти, кстати. Тут намедни АльгоШок от акваера попробовал, в двойных дозах, кстати, а она его пережевала и выплюнула, да еще спасибо сказала. Он ей как удобрение пошел - через две недели после вахты приехал, и намотал пол-литра чистой водоросли, и это еще не всю, и такого её количества отродясь в этой банке не было...

ТУ 2382-106-70864601-2007 - такую не нашел, взял ТУ -2383-002-58344201-2011, в Уфе делают. Всё как Володя Сурков написал, так и делал. Все обрабатываемые растения (более 10-ка видов крипт и почесуха) живы, на данный момент уже оклемались и растут. Купал с корнями, полностью. Собачья дочь на первых минутах стала рыжей, потом побелела. Сейчас ошметки её пецилки в банке подъедают.

Спасибо, господа! Отличный, рабочий способ! Еще раз всем спасибо!

mfc

Да, водоросли размножаются в том числе спорами, главное не это. Важнее то, что споры некоторых водорослей имеют период покоя, другие - нет. Период покоя - это в основном изобретение водорослей, где условия обитания часть времени неблагоприятны, как в наших широтах. А тропическии/субтропические водоросли не имеют такой нужды, тк вода и тепло есть 365 дней в году. Соответственно та же въетнамка с бородой хоть и размножаются спорами, но их споры высыхания не переносят.
С кладофорой сам воевал долго и безуспешно. Потом что-то случилось и она изжилась... Сейчас появляются отдельные хвосты в отсадниках на окне, а в основной банке не растет... Есть подозрение, что ей кислая или мягкая вода не нравится... тьфу-тьфу-тьфу и об дерево постучать

Анатолич

Цитата: mfc от 28 декабря 2017, 20:37:11
Соответственно та же въетнамка с бородой хоть и размножаются спорами, но их споры высыхания не переносят.

Да. Я всегда говорил, что лучшая дезинфекция от них - банальная просушка. Жаль, с растениями такой фокус не прокатит. Кладофора даже в парнике лезет, тварь...

Цитата: mfc от 28 декабря 2017, 20:37:11
С кладофорой сам воевал долго и безуспешно. Потом что-то случилось и она изжилась... Сейчас появляются отдельные хвосты в отсадниках на окне, а в основной банке не растет... Есть подозрение, что ей кислая или мягкая вода не нравится... тьфу-тьфу-тьфу и об дерево постучать

Блин, вот от многих слышу, что через какое-то длительное время она уходит. У меня живет, надеюсь жила, с 2013, с рождественским мхом принес. А насчет среды... У меня почти полгода жила в пятилитровой бутыли дистиллированной воды из автомагазина. Почти в полной темноте, под столом. И под фальшдном несколько лет. Я в шоке... Весной этого года сунул пучок в бочку в огороде. В ноябре сливал, уже заморозки начинались, её там - треть объема, здоровая, жирная, зеленая... Хорошо, что по воздуху не переносится.

На ака.ру Батёк (тема "Окно на восток") утверждает, что эту пакость жрут алые (одесские) барбусы. В столитровке собачья дочь, наплевав на АльгоШок снова было поперла, я приехал, так, влёгкую один раз еще этот фуфломецин ливанул. А на следующий день увидел в нашем зоомаге одесских. Забрал всех - 6 штук маленьких, сантиметра по три. В банку более ничего не лью, водичку подмениваю, кормлю, свет, всё штатно. Пока ни одной нитки нету, тьфу-тьфу-тьфу. Но пока рано выводы делать, смотрю-наблюдаю. А вдруг??? ))))) Вообще-то эти зверята почти весь криль обнулили, пофиг на размер - разрывают на части бедную креветку всей толпой, и закусывают. ))))

В сорокалитровом криптокориннике я убил кладофору перекисью. Еще я убил всю рыбу там и креветок. Психанул, было дело. Слил полбанки, минус грунт - там воды оставалось около 15-ти литров. Я зафигачил туда полный 100 мл. флакончик. Криптокорины, разумеется - в сопли. Но они отошли потом, отросли, буквально все, вообще без потерь среди них. Гудоро, несколько разновидностей Виллиса, волнистая, мелкая, Нура.))))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика