avatar_Юрьевич

Как и чем устранить цветение воды в аквариуме?

Автор Юрьевич, 10 января 2019, 07:14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮрьевичTopic starter

Знакомая обратилась ко мне с вопросом: Как и чем устранить цветение воды в аквариуме? Зеленеет вода.
Кто может помочь и что посоветовать?

Tin

Выключить свет в аквариуме и заверить его чем-то непрозрачным. Все дней на пять.

сергей163rus


Виктырыч

Я, помимо затемнения на несколько дней, набивал во внутренний фильтр синтепон и менял его несколько раз в день. Помогало безотказно не раз.

ЮрьевичTopic starter

#4
Есть ли ещё какой метод? Например перекисью водорода или каким либо медикаментом, антибиотиком?

Tin

Марганцовки спасает от бактериальной мути. А от цветения вводы, от зелени, спасает затенение. Ну и Уф  стерилизатор ещё можно включить.

Tin

Перекись скорее всего тоже остановит цветение воды. По крайней мере в бассейне останавливает. Но зачем лишний раз лить ее в аквариум, если можно просто затенить. Перекись может отрицательно повлиять на ряд расьютений (роголистник, валлиснерия и другие).

Lxx

Затенение это прекрасно, но важнее выяснить почему вода зацвела. К примеру, если попадает солнечный свет, то чуть передвинуть штору и всё само пройдёт. Не единственный вариант, разумеется.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЮрьевичTopic starter

#8
Ультра фиолетовая лампа не подойдёт, их просто нет у нас в продаже. Растений нет там у неё кроме Хемиграфиса цветного
(Hemigraphis соlorita) Купила она это растение 1 декабря. В какой грунт он высажен, я не знаю, не видел. Осветильника я тоже не видел, но работает от таймера, светит с 9 утра и до 20 вечера. 11 часов. Аквариум примерно 10 литровый и там четыре рыбки Гарра руфа которые были куплены буквально перед новым годом.  Естественно ни фильтра ни компрессора нет. Солнечный свет не попадает на аквариум.

Tin

Наверное, и подмен не делается..

Перекись не Лейте - и так баланса нет, ещё хуже сделаете

ЮрьевичTopic starter

#10
Позвоню и спрошу как и по сколько она подменивает воду. Tin какой к чёрту баланс, аквариуму 40 дней всего.

Tin

Вот, а уже такой продолжительный световой день, и нет циркуляции воды.

Tin


ЮрьевичTopic starter

Дозвонился и дал советы. Убрала совсем светильник с аквариума. Посмотрим (вернее подождём) несколько дней.

Tin

Юрьевич,  его бы еще и обернуть чем-то непрозрачным. И воду бы подменить, раз нет циркуляции. И хотя бы компрессор поставить, сделать бы аэрлифт. И рыбок кормить поменьше, раз объем такой маленький.

ЮрьевичTopic starter

Знакомая (я её никогда не видел) заменила воду в аквариуме процентов на 99. Купила и компрессор и наружный фильтр. Общаюсь с ней по  Телеграм.

Упатыч

Цитата: Юрьевич от 10 января 2019, 20:31:14Знакомая (я её никогда не видел).  Общаюсь с ней по  Телеграм.
Однако! Знакомая по Телеграммам!

ЮрьевичTopic starter

Не по телеграммам, а по мессенджерам: как Скайп, Ватсап ИМО, Вайбер и Телеграм.

Упатыч


Александр1961

Что-то мне подсказывает, что 4 гарры в таком объеме дадут столько органики, что вода цвести будет и в темноте.
Недавно в одну банку с вишнями и ... блин... забыл, как ее зовут, типа формозы, но мельче, запустил кучу дафний. Вода, хоть и медленно, но начала светлеть. И почти уже совсем была наша победа, но сейчас обнаружил, что дафнии пропали  {ne_dovolen}
Кто постарался - рыбки или вишни - история умалчивает. Придется дафнию магну для подобных случаев заводить   {oskal} Ну, или стрептоцефалов каких. Покрупнее.

сергей163rus

10 литров гара руфу растений нет ((( ещё свет жёлтый и так грустно станет !

В 10 литров надо цветных ))) сажать 

ЮрьевичTopic starter

Знакомая пересадила четырёх рыбок Гарра руфа в 20 литровый цилиндрический (не курглый) аквариум.
  Вот что интересно, как то я у знакомого приобрёл культуру мелкой дафии, а цветущую воду у него не взял, забыл. Так и не смог получить зелёную (цветущую) воду. Кормил дафию дрожжами. Сработал закон подлости.

Дмитрий1980

У меня была такая проблема, ультрафиолетовый стерилизатор и всё хорошо будет, работает, пока вода не просветлеет и для закрепления после того как станет кристальной ещё сутки-двое и всё, китайские стерилизаторы не дорогие в отличии от акваэлевских и прочее и не брать светодиодные, потому что есть такой, фуфло полное. брать с лампой надо

Djem

в промысловых водоёмах с цветением воды борются хлореллой, бутылочка в леруа 60 рублей стоит, купил, сделал культиватор

https://www.youtube.com/watch?v=mDpu6W7k4w4

https://www.youtube.com/watch?v=dBE8aBU7H2I

Djem

уф стерилизаторы это хорошо, но если водоём большой, то много органики выпадает в осадок, потом гниёт это всё, тем более в маленьком водном мирке нельзя создать равновесие без таких помошников как микроводоросли. Они подавляют синезеленые, являются кормом для малька рыб и простейших
мораль: лучше предупредить, чем лечить

🡱 🡳
Яндекс.Метрика