Тест Ph

Автор alexx75, 26 декабря 2018, 09:35:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexx75Topic starter

Здравствуйте.
Достался по случаю порошок бромтимолового синего пару грамм. Решил попробовать сделать тест на Ph. В ГОСТе нашел рецепты приготовления индикаторного раствора. Так как не знал спиртовой или водный у меня порошок делал по обоим рецептам.
Итог: при растворении в спирте получается оранжевый раствор.Если его капнуть в воду из аквариума он окрашивает в желтый цвет.получается среда кислая с ph<6 ?  Тест aquaer при этом показывает ph-7,5.
При растворении в едком натре и воде(рецепт для водорастворимого порошка) раствор получается синий.
Если его капнуть в воду то цвет синий. Т.е. ph>7 ?
Если эту пробирку оставить открытой то она тоже становится желтой...
Налил в дропчекер воды c kh4 и три капли индикатора( того который на щелочи)  За ночь стал желтым. Тесты aquaer при этом показывают ph-7,5 kh-8.

Где я пролюбил важную запятую в рецепте ???

И как можно сделать индикатор чтобы пользоваться таблицей цветов от теста jbl 6-7,6. ?

Doc63

Я б начал с того, что порошок не может быть в одном случае только водорастворимым или только спирторастворимым в другом.  {oskal} вещество в порошке всегда одно и то-же  {oskal}
Но можно приготовить либо спиртовой( или с др орг растворителем) раствор либо с добавлением щелочи...
у Вас правильно получается спиртовой раствор желто - оранжевый, а щелочной - синий, но растворы реагируют не правильно.
Вывода два:
1. стоит проверить количества ингридиентов при приготовлении раствора (бромтимолового нужно очень мало не бухнули ли Вы его в разы больше)
2. а бромтимоловый ли у Вас?  {oskal}

Doc63

Как приготовить?
0,1 гр порошка растворить в 100 мл 95 % спирта и довести количество раствора водой до 500 мл.
Такой раствор может храниться долго в плотно укупоренной бутылке.

alexx75Topic starter

Цитата: Doc63 от 26 декабря 2018, 10:20:24Вывода два:
1. стоит проверить количества ингридиентов при приготовлении раствора (бромтимолового нужно очень мало не бухнули ли Вы его в разы больше)
2. а бромтимоловый ли у Вас? 
20мл спирта. После добавил 80мл. дистиллированой воды. Порошка пол спичечной головки.

Порошок из лаборатории. Красновато- бурого цвета.
Спиртовой раствор капал в уксус-ярко желтый. В растворе naoh ярко синий...

Doc63

Цитата: alexx75 от 26 декабря 2018, 10:31:01
20мл спирта. После добавил 80мл. дистиллированой воды. Порошка пол спичечной головки.
Порошок из лаборатории. Красновато- бурого цвета.
Спиртовой раствор капал в уксус-ярко желтый. В растворе naoh ярко синий...

так вот все вроде бы должно быть нормально...
а водопроводная вода какой цвет дает?

alexx75Topic starter

Желтый.
Такое ощущение что реактив сам подкисляет воду...

Doc63

У вас порошок красно бурого цвета т е он изначально уже с кислинкой, но опять же вы его добавляете совсем чуть чуть, а потом капаете маточного раствора 2 - 3 капли в 20 - 30 мл исследуемой жидкости... при таком разведении кислота содержащаяся в реактиве на результат повлиять не сможет.

Если все так, то вызывает сомнение, что это бромтимоловый синий...
спросите в лаборатории, может они что перепутали?  {oskal}

alexx75Topic starter

Спросить уже нет возможности.
Брали его давно .
Может пол спичечной головки много ?
Попробую еще меньше развести.

Doc63

Проще разбавить готовый раствор, но думаю, пол спичечной головки близко к нужному, хотя... лучше взвесить... разбавьте в 10 - 20 раз и тогда уж... {oskal}

alexx75Topic starter

Разбавить спиртом или водой ?

Doc63

Возьмите 1 мл готового спиртового раствора и бухните его в 10 - 20 мл 20% раствора спирта.

alexx75Topic starter

Разбавил...
Если на 5мл воды капнуть пару капель она остается прозрачной.
Если больше- так же окрашивается в желтый цвет.
Не выйдет,наверное,из него индикатора...
Буду использовать для покраски дюраля в желтый цвет.
Абидна...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика