avatar_Tin

Эксперимент. Растительный карпятник

Автор Tin, 10 января 2019, 00:31:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Всем привет!

Подписалась сама перед собой и перед своими карпятами на эксперимент.
История такова - пришлось срочно оборудовать новый аквариум для зимовки вуалевых карпят. Для установки фитофильтра нет возможности - не уместится ни над аквариумом, ни рядом с ним.  Внешник GBL молотит, но для таких рыб считаю, что этого мало. Приняла решение устроить им травник. Хотя...  Карпы все-таки  {dumayu}  Совсем не хочется, чтобы растения были вырыты из грунта и сожраны.  Конечно, вуалевые ведут себя не так вероломно, как обычные кои, но все-таки было страшновато.

Решила начать с криптокорин -  апоногетонолистной и понтедериеволистной. Уф.. Написала - до сих пор ломаю язык, когда произношу эти названия {oskal}  Посадила в небольшие горшочки с грунтом и питательными гранулами, завалила камнями с боков.   Морально приготовилась, что заваливать камнями придется еще и сверху, оставив только щели для выхода растений, дабы их не вырыли. Но ничего - три дня и полет нормальный.   

Дизайна никакого пока. Но это пока ;)) В принципе, дизайн тут делать не собиралась. Но что-то уже неймется... Скорее всего, все будет))



Растений пока оочень мало. Тем более принимая во внимание то, что посажены только медленно растущие - это ни о чем в плане очистки воды.  Работаю над этим.

Андрею Левше и Алексею ЛХХ спасибище за крипты!!!

Вячеслав

Татьян что за питательные шарики в горшочках? Чем обусловлен выбор горшков для растений?

TinTopic starter

#2
Слав, там гранулы тетровские.

В горшки... Карпы же могут начать рыть грунт... Хотелось обезопасить. Да и на этапе посадки первых растений вообще не хотела ничего потом "дизайнить". Посадила в горшки и завалила магнезитом. "До весны"))) Весной почти всех карпов повезу в пруд на  дачу. 
В горшках как бы было бы легче по аквариуму растение перемещать, не устраивая биологический бунт сильно. Ну и я еще должна посмотреть, правильно ли рассчитала место высадки апоногетонолистной крипты - не будет ли она остальные затенять. Посадила ее таким образом, чтобы течение было направлено на нее, не давая ей раскинуться над всей поверхностью. Посмотрю, что из этого получится. В противном случае может быть придется жертвовать либо ей, либо светолюбивыми растениями. Посмотрим.
Ну и еще - не планировала в этом аквариуме толстого слоя грунта. А растениям такого мало, какой насыпала. Если часть будет в горшках - думаю, будет комфортнее. Потом грунта сзади досыплю. Горшки просверлены со всех стенок сверду до низу, циркуляция есть. Если что - корни смогут выйти на волю:)
Гошки прикрываю глыбками магнезита. Но его обнаружила, что в квартире осталось недостаточно. Как назло, склад декора устроила в этом году на даче. Теперь ждать весны. На базы за камнем тоже сейчас вряд ли пройти - зима.

Анутка

Отличные карпята!!!)) с первого взгляда ребята порядочные и на разрушения не настроенные  {oskal}

TinTopic starter

Анутка,  да... Пока маленькие. Вырастут - точно разберут все. Но они тогда сюда уже и не поместятся...

sav

Татьяна,а литраж какой?Симпатичные рЫбята {good}

TinTopic starter

#6
200 почти. 
Карпам тут только до весны дожить, до более просторного пруда. 

Александр1961

А я всё думал - то ли аквариум такой большой, то ли карпятки мелковаты.
А в следующем годе где они зимовать будут?

TinTopic starter


Александр1961

Мне вот что тут подумалось - ведь обычный карп прекрасно зимует в пруду. А декоративные что, не совсем как наши карпы, более теплолюбивые, что ли? Они что, с товарными карпами за компанию зимовать не могут?

TinTopic starter

#10
Нет, не смогут.  Холодно, голодно, и так далее)
В большом пруду смогли бы, возможно, зимовать.

Saray

Моя золотуха совершенно не трогает валисснерию, когда она вырастает на 60-70 см. А вот молодые кустики выдергивает на раз.


TinTopic starter

#12
Подсадила побольше растений (спасибо нашим форумчанам).

Уже не знаю, как долго продержится данная инсталляция... Самый крупный золотистый карп-зараза начал делать нападки на криптокорину  понтедериеволистную - оборвал ей молодые листья, которые сегодня развернулись.  И при этом ошметки листьев просто плавали, рыбы ими как едой не интересуются... Им только развлечений подавай - подрать что-нибудь.  Знаю, что у карпов это любимое занятие - дальше будет еще хлеще. Так что надеюсь, что хотя бы до весны растения доживут. Все растения присыпаны камнями покрупнее гравия, обнесены глыбками магнезита. Эхиндорусы гораздо жестче листом - их не треплят. Но если такой раздрай будет продолжаться, придется обнести пластиковой сеткой растения, сделать этакую сетчатую колонну {zloy}








TinTopic starter

Эх, не спится)))  Придумала еще одно решение для зеленого аквариума с карпами)).  Внутрь большого аквариума поставить другой аквариум - небольшой.  Растения посадить в него, и сделать перелив из мелкого акваса в большой.  Налив воды пустить в мелкий аквариум, а забор воды сделать из большого. Рыб-монстров, разумеется, посадить во внешний большой акв:)). Вот если эти "ироды" {oskal} меня доведут до такого, придется воплощать идею в реальность))).

roarer2001

Ну вот разве что ради эксперимента все делается :))
Хотя вначале вроде речь про нехватку фильтрации  ;))
Исходя из своего опыта выращивания золотух известного размер боюсь, что ст аким количеством камней можно  достичь обратного эффекта. Все отходы будут скапливаться между ними, а возможности сифонить не будет. У меня одна коряга и карибский очень мелкий песок, по которому все отходы потоком сметаются под корягу. Вода сейчас меняется еженедельно 40%. Одновременно с этим отодвигается слегка коряга и под ней сифоню.
А еще камни (особенно с острыми краями) и коряги опасные соседи. Повреждения хвостов и чешуи бывали - оставил только одну карягу привязав анубиасы на краях ,чтоб не подплывали близко.
А уж если говорить о том, что нужно дотянуть до весны, то проще было вообще без всего и просто наслаждаться видом рыбы.
Но опять же из-за "весны" можно и экспериментировать.  {ok} {oskal}
У меня правда роголистник еще в достатке. Можно элодею использовать. Еее они в меньшей степени обгрызают, да и то если с голодухи. {smushenie}
А с учетом того, что у вас не такие крупные, то ей вообще ничего не сделают.

TinTopic starter

#15
roarer2001, камни не смущают - ни сложностью сифонки, ни возможностью повреждений. С такими материалами давно работаю, в том числе и с этими же карпами. Во втором аквариуме у них гораздо более острые камни, ничего никогда не повреждали.
Карпы в пустом аквариуме  в отсутствии укрытий испытывают стресс. По сравнению с золотыми и кометами это более стрессовая рыбка.
Про элодею вроде бы вспоминается, что это токсичное растение. Возможно, поэтому у Ваших она меньше пользуется спросом.


Александр1961

Цитата: Tin от 14 января 2019, 09:12:19Про элодею вроде бы вспоминается, что это токсичное растение. Возможно, поэтому у Ваших она меньше пользуется спросом.
Дык криптокорина то же не сахарная, а они ее понадкусывали  {pardon}

TinTopic starter

Александр1961,  жалко, что их это не останавливает от варварства))). Правда, куски листьев не ели, только намусорили.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика