avatar_SirSid

Помогите определить что с Гурами

Автор SirSid, 03 декабря 2018, 20:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SirSidTopic starter

Собственно:
Заболевшая особь: Гурами жемчужный (самец) возраст неизвестен(молодой 5 см) Отсадил сразу как обнаружил.
Банка запущена недели 2 назад. (вода отстаивалась до запуска еще неделю- полторы)
Объем банки 75
Рыба заселена 01.12.2018
Население 2 гурами жемчужных и 4 лялиуса
pH приблизительно 8 на 03.12.2018 (других тестов нету)
Температура 25-25.5 градусов С
вечером 02.12.18 и утром 03.12.18 питался и вел себя активно.
Сегодня 03.12.18 придя с работы обнаружил лежащего на дне, малоподвижного. На корм не прореагировал. Было замечено побеление хвостовой части тела. Выловил рукой (предварительно помыв руки) сопротивлялся не долго, пересадил в отсадник. На остальных обитателях признаков нету, ведут себя активно.

Окрас потускнел, утром был яркий и активный как новогодняя елка.

сергей163rus

Рыбка куплена на птичке ? Карантин не проходила ?)) мне кажется она подмёрзла теперь ихтик у неё

SirSidTopic starter

с помощью консультации по телефону, диагностировали плавниковую гниль-
-причины большая разность pH между моей банкой и банкой продавца.... p/s акклиматизацию делал
Пересадил в отсадник.
Объем 15 литров
pH 7.5
Температура 27.5
Добавил ципрофоксацин из расчета 500мг на 100 литров... будем наблюдать. (1/5 на банку, точных весов нету - резал на взгляд.)
Добавил сильную аэрацию для циркуляции воды.

SirSidTopic starter

Цитата: SirSid от 03 декабря 2018, 21:25:05Рыбка куплена на птичке ? Карантин не проходила ?)) мне кажется она подмёрзла теперь ихтик у неё
Покупал на птичке. Карантин не делал по причине - что в моей банке не было живности по отношению рыб.
Ну если бы подмерзла, то транспортировал с лялиусами, они более нежные, симптомы вышли бы на них первыми.

SirSidTopic starter

Утро 04.12.18

На внешней вид ухудшения. {grust}
Остальная рыба активная {crazy_pilot} , питается, болячек не наблюдаю.

Doc63

#5
SirSid, скорее всего это паразиты - что-то вроде костиоза или чего-то подобного...  довольно вероятно, что это от ляликов, а они скорее всего азиаты и то-же скоро присоединятся к гураму...
Добавьте к ципро еще метронидазол 250 мг на 30 л воды... с ежедневной подменой около половины воды и внесением полной дозы метрика и половины ципро...
и так 5 - 7 дней.

рс
только дозировка ципро 500 мг на 50 литров, а не на 100!!!

SirSidTopic starter

Цитата: Doc63 от 04 декабря 2018, 08:56:27
SirSid, скорее всего это паразиты - что-то вроде костиоза или чего-то подобного...  довольно вероятно, что это от ляликов, а они скорее всего азиаты и то-же скоро присоединятся к гураму...
Добавьте к ципро еще метронидазол 250 мг на 30 л воды... с ежедневной подменой около половины воды и внесением полной дозы метрика и половины ципро...
и так 5 - 7 дней.

рс
только дозировка ципро 500 мг на 50 литров, а не на 100!!!
Благодарю за консультацию. буду пробовать и посмотреть. если он до вечера доживет. за остальными понаблюдаю.

Doc63

SirSid, может и не дожить... такие болячки протекают быстро и чем раньше начать лечить тем больше вероятность выздоровления.
Кроме метрика можно и протазол - лучше но дороже...

Asmodey

SirSid, было такое же....результат труп гурами..
тоже брал с рынка...после еще отошли в мир инной мраморные гурами но те без видимых симптомов!утром ест и носиться на следующие утро уже труп!неоны живут там же хоть бы что....
Что за напасть ?! что особенного для содержания гурами что не выживают?!А неонам пофиг?!

SirSidTopic starter

Помер цуцык.
Наблюдаем за остальными.

SirSidTopic starter

наблюдаю проявления на оставшемся гурами.
Вопрос к доку подскажите, если я воткну ультрафиолетовый стерилизатор в общею банку - он поможет избавится от заразы в объеме? или только медикаментозная процедура ?

Doc63

SirSid, полностью УФО от заразы не избавит, но не повредит.

Александр1961

Мне тут вот что подумалось - а ежели более щадящими способами, например, озонирование? Ежели я правильно понимаю, у всех этих зараз есть плавающая форма и цисты. Только вот е знаю, есть ли озонаторы сейчас в наличии. Да и озон придется по таймеру подавать, а не постоянно.

Doc63

Александр1961, озон это конечно интересно, НО слишком рядом терапевтическая доза и токсическая - сложно рассчитать... легко либо потравить рыб либо не поможет...  ;))

sav

ИЗВИИТЕ влазаю,а уфо вообще бесполезен?при бактериалке или вообще тубикс у рыб?

Doc63

sav, как лечение бесполезно а как профилактика и как дополнение к лечению - вполне пойдет.

Asmodey

так может подскажет кто все таки ?!в чем такая явная особенность гурами от неонов...Гурами мрут каждую неделю по 1 ...неоны все живы

topspin

" что русскому хорошо, то немцу — смерть"
тел   8 960 825 0866  Сергей

Doc63

Asmodey, как Сергей уже сказал, паразиты и многие др инфекции часто бывают видоспецифичны.

Александр1961

Asmodey, как Doc63 намекнул, возможно, это костиоз. А возможно и какой другой кожный паразит (жгутиковые, инфузории, прочие). Без исследования под микроскопом не отличишь, а в описании болезни у них почти у всех числится образование слизи. При попадании паразитов на жабры - финиш наступает очень быстро. Почему на неонах эти паразиты не живут - неясно. Судя по разным умным статьям, в единичных количествах эти паразиты есть чуть ли не на всех рыбах.
Опять же, согласно литературным данным, они не любят соли. Кроме тогт, я встречал какой-то германский препарат - смесь формалина и, кажется, метиленки. Имеет смысл попробовать его для профилактики.

Asmodey

#20
Александр1961, Спасибо! Чётко и ясно сказано!
Doc63, и Вам! {bravo}

Александр1961

Да не за что - пользуйтесь  :))
Одно "но" - из старой аквариумистской литературы мне помнится замечания о неизлечимости или трудноизлечимости этого куста болезней. Да и в найденных сейчас статьях большого оптимизма не видно. Правда, статьи были не про аквариумное, а прудовое содержание рыб. Так что, очень похоже на то, что разводчик, у которого брали этих рыбок, каким-то способом (или средством) сдерживал развитие паразитов, а когда топикстартер принес их домой, в чистую воду, паразиты тут и разгулялись по полной. Удивительно тогда то, что пострадал только один рыбс. Наверное, самый слабый оказался или с повреждением кожных покровов.

SirSidTopic starter

Цитата: Александр1961 от 11 декабря 2018, 15:35:17Так что, очень похоже на то, что разводчик, у которого брали этих рыбок, каким-то способом (или средством) сдерживал развитие паразитов, а когда топикстартер принес их домой, в чистую воду, паразиты тут и разгулялись по полной. Удивительно тогда то, что пострадал только один рыбс.
Мореную общую банку ольховыми шишками. Прогресс на второй гурами остановился на стадии белой точки со спичечную головку и начал уменьшатся.
Остальная рыба в порядке.
Припер сегодня сколярок, вид так себе, видно что их что-то побило потом лечили. Небольшая ванна в метилене и в общий. Банка из декоративного пошла в экспериментальный.
Будем посмотреть.
В выходные воткну ультрафиолет на 9w, отрегулирую течение чтоб простейших било. (или отговорите.)

сергей163rus

Цитата: SirSid от 11 декабря 2018, 22:33:17
Мореную общую банку ольховыми шишками. Прогресс на второй гурами остановился на стадии белой точки со спичечную головку и начал уменьшатся.
Остальная рыба в порядке.
Припер сегодня сколярок, вид так себе, видно что их что-то побило потом лечили. Небольшая ванна в метилене и в общий. Банка из декоративного пошла в экспериментальный.
Будем посмотреть.
В выходные воткну ультрафиолет на 9w, отрегулирую течение чтоб простейших било. (или отговорите.)

Припер опять с птички ???

SirSidTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика