Автор Тема: Около 100 на работе  (Прочитано 354 раз)

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +120
Около 100 на работе
« : 10 Январь 2019, 22:44:57 »
+4
Всем здравствуйте из дома аквариум убрала 4 года назад, была беременная, в очередной раз залили соседей, сделали им новый потолок, в общем психанула, эх. От чего сначала было счастье, я поняла что это тааааакая кабала, которая бесконечно тянет деньги и время, но со временем стала скучать, сейчас уже думаю, как только ремонт доделаем, обязательно поставлю опять банку не меньше 300 литров, но это пока мечты. А пока мне на работе предложили ухаживать за рыбками, с чем согласилась с удовольствием. Начиналось все так, с соседнего отделения нам подарили рюмку литров на 5 с двумя гупешками, пластиковым растением и компрессором. Самец вскоре умер, зато самка одарила потомством. Купила самке самца, сдохла самка. Знакомые отдали аквариум джебовский на 40 литров, с 6 меченосцами, с просьбой рыб холить и лелеять. Получилось конечно не очень их лелеять, 4 дурачка по очереди по выпрыгивали из аквариума, осталось две самки, которые тоже принесли потомство. В итоге в рюмке отделение для новорожденных, в аквариуме взрослые особи. Спасибо форумчанам, Анутка, Вячеслав и roarer2001 дали растений  , Сергей управа!! отдал фильтр, Илья рыб, все очень пригодилось. Поставили новую баночку, устроила  там все, но мечта о баночке побольше конечно не покидала, потому что понятно, что для моих идей, все это очень мало. Сотрудница через знакомых нашла аквариум на 100 литров, но он нуждался в ремонте, опять же форуму, а еще больше Андрею Николаевичу(Левша) человеческое спасибище, что то купила на авито, запустила!!!
Свет конечно фу,фу, там одна лампа крючком, я даж не глянула сколько ватт, со временем переделаю.
Население на данный момент: 3 скалярии, 5 гуппи, 10-12 меченосцев, 9 данио, 2 крапчатых сомика, 1 анцитрус.
Растения: роголистник, лимнофила, криптокарины( с названиями даже не заморачивалась), мох и анубиасы на коряжке, папоротник, валиснерия, лимонник еще что ли.
Грунт мелкая галька, слой тоже буду добавлять еще.
Тесты не делала и вроде как не собираюсь.
На данный момент вроде как все не плохо, растения растут, была борода(ушла), вода прозрачная. Подмены приходится делать два раза в неделю, потому как рыбы начинают плавать поверху и явно испытывают дискомфорт. Сливаю по 30-40 литров и добавляю из под крана столько же. Фильтр акваэль внутренний написано 400 л\ч, но есть ощущение что его явно не хватает, его мою раз в неделю. Периодически мутится вода!, есть подозрение что рыб перекармливают, хоть и запретила всем кормить много и часто, сейчас две девочки мне помогают им показала и объяснила сколько всего надо, но кто знает слушают ли. Сухой спрятала совсем, кормим замороженным мотылем. Сама на работе бываю два раза в неделю, поэтому без помощи никак не обойтись.  Как на ваш взгляд отчего вода мутится, рыб много? Фильтр слабый? Перекармливают? Еще коряжка не дает мне покоя, ее я нашла на улице, она маленькая, из какого дерева не знаю, скорее всего вяз, я ее поварила часа три с солью, соль на глаз сыпала, первое время она покрывалась слизью, сейчас нет, но мох который на ней намотан снизу какой то белой фигней покрывается, может она загнила и поэтому вода портится? Она не тонет, прижимаю камушком и стоит почти вертикально.
Фото покидаю позже с телефона, на компьютере нет ни одной.
P.S как оказалось и в телефоне то их нету, в воскресенье пойду на работу, пофотографирую, а пока что есть.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 23:47:29 от miluki »
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2468
Re: Около 100 на работе
« Ответ #1 : 10 Январь 2019, 23:07:41 »
0
miluki, привет!:) С запуском! Какое хорошее начало!  {good}

Может быть и перекармливают...
Коряжку я бы вытащила бы и проверила на запах - если неприятно пахнет, то убрала бы ее из аквариума.
Фильтр в травнике не особо важен мощностью... Но если грунт еще не начал помогать фильтру...  Вообще, хорошо было бы фото аквариума, чтобы знать процент заполнения растениями. Они принялись, пошли в рост? Может быть растений  мало, тогда и фльтра по мощности не хватает.
Да может быть и просто "качели", аквариум не созрел еще, если запуск был недавно...

Может быть обогреватель нужен? Если надо, дам:)

Оффлайн ALEX

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +81
« Ответ #2 : 10 Январь 2019, 23:12:40 »
0
в очередной раз залили соседей, сделали им новый потолок, в общем психанула, эх.
Уфффф, это самое страшное

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #3 : 10 Январь 2019, 23:56:22 »
0
miluki, привет!:) С запуском! Какое хорошее начало!  {good}

Может быть и перекармливают...
Коряжку я бы вытащила бы и проверила на запах - если неприятно пахнет, то убрала бы ее из аквариума.
Фильтр в травнике не особо важен мощностью... Но если грунт еще не начал помогать фильтру...  Вообще, хорошо было бы фото аквариума, чтобы знать процент заполнения растениями. Они принялись, пошли в рост? Может быть растений  мало, тогда и фльтра по мощности не хватает.
Да может быть и просто "качели", аквариум не созрел еще, если запуск был недавно...

Может быть обогреватель нужен? Если надо, дам:)

Не пахнет вроде, уже нюхала ее. Растения растут точно, но может быть еще мало. Большой аквариум в ноябре запустила. Про обогреватель, спасибо, если вдруг понадобится, знаю теперь у кого спросить)))
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #4 : 10 Январь 2019, 23:58:23 »
0
Уфффф, это самое страшное
не то слово, за жизнь аквариума,два раза заливали, причем оба раза была вина фильтра, слетала флейта и фильтр почти всю воду выкачивал наружу в наше отсутствие, а аквариум был на 210 литров,т.е. литров 150 точно было на полу {udivlen]
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн ALEX

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +81
« Ответ #5 : 11 Январь 2019, 00:07:01 »
0
miluki, miluki, это какой так фильтр вас подвел? 😯

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #6 : 11 Январь 2019, 00:14:34 »
+2
Замки сейчас убрала все, ставила их пока растения не разрослись, а то уж совсем было пусто. Последнее фото новее, в воскресенье свежие сделаю, что бы можно было сравнить.

89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #7 : 11 Январь 2019, 00:22:54 »
0
miluki, miluki, это какой так фильтр вас подвел? 😯
В первый раз был внутренний, фирму не помню, у него слетела именно флейта, после того случая от флейт отказалась совсем. Второй был внешний jebo, трубка слетела в месте соединения гибкого шланга и пластмассовой трубки, которая стояла на вход в аквариум.
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #8 : 14 Январь 2019, 14:29:18 »
0
Добрый день, вот посмотрите, вчера пришла на работу вода опять мутновата, рыба вся на поверхности, вечером сделала подмену, немного грунт просифонила (не сказала б что много грязи было, можно сказать практически не было), фильтр битком был забит грязью. Утром сделала фото, вода кристальная, рыба плавает как обычно. Что не хватает {pardon}

89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1228
« Ответ #9 : 14 Январь 2019, 14:47:58 »
0
Что за фильтр? Название и производительность и что в качестве фильтрующего элемента? Лучше фото, с соразмерным предметом (спички, монетка....).
МЕГАФОН  8 908 3848914 Андрей Николаевич
         МТС 8 917 0388349  Николаевич Андрей

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #10 : 14 Январь 2019, 22:17:25 »
0
Что за фильтр? Название и производительность и что в качестве фильтрующего элемента? Лучше фото, с соразмерным предметом (спички, монетка....).
Фильтр внутренний для аквариума Hailea RP-400 6w 200-400 l/h, высота примерно 20 см. В качестве фильтрующего элемента губка пористая

« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 22:21:00 от miluki »
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
  • Уважение: +113
« Ответ #11 : 14 Январь 2019, 22:49:26 »
0
подарили рюмку литров на 5 с двумя гупешками,
С этого всё и начинается - у меня знакомую малолетняя доча "развела" на покупку кактуса. Доча, вестимо, через некоторое время чем-то другим увлеклась, а мама до сих пор кактусы разводит, подсела неподецки  {oskal}

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1228
« Ответ #12 : 14 Январь 2019, 22:58:45 »
0
Сам фильтр нормальный а вот фильтрующий элемент маловат. Его можно и нужно увеличить. Там нижняя крышечка снимается. Возьмите, скажем литровую баклажку и отрежьте так чтоб колба фильтра входила в натяг в самой баклажке наделайте дырок и заполните его фильтровальным материалом. Фантазируйте вариантов множество. Возможно горлышко пластиковой бутылки подойдет на вход самой помпы если снять нижнюю часть.
Проблема в том что он забивается за 3-4 дня, вы его моете и так по кругу. Я к тому что бактерии которые там должны работать не успевают там поселится.
МЕГАФОН  8 908 3848914 Андрей Николаевич
         МТС 8 917 0388349  Николаевич Андрей

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #13 : 15 Январь 2019, 10:37:55 »
0
Сам фильтр нормальный а вот фильтрующий элемент маловат. Его можно и нужно увеличить. Там нижняя крышечка снимается. Возьмите, скажем литровую баклажку и отрежьте так чтоб колба фильтра входила в натяг в самой баклажке наделайте дырок и заполните его фильтровальным материалом. Фантазируйте вариантов множество. Возможно горлышко пластиковой бутылки подойдет на вход самой помпы если снять нижнюю часть.
Проблема в том что он забивается за 3-4 дня, вы его моете и так по кругу. Я к тому что бактерии которые там должны работать не успевают там поселится.
Спасибо, подумаю, горлышко от широкой бутылки точно должно подойти, только встанет ли она, пузатая ж. Надо квадратную поискать. А как наполнитель и синтепон же подойдет?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

Оффлайн milukiАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #14 : 15 Январь 2019, 10:39:57 »
0
С этого всё и начинается - у меня знакомую малолетняя доча "развела" на покупку кактуса. Доча, вестимо, через некоторое время чем-то другим увлеклась, а мама до сих пор кактусы разводит, подсела неподецки  {oskal}
Да, увлечения обычно не проходят бесследно. И это здорово, когда есть чем заполнить серые будни {victory}
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru