avatar_digger

Мегафон и другие операторы

Автор digger, 11 января 2019, 00:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diggerTopic starter

Общался намедни с Мегафоном. Теперь в растрепанных чувствах.

Акт Первый.

На телефоне жены обнаруживается платная подписка с какого-то сайта, по которой Мегафон снимает 35 руб. в сутки. За месяц с небольшим списали почти тысячу. Заказываю детализацию, после изучения ее пишу в чат поддержки на сайте. Мне рассказывают стандартную историю про то, что вы сами где-то лазили и на что-то подписались, я им рассказываю про законы и Роскомнадзор. Сам реально уже готов написать жалобу в Роскомнадзор, ибо не надо такое спускать на тормозах, даже если деньги в итоге не вернут или сумма небольшая, их с большой вероятностью взгреют.
В итоге деньги возвращают.

Акт Второй.

В процессе разборок с подпиской заказаны две детализации, за которые списаны 80 руб. На сайте указано

"Первый заказ разовой детализации в Личном кабинете - 0 ₽"
"Второй и последующие заказы разовой детализации в текущих сутках в Личном кабинете - 10 ₽ в день"

Пишу опять в поддержку, спрашиваю почему сняли 80руб за одну бесплатную и одну платную детализацию. У меня начинают выяснять за какой период были заказаны детализации и в итоге пишут, что заказ детализации - первый раз за сутки бесплатно, а остальные 10 руб за каждый день. Не 10 руб за каждую детализацию, а 10 рублей за каждый день в детализации. За каждый божий день, Карл!!! Если заказать детализацию за месяц - это 300 руб. А за три месяца уже тысяча.
Я думаю что это какая-то ошибка, иду в запрос детализации, а там реально за детализацию с 1 по 10 января 2019 обещает снять 100 руб.



P.S. Следом уже нашел пост земляка https://pikabu.ru/story/kak_megafon_voruet_bablo_s_abonentov_6404479

Вячеслав

Аналогичная ситуация была вчера у меня. Отключал "бесплатные" услуги - Мегафон ТВ, плати когда удобно. Если первой улугой еще ясно, так за вторую(Плати когда удобно) содрали рублей 500.

Посмотрел детализацию. Написано 0 рублей.

сергей163rus

Подобная ситуация была !
Перерасчёт сделали вернули часть денег

Подключили запрет на подписку

Вячеслав

Кто в теме подскажите куда обращаться. Мне подписку на Мегафон ТВ отключили только после звонка в техподдержку и разговора с оператором. До этого дважды ходил в салон связи мегафон уверяли подписок нет.

сергей163rus

Через личный кабинет проще самому отслеживать

Вячеслав

Цитата: сергей163rus от 11 января 2019, 03:14:18Через личный кабинет проще самому отслеживать
через личный кабинет
- Мегафон ТВ входит в тариф, а списывали по 9 рублей в сутки
- Плати, когда сможешь 0 рублей, по факту 500 рублей предоставлено (списание 26 числа каждого месяца)
- удержание вызова 0 рублей (9.01.2019 5 рублей)

10.01.19 отключил услугу  Плати, когда сможешь в личном кабинете, а спиали денег. В техподдержку дозвонился с оператором поговорил сказали это за декабрь. Если бы не отключали, то списание было бы только 26.01.19
Сумма долга и фактического списания не совпадает

сергей163rus

Вообще данная плата за подписки должны быть в подключённых услугах !

Упатыч

Да Мегафон уже полгода как нехорошим стал. У него сейчас и тарифов нормальных нет.  И вообще все сотовые операторы частенько напоминают мошенников-напёрсточников.

samspec

Я то сам уже давно от МЕГАФОНА ушёл, но мама и жена так и висели у них.
Но когда стал замечать их проделки с самостоятельными подключениями решил маму и жену оттуда перевести.
Короче ещё раньше ушёл на МТС, и там уже перешёл на МТС SMART.
Короче сделал свой телефон основным а их повесил на свой счёт.
К одному счету можно прицепить до 5ти номеров.
Причём номера остались старые.
Теперь плачу только я, а они доноры.
Получается 700р/м + 50р/м за расширение
Интернета и всего хватает за глаза.

Если кому интересно на сайт МТС
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Упатыч

samspec, поверь, в МТС тоже дурить умеют. Вся семья подключена. Опыт имеется.

samspec

Верю.
Но вот уже пару месяцев у мамы и жены на остатке по 9 рублей
Они так и стоят на месте
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей В

Тоже давно от них убежал в Билайн, но связь у Мега все равно лучшая, поэтому оставил его 2 симкой. Так раз в месяц звоночек с него делаю чтоб номер не потерять.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Добрый татарин

#12
  Диггер, я на мтс, то же дурят, не так так эдак, я написал в Роскомнадзор, могу выложить ответ, но вежливо послали ...типа идите в суд, мы помочь не можем. Ситуёвина с инетом была, раньше лимит скушал, хочешь ещё гиг, 75рэ, но ты должен подтвердить своё желание, а это по тихой грусти списали.
  Написал претензию, заставил продавца в салоне мтс принять и завизировать, ответ так и не дождался...а в суд запал уже пропал,  и не факт что выйграешь(((
  Любезная девушка с мтс звонила, предлагала услугу "На полном доверии", это когда в минус баланс можно загнать...но тут уже я вежливо послал туда же куда и меня роскомнадзор)))
  Сейчас тариф смартс, вношу строго абонплату, наебать анреал ихмо при таком раскладе...хотя, месяца два назад добавили гиг трафика и прибавили абонплату на полтишок, вышла непонятка ибо тариф хитрый, помесячно 300руб., а по дням 400)))...короче я 300 закинул а так как на месячную плату не хватило стали по дням списывать...звонил в супорт, говорю как так то, почему не курсанули? Мне отвечают, как не курсанули, на нашем сайте две недели как написано...прошу ссылку дать ибо сам не смог найти на оффициальном сайте мтс данной инфы...так эта красотка минуты три морозила, потом на тарифы кинула, на новые тарифы ссыль!
  Вот и прикиньте, завтра мтс напишет что меняет тарифы и со след.месяца миллион абон.плата...а послезавтра к вам приедут забирать квартиру за долги)))...утрирую конечно, но вы уж следите за инфой на сайтах операторов своих, смс же дорого каждому прислать и муторное это дело...
  Всем добра!

Сергей 63

надо чаще проверять,а так то везде дурят!

Johnsonbl4

Цитата: digger от 11 января 2019, 00:20:25
Акт Первый.

На телефоне жены обнаруживается платная подписка с какого-то сайта, по которой Мегафон снимает 35 руб. в сутки. За месяц с небольшим списали почти тысячу. Заказываю детализацию, после изучения ее пишу в чат поддержки на сайте. Мне рассказывают стандартную историю про то, что вы сами где-то лазили и на что-то подписались, я им рассказываю про законы и Роскомнадзор. Сам реально уже готов написать жалобу в Роскомнадзор, ибо не надо такое спускать на тормозах, даже если деньги в итоге не вернут или сумма небольшая, их с большой вероятностью взгреют.
В итоге деньги возвращают.

Я не знаю, сколько там стоит детализация в Мегафоне, но, проработав тринадцать лет в абонентской службе в Билайне, ответственно заявляю - абоненты действительно подписываются сами. Есть разные способы, как их заставить, но эти способы придумывают так называемые контент-провайдеры - те, которые рассылают разные гороскопы, подписывают на порнуху и прочую лабуду. Задача оператора в этой ситуации - предоставить связь. Оператор эту связь предоставляет, как и положено. Все претензии нужно предъявлять к контент-провайдеру. Иначе получается, как если бы вы на электричке съездили бы в Сызрань, где вас развели на стопятьсот рублей, а вы в этом вините РЖД, на железной же дороге ехали. А тот что деньги возвращают - так это репутация, сохранение клиента, нежелание связываться, в конце концов. Естественно, себе в убыток. И Роскомнадзор здесь ни при чем.

diggerTopic starter

Цитата: Johnsonbl4 от 11 января 2019, 22:44:04Задача оператора в этой ситуации - предоставить связь. Оператор эту связь предоставляет, как и положено.
В этой ситуации оператор не предоставляет связь как положено, а просто незаконно списывает средства со счета абонента в пользу третьих лиц. Оператор должен предоставлять услуги связи и для их оплаты и предназначен лицевой счет абонента и списывать с него средства на что-то иное без явного согласия абонента - незаконно.

Цитата: Johnsonbl4 от 11 января 2019, 22:44:04Все претензии нужно предъявлять к контент-провайдеру. Иначе получается, как если бы вы на электричке съездили бы в Сызрань, где вас развели на стопятьсот рублей, а вы в этом вините РЖД, на железной же дороге ехали.
Получается, как если бы вы на электричке съездили в Сызрань, а через день РЖД с вашей банковской карты списали стопятьсот рублей за бомжа с гитарой поющего в тамбуре, которого вы случайно услышали из вагона.

Цитата: Johnsonbl4 от 11 января 2019, 22:44:04А тот что деньги возвращают - так это репутация, сохранение клиента, нежелание связываться, в конце концов. Естественно, себе в убыток. И Роскомнадзор здесь ни при чем.
Списание денег за мобильные подписки, тем более, предоставляемые не оператором, а сторонними лицами нарушает статьи и закона о связи и ЗОПП, все это знают и здесь просто сговор оператора с контент-провайдерами, большую часть дохода с которого получает оператор, поэтому и деньги возвращают и вовсе не в убыток. После платной статистики по 10 руб за каждый день детализации, ни о какой репутации уже речь вообще не идет.

Johnsonbl4

Цитата: digger от 11 января 2019, 23:22:42
В этой ситуации оператор не предоставляет связь как положено, а просто незаконно списывает средства со счета абонента в пользу третьих лиц. Оператор должен предоставлять услуги связи и для их оплаты и предназначен лицевой счет абонента и списывать с него средства на что-то иное без явного согласия абонента - незаконно.

Юридической стороной этого вопроса не интересовался, полагаясь на мнение опытных юристов, которых у операторов большой тройки не одна сотня. Вряд ли они настолько непрофессиональны, что их может заткнуть любой прохожий аквариумист. Так что "незаконно" предлагаю списать на крик души.

Цитата: digger от 11 января 2019, 23:22:42
Получается, как если бы вы на электричке съездили в Сызрань, а через день РЖД с вашей банковской карты списали стопятьсот рублей за бомжа с гитарой поющего в тамбуре, которого вы случайно услышали из вагона.

Если бы где-то было написано, что, заходя в тамбур и услышав бомжа, вы согласны с тем, что у вас спишут деньги - почему нет? Абонентов не подписывают просто так, предупреждение есть обязательно. Другое дело, что законом не установлено, где должно быть такое предупреждение, в какой форме и каким шрифтом, чем пользуются контент-провайдеры.

Цитата: digger от 11 января 2019, 23:22:42
Списание денег за мобильные подписки, тем более, предоставляемые не оператором, а сторонними лицами нарушает статьи и закона о связи и ЗОПП, все это знают и здесь просто сговор оператора с контент-провайдерами, большую часть дохода с которого получает оператор, поэтому и деньги возвращают и вовсе не в убыток.

Слухи про сговор коварных операторов с целью обобрать наивных абонентов - это уровень бабок у подъезда.

Мне приходилось работать и с контент-провайдерами в том числе, да и вообще - практически любой, кто пользовался корпоративной сотовой связью Билайна до 2015 года, знает меня хотя бы в лицо. Так вот - оператор от этих списаний получает ОЧЕНЬ маленький процент по сравнению с провайдерами.



diggerTopic starter

Цитата: Johnsonbl4 от 12 января 2019, 12:05:00Если бы где-то было написано, что, заходя в тамбур и услышав бомжа, вы согласны с тем, что у вас спишут деньги - почему нет? Абонентов не подписывают просто так, предупреждение есть обязательно. Другое дело, что законом не установлено, где должно быть такое предупреждение, в какой форме и каким шрифтом, чем пользуются контент-провайдеры
У бомжа на спине это предупреждение написано, задом наперед и мелким шрифтом :) и и к РЖД он никакого отношения не имеет, но деньги почему-то РЖД с вас списали.
И законом все установлено. Согласно последней редакции закона о связи, абонент должен давать явное согласие на оплату мобильного контента, а оператор связи — предоставлять ему полную информацию об услуге, ее владельце и стоимости. А такого никогда не происходит, абонентов именно подписывают просто так, оператор молча начинает списывать со счета суммы за какую-то левую платную муру, никак не предупреждая. Так что, "незаконнно" - это не просто крик души.
Одно дело втюхивать детализацию за неадекватную сумму или автопродление пакетов втихаря подключать, как у Доброго татарина, но там формально услуга оказана и деньги списаны именно за нее, и совсем другое дело списать средства без согласия и не за свои услуги.

Цитата: digger от 11 января 2019, 23:22:42Слухи про сговор коварных операторов с целью обобрать наивных абонентов - это уровень бабок у подъезда.

оператор от этих списаний получает ОЧЕНЬ маленький процент по сравнению с провайдерами.
Если очень маленький процент, то зачем белые и пушистые операторы вообще этим занимаются? Никакой человек в здравом уме сам на такое не подпишется, этот развод явно рассчитан на детей и невнимательных людей. А удар по репутации огромный, потому что потоки ненависти абоненты направляют на оператора, а не контент-провайдера и пишут об этом на каждом углу в интернете. Значит, доход от этого все таки имеет большее значение чем репутация. Миллион человек нагрели на 100 руб, 100 человек возмутились - им деньги вернули, в итоге все равно почти 100 млн заработано.

Антонов Сергей

Цитата: Johnsonbl4 от 12 января 2019, 12:05:00Johnsonbl4
И вы считаете это все правильно, так и должно быть?

Упатыч

Это всё оттого, что у нас в стране построили государственный капитализм. Какая конкуренция может быть среди среди "большой тройки или четвёрки"? СМАРТ съели. Про магниты и пятёрочки и говорить нечего. Кругом одни монополисты! Убили весь мелкий и средний бизнес!
Страна вернулась практически к советскому строю, только теперь воровать можно на законных основаниях.

Антонов Сергей

Попалась как то на просторах интернета статейка про сотовых операторов лет этак через 10. В новостях правда про это ещё не слышал
https://akket.com/raznoe/147319-vladimir-putin-zapustil-ubijtsu-sotovyh-operatorov-megafon-bilajn-mts-i-tele2.html

Упатыч

Цитата: Johnsonbl4 от 12 января 2019, 12:05:00Юридической стороной этого вопроса не интересовался, полагаясь на мнение опытных юристов, которых у операторов большой тройки не одна сотня. Вряд ли они настолько непрофессиональны, что их может заткнуть любой прохожий аквариумист. Так что "незаконно" предлагаю списать на крик души.

Johnsonbl4, я сомневаюсь что сотни юристов блюдут интересы абонентов сотовых операторов, а не интересы своих работодателей. Потому их не может заткнуть простой прохожий аквариумист. Он то не может нанять сотню юристов и устроить тяжбы в суде. Вот и остаётся только исторгать крик души! Ибо граждане в нашей стране никто. Есть большой бизнес и чиновники. Как это называется когда они сращиваются?

Упатыч

Антонов Сергей, т.е. заменим четверых на одного? Государственного. Семьдесят лет эксперимента не чему не научили.  {hohot}

Антонов Сергей

Упатыч прочитав эту статью, выходит что так. Будет один новый, вместо старых четверых

Упатыч

Говорят, что история развивается по спирали. Может быть наши дети тоже испытают прелести социализма, но капиталистического.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика