Постройка нового аквариума 150 л. с нуля

Автор java-2005, 03 мая 2011, 10:08:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

java-2005Topic starter

Приветствую всех. Решил вот поделиться самим процессом "строительства" банки с нуля - начиная с изготовления и заканчивая полным запуском.

Планы вынашивал еще с начала года, но все как то финансы подводили. Наконец-то все сдвинулось с мертвой точки и я, можно сказать, приступил к реализации задуманного.

Поначалу о планах:

Все решил делать своими руками, ну кроме наверное нарезки стекол.

Итак, аквариум запланирован размерами 600х500х500, хотел кубик сначала на 500х500х500, но по размерам материала для тумбы оказалось проще сделать длину именно на 600. Так же в аквариуме планируется сливная колонна с 3 отверстиями под слив, аварийку и возврат.

САМП размерами будет примерно 500х300х300(высота) с одним отсеком для механической отчистки, 2-мя отсеками для наполнителей(скорее всего будет керамика) и отсеком для возвратной помпы, компрессора и терморегулятора.

Тумба будет высокая - более 80 см, мне такая очень удобна для обслуживания, так как рост у меня не низкий и не хочется слишком уж наклоняться  {pardon}

Свет скорее всего будет МГ на 70 ватт плюс 2 ЛЛ по бокам, возможно даже будет и ночное освещение.

Итак, приступаю

Капитан

Один вопрос, аквариум пресный или морской?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

java-2005Topic starter

Аквариум будет пресный, но вот есть еще идейка к концу года "построить" море - вот решил так сказать потренироваться

java-2005Topic starter

1. Тумба

Решил сначала начать именно с нее. Буду использовать дерево, а именно клееный брус 40х40, в качестве обшивки использую мебельные деревянные щиты.

Вот сам материал, еще упакованный, только брус уже примерно распилен:



Брус напилен по размеру и отсортирован:



Соединять брус решил старым "дедовским" способом, как он там точно называется, не знаю, не строитель  {pardon}:



Вот что в итоге получилось. Сам  каркас:



Для укрепления всей конструкции использовал уголки 40х40:



Ну максималист я, и ничего не могу с собой поделать. Люблю чтобы было все надежно и на века  0:)

Вот что получилось:



Далее к каркасу прикрутил регулируемые ножки, вот такие:




Каркас готов, осталось только обшить и навесить дверь:




А вот здесь я понял что слегка просчитался:



Надо было чтобы верхний щит "выпирал" на толщину дверки - банально, забыл про сей факт  {pardon}
Ну ничего, придется докупить щит и переделать верх.

Вся данная конструкция будет еще обработана морилкой, под сосну и покрыта лаком.

левша

java-2005, Рекомендую ножки переставить под опорный брус (непосредственно по углам) нагрузка не малая может лопнуть брусок горизонтальный на котором вы ножки установили она там имеет половинную толщину, сосна ведь.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Anechkaya

Серьезный какой подход!!! К морю готовы!  {good}
спасибо за фотоотчет и подробные объяснения!!! думаю многим пригодится Ваш опыт  ;))
раз будет слив...значит и самп планируется? или просто для пробы без задействования перелива будете сначала пресный пробовать? а потом этот же аквариум солить?

java-2005Topic starter

Anechkaya, САМП обязательно будет - не для моря конечно, но это уже при переходе на море буду практиковать.

Этот врядли конечно солить буду, маловат он все таки считаю для моря, но практика никогда не помешает :)

А перелив буду делать в точности как у моряков - с ДЮРСО, аварийкой и возвратом

цыц

#7
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

java-2005Topic starter

цыц, левша, согласен, надо будет как нить придумать их туда переместить - там болт мешается, который вертикальный брус крепит

samspec

java-2005, поставь по углам косынки, лучше металлические и к ним крепи
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

java-2005, Добавлю косынка это-элемент усиления, пластина в виде равнобедоенного треугольника.Подойдет фанера тлщиной 1см.
samspec, Из металла не очень подойдет посмотри фото ножек они крепятся методом забивания в посадочное отверстие.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, ну и в чем проблема
просверли в металле чуть больше отверстие и все
на крайняк клеем намазать
а когда нагрузка будет все и встанет на место
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Я к тому, что крепежная бобышка ножки приблизительно высотой 1см соответственно и толщина пластины должна быть такой, можно конечно и срезать и на клей посадить. Но зная конструкцию этой ножки яб ножку разобрал срезалбы эту бобышку вровень и просверлил отверстие диамтром шурупа которым скреплены бруски и затем закрутил его обратно вместе с ножкой затем можно прикрутить наместо вторую регулировочную часть ножки. Тем самым "убиваем двух зайцев" и ножка на месте и бруски скреплены.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

#13
левша, "За двумя заяйцами погонишься
Не одного заяйца не поймаешь"

Тут просто ножки другие использовать, понадежнее-пожелезнее
Просто чтобы была горизонтальная площадка и три-четыре МАНЕНЬКИХ шурупчика
чтоб не ослаблять стойку расколом вдоль
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Я предлагаю вариант без дополнительных затрат.

Тут просто ножки другие использовать, понадежнее-пожелезнее
Просто чтобы была горизонтальная площадка и три-четыре МАНЕНЬКИХ шурупчика
чтоб не ослаблять стойку расколом вдоль


А вот тут я полностью согласен пластиковые ножки для таких конструкций не очень подходят
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

java-2005Topic starter

левша, samspec, на счет пластиковых ножек незнаю конечно, но стоит сейчас аква на 320 литров на 8 пластиковых ножках, уже 4 года как наверное - и ничего, правда там обычные нерегулируемые ножки.

Я изначально хотел железные взять, но как то небольших не нашел, все большие

java-2005Topic starter

Можно как вариант выкрутить болт:



расширить отверстие, вставить туда ножку и этим же болтом закрепить и ножку и брус

samspec

java-2005, есть неплохой магазинчик
Свободы 22
9950272
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

java-2005Topic starter

samspec, посмотрел в ДубльГИСе - у них еще филиал на пр. Кирова, 261 есть - туда мне как то сподручнее добраться :)

цыц

#19
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

левша

цыц, Я собственно это и предлагал. Пост № 12
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

java-2005Topic starter

Такс, чего то я с ножками совсем запутался - понимаю что сейчас они стоят неправильно.

Есть 2 варианта:
1 - оставить ножки на месте, но на углы поставить металлические или фанерные косынки
2 - поставить ножки непосредственно под вертикальный брус. уже без косынки.

По мне - второй вариант более надежен думаю будет, в 16 посте я показал как в моем случае это можно сделать.

И еще вопрос стоит ли все таки заменить пластиковые ножки на железные ?

левша

java-2005, Вес аквариума и САМПа с водой гдото 200кг+грунт и прочее оборудование еще гдето 50кг. Сами прикидывайте, меня вобщем то больше смущает каркас из соснового бруса (нижняя часть) яб для полной надежности снизу лист фанеры 8мм. прикрутил по всей плоскости, а от ножек и вовсе отказался.Лично мне както конструкция из натурального дерева с ножками такого дизайна не очень.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

java-2005Topic starter

левша, от ножек совсем отказаться не получается - полы не особо ровные - а выравнивать подкладыванием дощечек под углы - это уж точно никакого дизайна не будет :)

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика