avatar_Lelik

Звездчатый анциструс

Автор Lelik, 31 октября 2018, 22:41:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LelikTopic starter

Аквариум 50 литров, чисто воды 43-45. Запуск: Залита вода 22 июля, ампулярия 30 июля, 3 барбуса 31 августа, +3 барбуса 8 сентября.
Параметры воды: pH 6,8; kH 10-15; GH 7-8; NO3 10; NO2 0. (Тест - полоска Sera)
Население: 6 алых барбусов возрастом до года, 1 ампулярия 3,5 см.
Растения: Валлиснерия спиральная, роголистник, лимонник.
Оборудование: фильтр Aquael fun-1 plus.
Температура: 24-26 градусов, в зависимости от времени суток.
Грунт: UDeco River Dark (обкатанная галька фракция 3-5мм) около 5 см.
Декорации: камни дунит, кокос.

Звездчатый анциструс куплен 22 октября(Пн). Молодой (несколько месяцев). Размер около 2 см. Видимых повреждений кожного покрова нет.
24 октября (Ср) замечено серое пятно на боку.
25-го (Чт) отсажен в 4 литра воды (обрезанная 5л бутылка) с трипафламином ультра и корягой. Каждый день подменялась литр воды.
28-го (Вс) замечено еще одно пятно на левом плавнике. Отселен в чистую воду из действующего аквариума.
30-го (Вт) снова в растворе трипафламина в 1 литре воды в стеклянной посуде (0,1 мл кондиционера на 1 литр).
Каждый день меняю воду на новую из действующего аквариума и добавляю трипафлавин.

Поведение скорее активное, на раздражители реагирует. Дополнительный корм не ест (таблетки для сомов jbl). Сейчас не кормлю, прошлые попытки безуспешные. Сидит в основном на коряге. Отходы жизнедеятельности появляются регулярно.
Барбусы не заболели, активные, видимых повреждений нет. После отселения в основном аквариуме была произведена подмена 20л воды.

Прошу помощи в постановке диагноза и лечении. Если есть опытные аквариумисты из Самары могу отдать на совсем, т.к. нет уверенности в собственных силах в лечении рыб и достаточных условий для карантина.

Anechkaya

Lelik, попробуйте сфотографировать и сюда выложить

LelikTopic starter

Описание фотографий по порядку:
22 октября - день покупки.
24 октября - замечено пятно.
29 октября - замечено пятно на левом плавнике.
30 октября - пятно не уменьшается.
31 октября - плавник и пятно слева.

Внешне похоже на язву, повреждение кожи.
Ватная палочкой пятно не убирается. Проверено 31 октября.

LelikTopic starter

Лечение то же. Лучше не становится.
Сегодня получилось сделать фото брюшка.
Левый плавник стал драный.
Может попробывать что-то другое?

Anechkaya

Может еще подскажет кто другие варианты лечения, но многие заводчики лечат своих рыб Трипафлавином от большинства кожных болячек  {pardon}
дозировку правильно рассчитали?
Цитироватькондиционер "ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА",содержащий не только трипафлавин, но и нитрофуран, имеет более широкий спектр действия, поскольку он губителен для всех эктопаразитов, паразитических грибов и бактерий - тройной эффект! Таким образом, используя "ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА", Вы можете не только справиться с возбудителями основного заболевания рыб, а также предотвратить развитие часто возникающих вторичных инфекций.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Количество кондиционера в 1 флаконе (50 мл раствора) рассчитанно для использования в аквариуме с объемом воды 200 л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 20 л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

Перед применением кондиционера и в течение всего процесса кондиционирования воды (он может длиться до 2-3 недель) рекомендуется повысить температуру воды до 30-32оС, усилить аэрацию и отключить фильтры с активированным углем. Определенное количество препарата, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют отстоявшейся водой в стеклянном сосуде емкостью 200-300 мл. Затем этот раствор постепенно, равными порциями, в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая воду. Переливать в аквариум сразу весь раствор недопустимо.

Больше добавлять кондиционер в аквариум не нужно. Однако, если в период обработки осуществлялась замена воды, то концентрацию кондиционера следует восстановить (добавка рассчитывается, исходя из объема заменяемой воды).

Если у рыб будут отмечены признаки асфиксии (кислородное голодание), необходимо усилить аэрацию и понизить температуру воды. После завершения процесса кондиционирования воды рекомендуется произвести постепенную замену на свежую воду (в 3-4 приема).

В случае необходимости повторное кондиционирование целесообразно проводить спустя 1-2 недели после окончания первой обработки.

Doc63

А покрупнее фото есть?
Какую дозу Трипафлавина вносите и как часто?

Если трипафлавин нормально вносился, то я б подумал о бактериалке...
фотку б покрупнее

Я б лечил в отсаднике... вывел трип сменой воды и насыпал Ципрофлоксацина с метронидазолом с ежедневной сменой всей воды и ежедневным внесением новой полной дозы и того и того... через 3 дня посмотреть...

Following

Есть мнение что появление белых пятен это проявление стресса.....
У меня был подобный случай буквально месяц назад, на фоне "ватной болезни" появилось белое пятно на хвосте взрослого  L-168

LelikTopic starter

Благодарю за отзывчивость, попробую ответить сразу всем.

Дозировка 0,1-0,11 мл на 1 литр воды, отмеряю инсулиновым шприцом. Аэрация активная 24/7. Нагревателя не было в карантиннике, поэтому температура колебалась от 20 до 26 градусов из-за маленького объема.
Сейчас есть нагреватель самодельный, температура 25-28.

Фото покрупнее попробую, но сомик сам маленький 2 см, то что есть уже "покрупнее". Последнее вообще через увеличительное стекло снято.
Про дозировку писала, вношу каждый день, т.к. каждый день меняю этот литр на новый (иногда литр из действующего аквариума иногда 0,5 из аквариума + 0,5 отстоянную).

Сидит в отсаднике в литре воды.  Ципрофлоксацин и метронидазол - это для людей - капли и таблетки? А какая дозировка?

Не знаю на счет стресса - транспортировался не больше 30 минут, температура выравнивалась, первый день свет не включался, из укрытий кокос и коряга, параметры воды в пределах нормы, больше донных нет, барбусы интереса к нему не проявляли.. Да и левый плавник теперь совсем плохой стал, не думаю, что они от стресса рваться начинают.

LelikTopic starter

Левого плавника почти не осталось. Точка слева в принципе такая же. Подозрение на белый налёт на нижнем левом плавнике. Может плавниковая гниль?..
Лечение пока тоже - трипафламин ультра, т.к. для другого не знаю дозировок.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика