avatar_FEV

Подскажите ваше мнение

Автор FEV, 02 мая 2011, 17:41:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Всем здравствуйте.
Два дня назад погибла самка рамирези, как я думаю от водянки, её сильно раздуло, хотя с самцом место под нерест уже готовили и до этого уже пару раз нерестились.
Так вот ситуация такая все тесты в норме, закупился по полной всё проверил по два раза на нитраты и аммиак всё по минимуму.
Объём 45 литров.
Оставшийся самец рамирези сидит в кустах и тяжело дышит, малёк боливиец то сидит тихо ,то скачет по всей акве, так что уже разок выпрыгнул на ампулярию за пределы воды и упал на неё ( да они у меня большие, ампулярии )я его обратно в воду скинул, сомики джульки ведут себя спокойно , как обычно шуршат по дну.
Температура 29, бывало что поднималась и до 32 неделями ранее, но такого за рыбами не наблюдалось.
Аэрация через помпу, подмену воды делал 2 дня назад 30 %.
ну и аппетит у рыбы стал хуже, кормлю мотылём и циклопом мороженным, прежде размораживаю.

Что с рыбками?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

Может попробовать снизить Т (путем подмены или льда) и поставить компрессор ... При таких Т кислороду в воде мало... {v_banke}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Вчера пробовал снизить кулером, за 12 часов снизил до 27, не представляю что летом будет, кулер по ходу постоянно молотить будет , дане один
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

я сделал набор из 5 средних кулеров
так вода так остыла что рыбсы дрожали от холода
а какой у тебя объем банки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

Цитата: FEV от 02 мая 2011, 17:41:28

Объём 45 литров.


ну у меня есть ещё пара куллеров разных диаметров, но ведь резко охлаждать тоже низя.

Samspec , а у вас все на обдув воды работают или на выдув тоже?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

ты же видел наверное мой аквариум в картинках
у меня проще
есть два крыла в крышке
один приподная - вдув
второй приподнят - выдув
как раз проходит вдоль поверхности воды

да и резко охладить не получится, это ж вода
она плавно остывает
а с помощью датчика можно подогнать параметр
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

какого такого датчика, не того ли который мы уже пару месяцев ждём???  {kolduyu}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV, не лукавь
ты то его намного меньше ждешь
сделаю на днях
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Dimetra

FEV, я как-то на просторе инета читала про один случай, когда мужик аквариумист со стажем не мог понять, что с рыбами, были похожие на ваши признаки, стал сифонить грунт и вышел крупный сероводородный пузырь, который и притравливал рыбу. После чего симптомы прошли.

FEVTopic starter

Спасибо, Диметра!!!
У меня вот тоже подозрение на грунт есть, потому как мне кажется после неких перестановок в акве, началось такое. Значит завтра его тщательно просифоню, так чтоб совсем уж исключить этот фактор. Ну а на случай кислородного голодания, помимо помпы ещё и копрессор подключил .
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63

FEV Меня смутила фраза "нитраты и аммиак всё по минимуму" если аммиак ловятся тестами значит в аквариуме что-то плохо. Коль аммиак нашли стоит почаще менять воду и искать причину. Аммиака в работающей банке по тестам быть не должно.
А грунт поворошите палочкой если пузыри пошли = пожар...
Да и рамирезкам 28 - 29 гр совсем не плохо, ну а 32 конечно многовато. да еще термометр на сколько приврал?

FEVTopic starter

тест Нилла у меня "амиак аммоний", определение гадости по Ph и результатам теста на амиак и амоний, ну так вот , эта гадость судя по всему НОЛЬ!!!
Что рамрезкам тёпленькую надо, я знаю, а вот горяченькую не желательно ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

А что когда палочкой по грунту шерудить, пузырей совсем не должно быть?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63

Цитата: FEV от 03 мая 2011, 09:16:53
А что когда палочкой по грунту шерудить, пузырей совсем не должно быть?

Нет.

А если нюхнуть воздух над банкой, когда пузыри поднимаются, то само все ясно станет {hohot}

FEVTopic starter

хорошо, вечером проверим.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

Doc63, А если это метан в грунте? Он не пахнет. А неприятностей от него столько же, как от сероводорода.
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Митрич, ну любой газ думаю даст пузырьки, которых не должно быть. Короче полная сифонка грунта.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

 {es} По возможности, без повреждения корней растений.
8 927 698 27 80

левша

Установка фальш дна решит эту проблемму раз и на всегда.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEVTopic starter

Доклад о результатах: потыркал грунт палочкой, пузыриков нет , поднял два плоских камня из под них как порут пузыри  {prividenie}, но без запаха и стока всякой каки под этими камнями  {be}, короче просифонил эту территорию и другие места, посмотрим на результат, сейчас опять ,например, боливиец выпрыгивал из аквариума и летал как сумасшедший в верхних слоях  {crazy_pilot}.
теперь вопрос-ответ : эти пузырики образовались там от того что там много всяких отходов было?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

Кака гниет-метан образуется.
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

понятно, будем как-нибудь бороться с данной проблемой, спасибо за советы!!! О дальнейшем состоянии рыб, проинформирую...
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63

FEV Водичку б подменить докучи, после ворошения камней...грязь то то-же выскочила и Вы ее не всю отсифонили.

Митрич Согласен метан не пахнет. А про сероводород я так... намекал {hohot}

Да, и кто видел, аквариум в котором что-то гниет, и что б в этом аквариуме вода не воняла пусть и не сильно.

Dimetra

Doc63, Митрич, а разве так бывает, что ограника разлагается в грунте, а газа (пузырьков) нет? Органика, насколько я помню разлагается аэробным и анаэробным способом. При аэробном способе для разложения берется кислород. При этом выделяется углекислый газ, который при высоких концентрациях токсичен для рыб, а при неполном разложении — и сероводород, вызывающий асфиксию рыб. Сложно представить, чтоб в грунте вообще "пузырьков" не было.

Митрич

Dimetra, Так грунт может быть чистым, меланьи, сомики его переворошили, предположим. А под камнями, бякость скопилась или под корнями растений. Вот и метан или сероводород.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика