avatar_Andrey163

стоит ли строить неглубокий, но длинный

Автор Andrey163, 29 ноября 2018, 23:56:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey163Topic starter

Всем привет. Не могу назвать себя человеком увлеченным аквариумистикой, но тема интересна и в квартире всегда что-то булькает и переливается. Наверное, если отбросить остальные увлечения, то освободится время на глубокое изучения тонкостей постройки настоящего аквариума. Сейчас назрела необходимость убрать имеющийся аквариум и телевизор над ним  (пять лет висит зараза, включаю раз в год когда родственники приезжают). Но тумба не позволит сделать глубокий аквариум. Максимум глубины могу получить 380-400мм. Высота любая, посоветуйте какую делать? А вот длину хотелось бы иметь 1500мм (вопрос по склейке дна-из двух частей?)
При этом уже имеется и хорошо себя показал внешний самодельный фильтр, работающий по принципу перелива и забора воды со дна. Его можно будет оставить.
Беда в том, что я не знаю кого можно будет содержать в такой длинной и не глубокой банке.. Хотелось бы в дальнейшем иметь выбор по данной банке: содержать травник/крупную/стайную рыбу.


Бродяжник

Что вы имеете ввиду по высотой, если указываете длинна?
Чертёж хоть на коленке надо бы иметь. {sovet}Хоть на коленке карандашом.

Алекс К

Судя по описанию под глубиной подразумевается - ширина аквариума. 380 - 400 мм это не плохо если высоту брать 500. 1500х500х400 получится неплохая баночка на 300 л.
Стоит учитывать что при увеличении высоты аквариума нужно будет увеличивать толщину стекла.
Мой канал Аква Псих https://www.youtube.com/channel/UCt50vIaDronFW5Kx5thu8mQ

samspec

Andrey163, Обычно размеры пишутся по варианту ДхШхВ (длина-ширина-высота)
Чтобы не было непоняток оформи в этом варианте, а то сам видишь, тут же вопросы возникли
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Дно я бы сделал из трёх равных частей .   Высота 50-55см выше не надо , свет не пробьёт .  Пробить можно , но нецелесообразно , да и газообмен надо учитывать.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Andrey163Topic starter

По бокам от аквариума тумбу планирую наростить, таким образом скрою шланги провода (слева)


сергей163rus

А почему не хочешь выше сделать тумбу ??? Высота не позволяет ???

Andrey163Topic starter

#7
Цитата: сергей163rus от 30 ноября 2018, 10:34:17
А почему не хочешь выше сделать тумбу ??? Высота не позволяет ???
Тумба уже имеется, ее высота 58 от пола. Над ней висит экран проектора, выезжает когда надо на расстоянии 40см от стены-этим и обусловлен максимально возможный размер аквариума 38см (ширина).
В формате обозначения ДхШхВ получается 1500х380х500. Стекло 10мм плюс ребра жесткости?
Пс один склеить такой размер не возьмусь.. нужен мастер.

samspec

мне кажется очень узко
после посадки растений места не останется
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

Значит, придется засадить все дно и стричь растения регулярно, если это длинностебелька.
А рыбам останется место над растениями. Аквариум типо голландца.
Либо изначально сажать растения, которые не будут высокими

Алексей1962

Цитата: samspec от 30 ноября 2018, 11:13:32мне кажется очень узко
Сейчас померил обычный (стандартный аквариум)  ширина 45 см ,   у него на 5 - 7 см будет уже , это не критично .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Можно просто газон элеохарсиса + несколько камней, либо + корягу и в сильной точке куртины более высоких растений.

Сергей управа!!

Был у меня похож по размерам аквариум
170*40*60
Многие его помнят... и растения и рыбки , поместить можно всё

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=10231.0
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Трикс

при стекле 10мм  желательна еще и стяжка
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Ильфат

Цитата: Трикс от 01 декабря 2018, 17:35:35
при стекле 10мм  желательна еще и стяжка

Зачем? {neznayu}
Ребра жёсткости  ещё понятно.

Трикс

предположу, что Вы не видели, как лоаются рёбра.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Ильфат

Цитата: Трикс от 01 декабря 2018, 22:51:59
предположу, что Вы не видели, как лоаются рёбра.

Нет не видел. Слава Богу! :))
С чего они должны лопнуть если всё сделано по уму? {neznayu}
Знать бы ещё точные размеры.

сергей163rus

Лучше перебзде.... чем не до бзде...  {ayai} чтобы потом не пришлось перед соседями извиняться

skif99

при длине 150 см высоте 40 и ширине 38,малавийцев,либоо тангу
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

sl78

Господа  дабы не создавать новую тему можно я спрошу совета здесь. Подарили баночку д85. ш38. в45. стекло бока из 8-ки, дно 10-ка. банка где то на 148 литров. хочу совета стоит делать ребра жесткости и стяжки? спрашиваю потому , что один калькулятор выдает надо ребра, другой нет.

Алексей1962

#20
От качества швов зависит .... стекла выдержут без рёбер жесткости и стяжки.

если вы про этот аквариум , то швы не внушают мне доверия 
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=18508.msg343022#msg343022
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sl78

за швы я как раз спокоен. сколько допустим прогиб у стекла восьмерки?

Алексей1962

#22
Цитата: sl78 от 04 декабря 2018, 16:29:13за швы я как раз спокоен

sl78, откуда такая уверенность ?  На фото хорошо видно что нет галтелей , швы неровные , геометрия в правом верхнем углу не соблюдена , в переднем шве на дне видны пузыри (их по умолчанию не должно быть)   Второе, ты знаешь кто его клеил и главное когда ??? (возраст герметика тут имеет значение)   
   А впрочем дело хозяйское . У меня нет возражений  {ok}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sl78

Алексей емае я могу его переклеить)))) я спрашиваю ребра нужны??????)

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика