avatar_digger

Мегафон и другие операторы

Автор digger, 11 января 2019, 00:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johnsonbl4

#25
Не буду отвечать на каждое сообщение, ибо смысл их един, но подытожив:

все делается в рамках закона. На сегодняшний день все происходящее абсолютно соответствует нашему с вами законодательству.
А какой закон - это уже другое дело. Dura lex sed lex. По-хорошему - обман. По закону - все нормально.

Кстати, с контент-провайдеров берется только абонентская плата. Заплати, к примеру, десять тысяч - и зарабатывай хоть миллиарды.

В заключение расскажу такую историю:

Поначалу я сидел на мобильном интернете. То есть, подключал этот "свисток" с симкой внутри к компу (обычному, стационарному) и с него выходил в интернет. И вот как-то раз вылетает мне баннер с голыми бабами и предложение - Если вам больше 18 лет, нажмите "да". Я смотрю - что-то у этого баннера полоса прокрутки справа уж слишком длинная. Прокрутил до конца, не поленился. А внизу очень мелко черным шрифтом на черном фоне написано - "ваш номер +7905ххххххх, нажав "да", вы даете согласие и т.д. и т.п. Нажимаешь на кнопку "Да" - и подписываешься. Ваш номер определяется автоматически и вы подписываетесь, нажав на какую-то малозначимую кнопку.

А теперь подумайте - вы же все выходите в интернет с этих ваших гЯджетов, у вас в кармане полноценный компьютер. Это сколько раз вы бездумно нажимаете "Да", даже не читая? И кто в этом виноват?

diggerTopic starter

#26
Цитата: Johnsonbl4 от 12 января 2019, 22:47:30Поначалу я сидел на мобильном интернете. То есть, подключал этот "свисток" с симкой внутри к компу (обычному, стационарному) и с него выходил в интернет. И вот как-то раз вылетает мне баннер с голыми бабами и предложение - Если вам больше 18 лет, нажмите "да". Я смотрю - что-то у этого баннера полоса прокрутки справа уж слишком длинная. Прокрутил до конца, не поленился. А внизу очень мелко черным шрифтом на черном фоне написано - "ваш номер +7905ххххххх, нажав "да", вы даете согласие и т.д. и т.п. Нажимаешь на кнопку "Да" - и подписываешься. Ваш номер определяется автоматически и вы подписываетесь, нажав на какую-то малозначимую кнопку.
Как образом нажатие кнопки на каком-то левом сайте дает право вашему оператору молча начать списывать суммы с вашего лицевого счета в пользу этого сайта? Наверное, тринадцать лет назад все было по другому, но теперь это в законе прописано. После нажатия кнопки на сайте, оператор должен прислать вам информацию, что сайт такой-то, принадлежащий таким-то, хочет получать с вас столько-то рублей и вы должны в ответ оператору (а не контент-провайдеру) ответить - да, согласен. И только предоставив полную и достоверную информацию и получив в явном виде согласие, оператор имеет право списывать что-то с абонентского счета.

Вот, даже судебный пример того, во что может вылиться жалоба рядового гражданина в Роскомнадзор.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fe4cc31c-8618-46b4-9627-7d1e63a2357a/21aa6643-46ad-40a6-a50a-1db3f3fb4789/A40-177526-2014_20141211_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

Даже сам Мегафон, иногда, считает такие выкрутасы с подписками незаконными, когда привлечено внимание общественности https://vc.ru/flood/7414-megafon

Johnsonbl4

Цитата: digger от 13 января 2019, 01:38:00
Как образом нажатие кнопки на каком-то левом сайте дает право вашему оператору молча начать списывать суммы с вашего лицевого счета в пользу этого сайта? Наверное, тринадцать лет назад все было по другому, но теперь это в законе прописано. После нажатия кнопки на сайте, оператор должен прислать вам информацию, что сайт такой-то, принадлежащий таким-то, хочет получать с вас столько-то рублей и вы должны в ответ оператору (а не контент-провайдеру) ответить - да, согласен. И только предоставив полную и достоверную информацию и получив в явном виде согласие, оператор имеет право списывать что-то с абонентского счета.

Вот, даже судебный пример того, во что может вылиться жалоба рядового гражданина в Роскомнадзор.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fe4cc31c-8618-46b4-9627-7d1e63a2357a/21aa6643-46ad-40a6-a50a-1db3f3fb4789/A40-177526-2014_20141211_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

Даже сам Мегафон, иногда, считает такие выкрутасы с подписками незаконными, когда привлечено внимание общественности https://vc.ru/flood/7414-megafon

Первая ссылка не открывается, было бы прикольно почитать. А по второй написано:
"Факт недобросовестного привлечения абонентов к подписке был нами зафиксирован и подтвержден позавчера вечером.
Вчера подписку для новых абонентов закрыли.
По итогам разбирательства партнер оштрафован. В случае повторных нарушений к партнеру будут применены более серьезные санкции."

Как говорил Арамис, кажется - "Нас двое, с нами один раненый и мальчишка. А скажут - СКАЖУТ! - что нас было четверо". Вот волшебная сила слова. Написано - "Факт недобросовестного привлечения, партнер оштрафован". А вы говорите "Мегафон считает незаконными" и ворует деньги. На странице слово "закон" не встречается ни разу. Повторяю - все, что не запрещено законом, не может быть незаконным.

И в конце концов, говоря " но теперь это в законе прописано", назовите, в каком именно.

Кстати, огромное количество услуг можно оплатить с баланса сотового телефона. Но почему-то в этих случаях вы не говорите о списывании средств в пользу третьих лиц, да?

Антонов Сергей

#28
По первой ссылке *.PDF файл, который необходимо скачать и прочитать.
Johnsonbl4, после прочтения Ваших постов, сложилось впечатление что вы как раз и занимаетесь этими подписками и придумываете как подписать абонентов сотовых операторов на платные и бесполезные подписки.
Неужели Вы не понимаете, что оператор и именно ОПЕРАТОР СВЯЗИ позволяет таким вот горе бизнесменам осуществлять такую "законную" деятельность по изысканию денежных средств с абонентов??
Цитата: Johnsonbl4 от 13 января 2019, 10:07:00
Кстати, огромное количество услуг можно оплатить с баланса сотового телефона. Но почему-то в этих случаях вы не говорите о списывании средств в пользу третьих лиц, да?
С этим согласен, но когда я таким образом что то оплачиваю, то я чётко понимаю за что и сколько оплачиваю и меня никто не запутывает как с этими подписками.

diggerTopic starter

#29
Цитата: Johnsonbl4 от 13 января 2019, 10:07:00Повторяю - все, что не запрещено законом, не может быть незаконным.
Законом много чего не запрещено, например, стукнуть человека кирпичом по голове или вытащить кошелек из чужого кармана. Но, трактоваться эти деяния будут как незаконные.
А в административном законодательстве, вообще, большая часть законов ничего не запрещают а регламентируют. Но их нарушение считается незаконным.

Цитата: Johnsonbl4 от 13 января 2019, 10:07:00И в конце концов, говоря " но теперь это в законе прописано", назовите, в каком именно.
Федеральный закон N 126-ФЗ "О связи" статья 44 пункт 5

Цитата: Johnsonbl4 от 13 января 2019, 10:07:00Кстати, огромное количество услуг можно оплатить с баланса сотового телефона. Но почему-то в этих случаях вы не говорите о списывании средств в пользу третьих лиц, да?
Когда я оплачиваю что-то с баланса с телефона, это делается, как раз, в соответствии с упомянутым законом. Предоставляется информация и получается явное мое согласие.

Вот, пример смс от оператора
ЦитироватьВводом кода 2 в ответном SMS Вы принимаете оферту Оператора http://www.megafon.ru/go/8a, оферту Банка http://www.round.ru/oferta и подтверждаете платёж: "Благотворительный фонд «РУСФОНД»": 597854419068573100, сумма 100.00 руб. Сумма с комиссией: 100.00 руб.


Johnsonbl4

Цитата: digger от 13 января 2019, 16:09:42Федеральный закон N 126-ФЗ "О связи" статья 44 пункт 5

И чем именно вас так обрадовал этот закон? Тем, что "До получения согласия абонента... оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах"? Во-первых, ваше согласие выражается тем, что вы нажали ОК, не прочитав мелкий шрифт, или зашли на страницу, или еще как-нибудь. Форму согласия закон не регламентирует. Во-вторых, вся эта информация указывается тем самым мелким шрифтом, который никто не читает, а зачастую - который преднамеренно спрятан, но он там есть. Слово "явное" (о согласии) добавлено вами и законе отсутствует.

Жулик нынче грамотный пошел, ворует строго в рамках закона. Конечно, прецеденты есть, как в приведенных ссылках, когда контент-провайдеры борзеют, но это скорее исключение.

А по поводу сговора операторов с провайдерами - не скажу за всю Одессу, а в Билайне корпоративным клиентам по умолчанию включаются специальные услуги, БЛОКИРУЮЩИЕ возможность подписаться на контент, причем даже с градацией по стоимости. Про физлиц не знаю - по умолчанию или по заявлению.

diggerTopic starter

Цитата: Johnsonbl4 от 14 января 2019, 18:43:32И чем именно вас так обрадовал этот закон? Тем, что "До получения согласия абонента... оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах"? Во-первых, ваше согласие выражается тем, что вы нажали ОК, не прочитав мелкий шрифт, или зашли на страницу, или еще как-нибудь. Форму согласия закон не регламентирует. Во-вторых, вся эта информация указывается тем самым мелким шрифтом, который никто не читает, а зачастую - который преднамеренно спрятан, но он там есть. Слово "явное" (о согласии) добавлено вами и законе отсутствует.
Информация должна быть предоставлена оператором и согласие должно быть получено оператором. Нечитаемый текст и кнопка ОК на левом сайте под эти требования не попадает. В запросе от Роскомнадзора оператору будет предложено подтвердить, что он предоставил абоненту полную информацию об услугах и их стоимости и получил от абонента согласие, позволяющее достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг. И что оператор ответит, что абонент на левом сайте кнопочку нажал под каким-то текстом?

Антонов Сергей

#32
Цитата: Johnsonbl4 от 14 января 2019, 18:43:32
Во-первых, ваше согласие выражается тем, что вы нажали ОК, не прочитав мелкий шрифт, или зашли на страницу, или еще как-нибудь. Форму согласия закон не регламентирует.
Johnsonbl4, а вы закон то хоть почитали?
Вот Вам цитаты из него
ФЗ 126 статья 44 п.5. В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. При отсутствии указанного обращения оплата данных услуг связи осуществляется в порядке, установленном абзацем третьим настоящего пункта.


и вот Вам абзац 3


До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, ....., в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

Специально Вам жирным шрифтом выделил, что ОПЕРАТОР СВЯЗИ, и ни кто иной, должен проинформировать абонента.
И никакая кнопка ОК с мелким шрифтом тут уже не катит

Александр8488

#33
Привет всем!
Редко бываю тут.
Вот прям как на работе.  )
Да, бывают косяки операторов, когда возникаю ошибки, сбои, аварии, даже уловки.
Но целенаправленно воровать деньги просто бессмысленно, всё что необходимо, уже официально учтено в тарифе.
Вот контент провайдеры. Хорошо, отключаем все подписки и доступы. Так нет, сразу появляется народ, которому вот очень надо ставку на спорт сделать или зайти на какой-то, ну очень важный, сайт. Отключаем по желанию, так нет, вот обычно не надо, а тут вот захотелось.
Ушли в минус-плохо, отключаем. Так опять же, ай ай ай, нет денег, надо позвонить срочно.
Мелодию на гудок не надо, отключаем. Ой, нет вот тут праздник, надо мелодию, включите.
Смысл в том, что пользователей очень много, и всем что-то надо. А угадать, что именно в и в какой момент это понадобится, увы, не получится.
Если сразу всё отключить, то будут недовольные, если всё включить, тоже будут.
Да, можно приставить к каждому персонального менеджера, который всё расскажет, разжуёт и сделает,как вы хотите. Но,извините, это уже другие деньги. А всем же надо дешевле.
Мало кто читает договор, описание тарифов и услуг. Мало кто изучает сервисы самообслуживания и вообще следит за новостями оператора или счётом. Обращают, обычно, внимание только на то, что не понравилось. Но никто не смотрит на то, что он делает.
Все же хотят свободы действий, причём безопасной свободы. Чтобы никто не обидел, но можно было делать всё, что хочется.
Ну никак не получится каждому клиенту всё рассказать. И дело скорей в том, что большинству будет лень всё это слушать.
Нужно просто всё досконально изучать. Никто ни за кого это делать не будет. И ориентироваться не на законы или то, как это должно быть. А на договор.
Да и кто у нас привык к законам? Да у нас весь интернет нужен для просмотра фильмов, прослушивания музыки или игр. Или скачивания всего этого. Что, кстати, должно быть платно, так как является чьей-то интеллектуальной собственностью. Но платить все готовы только оператору, только за сам доступ в интернет.
Ну зачем ссылки на законы, зачем рассуждения о том, как оно должно быть в идеальном мире. Это просто пустая, никому не нужная, информация. С ней только в суд. Только тогда суд или кто там должен это делать. Обратится к оператору. Тогда уже оператор сделает то, что напридумано.
Я сделал просто. Купил настоящий, человеческий, кнопочный телефон. Без доступа в интернет. И пользуюсь тем, что чего и создана мобильная связь. Я звоню и пользуюсь смс.
Для доступа в интернет есть интернет провайдеры. Для оплаты чего либо есть услуги банков и платёжных систем. Просто не складываю всё в одну корзину.
Если всем этим охота пользоваться в одной штуке, то или сидеть и изучать всё, что с этим связано,  или платить тем, кто за вас это сделает.

Не, не подумайте. Я без злости.
Просто хотелось, уж друзьям по увлечениям, объяснить подробнее.

Добрый татарин

Цитата: Упатыч от 12 января 2019, 17:52:55
Антонов Сергей, т.е. заменим четверых на одного? Государственного. Семьдесят лет эксперимента не чему не научили.  {hohot}
Упатыч, там чёрным по белому написано, новая копания будет принадлежать ПРАВИТЕЛЬСТВУ, не государству)))...Путину & компании, не путай понятия.

Добрый татарин

Цитата: Johnsonbl4 от 12 января 2019, 22:47:30
Не буду отвечать на каждое сообщение, ибо смысл их един, но подытожив:

все делается в рамках закона. На сегодняшний день все происходящее абсолютно соответствует нашему с вами законодательству.
А какой закон - это уже другое дело. Dura lex sed lex. По-хорошему - обман. По закону - все нормально.

Кстати, с контент-провайдеров берется только абонентская плата. Заплати, к примеру, десять тысяч - и зарабатывай хоть миллиарды.

В заключение расскажу такую историю:

Поначалу я сидел на мобильном интернете. То есть, подключал этот "свисток" с симкой внутри к компу (обычному, стационарному) и с него выходил в интернет. И вот как-то раз вылетает мне баннер с голыми бабами и предложение - Если вам больше 18 лет, нажмите "да". Я смотрю - что-то у этого баннера полоса прокрутки справа уж слишком длинная. Прокрутил до конца, не поленился. А внизу очень мелко черным шрифтом на черном фоне написано - "ваш номер +7905ххххххх, нажав "да", вы даете согласие и т.д. и т.п. Нажимаешь на кнопку "Да" - и подписываешься. Ваш номер определяется автоматически и вы подписываетесь, нажав на какую-то малозначимую кнопку.

А теперь подумайте - вы же все выходите в интернет с этих ваших гЯджетов, у вас в кармане полноценный компьютер. Это сколько раз вы бездумно нажимаете "Да", даже не читая? И кто в этом виноват?
Так друг мой ситный, любая уважающая компания тут же бы расторгла договор с данным
контент-провайдером...а наши операторы уважают только баблос!
   И напоследок, как то год назад установил мобильное приложение МТС, дык на след.день меня стали "доить". Звонок в суппорт, так вы сами галочку на услугу какую то там поставили...проверил, стёр-установил приложение, галочка по умолчанию стояла, оказывается я конь тупой её не снял, а типа должен был.
  Будьте бдительны люди! Капиталист = мошейник!

Johnsonbl4

Цитата: Антонов Сергей от 14 января 2019, 20:00:53
Johnsonbl4, а вы закон то хоть почитали?
Вот Вам цитаты из него
ФЗ 126 статья 44 п.5. В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. При отсутствии указанного обращения оплата данных услуг связи осуществляется в порядке, установленном абзацем третьим настоящего пункта.


и вот Вам абзац 3


До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, ....., в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

Специально Вам жирным шрифтом выделил, что ОПЕРАТОР СВЯЗИ, и ни кто иной, должен проинформировать абонента.
И никакая кнопка ОК с мелким шрифтом тут уже не катит

Закон я читал, и не раз. Я еще много чего читал.Есть, например, такая штука, законодательно утвержденная, называется "Правила оказания услуг подвижной связи", по-новому называется "Правила оказания услуг телефонной связи". Библия для юриста, работающего в сотовой компании. Там читаем:

"56. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях:

а) нарушение сроков обеспечения доступа к сети подвижной связи;
б) нарушение установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи;
в) оказание не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;
г) некачественное оказание услуг подвижной связи;
д) непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи;
е) нарушение требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших известными оператору связи в силу исполнения договора;
ж) нарушение тайны телефонных переговоров и сообщений."

Ну, не предупредил вас оператор, о том что вы где-то подключили что-то нежелательное. И что? Один закон обязывает, а другой вообще не упоминает. Говорить не о чем, расходимся.

Смысл позиции, которую я пытаюсь до вас донести (а вы размахиваете законами, которые полчаса назад нашли в Яндексе):

1. Сговора оператора с контент-провайдерами не существует. Это невыгодно с точки зрения денег и с точки зрения репутации.

2. Да, согласен, пользуясь дырами в законе, контент-провайдеры ИНОГДА, РЕДКО, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, могут организовать автоматическое включение какой-нибудь пакости. При этом оператор их штрафует, что справедливо - по ваших же ссылкам об этом написано.

3. Абоненты, повторяю,  в 99.99% случаях подключают контент сами. Не осознанно. По ошибке. По невнимательности. Но сами. Никто не просит абонента серфить порнуху, торренты и прочие весьма сомнительные с точки зрения законодательства "ресурсы", где в основном и обитают такие подписки. Зашел, нажал. Не прочитал - извини.

4. Ну и конечно, противоречия в законах, выгодные оператору. Пока такие противоречия есть, эти действия законны.

5. И напоследок - Александр8488, пожал бы вам руку. Nokia 6120 - вот наш выбор. Имея в кармане полноценный компьютер, который практически живет собственной жизнью, глупо удивляться, что ситуация выходит из-под вашего контроля. А предъявлять претензии оператору - это все равно, что написать жалобу, например в Дом.Ру. "Я ваш абонент, зашел на сайт, а там куча вирусов, которые украли мои данные и все деньги с карточки. Почему вы не предупредили, что там вирусы? Верните мне бабло, или я буду жаловаться в Роскомнадзор!"  {voyuyu}

Johnsonbl4

Цитата: Добрый татарин от 15 января 2019, 05:08:06
  Так друг мой ситный, любая уважающая компания тут же бы расторгла договор с данным
контент-провайдером...а наши операторы уважают только баблос!

Ну так, старик, любая уважающая себя автоиспекция лишила бы тебя прав за непристегнутый ремень, а наши менты только деньгами штрафуют  {grust}

diggerTopic starter

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07Закон я читал, и не раз. Я еще много чего читал.Есть, например, такая штука, законодательно утвержденная, называется "Правила оказания услуг подвижной связи", по-новому называется "Правила оказания услуг телефонной связи".
И в этой штуке (которая даже не является законом) про обсуждаемый вопрос есть такой абзац:
ЦитироватьОказание услуг телефонной связи может сопровождаться предоставлением оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами телефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, при соблюдении требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
что отправляет нас опять к закону о связи и ЗОПП.

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:071. Сговора оператора с контент-провайдерами не существует. Это невыгодно с точки зрения денег и с точки зрения репутации.
Тогда бы операторы этим вообще не занимались. Никому из абонентов в здравом уме эти контент-провайдеры вообще не сдались.
Кинуть абонента на 300р, чтобы он всех обматерил, переключился на другого оператора, всем друзьям рассказал и в интернете написал - это прямо дикая забота о репутации. На за что не поверю, что это невыгодно с точки зрения денег, раз всем этим операторы продолжают заниматься.

Цитата: Добрый татарин от 15 января 2019, 05:08:063. Абоненты, повторяю,  в 99.99% случаях подключают контент сами. Не осознанно. По ошибке. По невнимательности. Но сами. Никто не просит абонента серфить порнуху, торренты и прочие весьма сомнительные с точки зрения законодательства "ресурсы", где в основном и обитают такие подписки. Зашел, нажал. Не прочитал - извини.
Для этого и существуют законы, чтобы оберегать таких невнимательных абонентов. Какая-то писулька на сайте не может иметь силу, больше чем законы. Там может, написано что ты свою почку согласен отдать нажав кнопку, считаете что это будет законным, если в двери уже стучат репомены от оператора?

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07А предъявлять претензии оператору - это все равно, что написать жалобу, например в Дом.Ру. "Я ваш абонент, зашел на сайт, а там куча вирусов, которые украли мои данные и все деньги с карточки. Почему вы не предупредили, что там вирусы? Верните мне бабло, или я буду жаловаться в Роскомнадзор!"
Это подмена понятий. Вирусы списывают деньги напрямую с личных платежных средств, а сотовый оператор с лицевого счета абонета. По какой-бы чернухе не лазили в интернете абоненты домру, ни разу не слышал, чтобы домру что-то списал с их счета по этому поводу.


diggerTopic starter

#39
Цитата: Александр8488 от 15 января 2019, 02:28:41Я сделал просто. Купил настоящий, человеческий, кнопочный телефон. Без доступа в интернет. И пользуюсь тем, что чего и создана мобильная связь. Я звоню и пользуюсь смс.
Что самое смешное, и с кнопочным телефоном запросто можно оказаться на что-то подписанным. Но с кнопочным обиднее вдвойне :)

Johnsonbl4

Цитата: digger от 15 января 2019, 19:48:07
И в этой штуке (которая даже не является законом) про обсуждаемый вопрос есть такой абзац:что отправляет нас опять к закону о связи и ЗОПП.
Ооо, дружище, "не является законом"... Да, не является. Но все сотовые опеаторы действуют именно в соответствии с ней.

Отправляет к ЗОПП? Вот и идите туда и подавайте жалобу на КОНТЕНТ-ПРОВАЙДЕРА, который вас обманул.

Цитата: digger от 15 января 2019, 19:48:07
Тогда бы операторы этим вообще не занимались. Никому из абонентов в здравом уме эти контент-провайдеры вообще не сдались.
Кинуть абонента на 300р, чтобы он всех обматерил, переключился на другого оператора, всем друзьям рассказал и в интернете написал - это прямо дикая забота о репутации. На за что не поверю, что это невыгодно с точки зрения денег, раз всем этим операторы продолжают заниматься.

Ваши соображения - это субъективное мнение.

Цитата: digger от 15 января 2019, 19:48:07
Для этого и существуют законы, чтобы оберегать таких невнимательных абонентов

Даааа? А мужики-то не знают.

Короче, вы юрист?

Антонов Сергей

#41
Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07д) непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи
Даже в вашей ссылке написано про нарушение.

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07Ну, не предупредил вас оператор, о том что вы где-то подключили что-то нежелательное. И что? Один закон обязывает, а другой вообще не упоминает. Говорить не о чем, расходимся.
Опять же, возвращаемся к ФЗ-126, статья 44 п.5
Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07А предъявлять претензии оператору - это все равно, что написать жалобу, например в Дом.Ру. "Я ваш абонент, зашел на сайт, а там куча вирусов, которые украли мои данные и все деньги с карточки.
Не надо путать ВИРУСЫ и ПОДПИСКИ
Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:24:40автоиспекция лишила бы тебя прав за непристегнутый ремень
Это где написано про лишение прав за данное нарушение??? Зачем выдумывает и защищаете ОПЕРАТОРОВ связи?
И что по вашему важнее ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН или
Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:03:07"Правила оказания услуг подвижной связи"
Вопрос в другом!! Зачем операторы подписывают своего клиента? У меня ответ один, обманут меня на 300-1000 руб, я не пойду в суд из за этого, т.к. потреяю больше денег, времени и нервов. А у оператора "армия" юристов и понимая все это, я не буду за это браться. Этим наша "четверка" операторов и пользуется не смотря на негативные отзывы клиентов. Да и у клиентов других вариантов нет, т.к. нет альтернативы. Об этом идёт речь в ветке

diggerTopic starter

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:59:38Ооо, дружище, "не является законом"... Да, не является. Но все сотовые опеаторы действуют именно в соответствии с ней.
Вот и пускай, лучше, действуют в соответствии с ней. По услугам телефонной связи особых претензий нет. Претензии к другому.

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:59:38Отправляет к ЗОПП? Вот и идите туда и подавайте жалобу на КОНТЕНТ-ПРОВАЙДЕРА, который вас обманул.
Меня не обманывал контент-провайдер, а я ему ничего не платил. Обманул меня оператор, списав с меня деньги за услугу, которую я у него не заказывал и которую он мне не оказывал. И то, что деньги оператор вернул, мою правоту подтверждает.

Цитата: Johnsonbl4 от 15 января 2019, 19:59:38Короче, вы юрист?
Мы же не в суде, чтобы такие нескромные вопросы задавать. Вы ведь и сами не юрист, как я понимаю.
Чтобы отстаивать свои права в досудебном порядке, достаточно быть просто юридически образованным человеком.  Юристами, тоже, не рождаются сразу готовыми.

Антонов Сергей

Цитата: digger от 15 января 2019, 20:19:46деньги оператор вернул,
Вам вернул, а сколько людей не обратились к оператору? В любом случае они в плюсе оказываются.
Вся проблема в том, что оператор не несёт финансовой ответственности, если бы его штрафовали за данные случаеи, ситуация, по моему, изменилась бы в другую сторону.
Ну признают его виновным и что?? Все, оператор виноват, вернёт Вам деньги и ВСЁ, больше никакого наказания

андрон

Про кнопочный телефон тоже добавлю,знакомый по запарке вместо 1000р 5000т.р засунул в терминал оплаты,ну думает ладно зато на долго хватит,в итоге проверяет через пару месяцев баланс а у него уже 3000т на счету хотя обычно 200р в месяц уходит,он к сыну типо куда деньги делись? Начинают разбираться,а у него,ТВ платное подключили,всякие разные платные услуги,хотя тел кнопочный и даже интернета в нем нет,и не когда не было...оператор Мегафон видимо посмотрели что на счёт упала большая сумма и давай ему без всякого ведома платные услуги.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Упатыч

Как только деньги на счету кончаются, связь сразу отключают, даже договорить не дадут. А с ненужными подписками и услугами в минуса вгоняют запросто. Всё одно оплатишь, иначе никакой связи не будет. Скоро ещё всероссийский мусорный оператор будет услуги навязывать и в долги вгонять. Одни операторы доильных аппаратов кругом.

Александр8488

digger, андрон, Ну, про кнопочный, не могу не согласиться. И с ним такое бывает. Как правило, проблемы возникают не именно с ним, а уже на номере. То есть сами услуги или смс с каких-то номеров.
Не могу спорить вообще, просто я в этом уже давно варюсь, мне проще всё проследить, особенно на своём номере.

Johnsonbl4

Цитата: digger от 15 января 2019, 20:19:46Мы же не в суде, чтобы такие нескромные вопросы задавать. Вы ведь и сами не юрист, как я понимаю.
Чтобы отстаивать свои права в досудебном порядке, достаточно быть просто юридически образованным человеком.  Юристами, тоже, не рождаются сразу готовыми.

Юридически образованный - это хорошо, конечно. Но профессиональный юрист это не просто юридически образованный человек. Он знает все законы, относящиеся к определенной сфере, не только 126. Он умеет находит в них противоречия и умело этим пользоваться (если законодательство кривое - почему нет?), он знаком с судебной практикой, в конце концов. У всех здесь собравшихся таких навыков нет. Посему предлагаю перестать размахивать разными статьями, нагугленными за пятнадцать минут, и более тщательно относиться с употреблению слово "незаконно". У нас с вами слишком небольшой опыт общения с законом, чтобы лепить ярлыки.

А свою позицию, основанную на многолетнем опыте работы с абонентами, в том числе и в юридических вопросах, я изложил выше.

Johnsonbl4

Цитата: Антонов Сергей от 15 января 2019, 20:17:36Зачем выдумывает и защищаете ОПЕРАТОРОВ связи?
И что по вашему важнее ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН или "Правила оказания услуг подвижной связи"

Я защищаю операторов связи, потом что, будучи непосредственным участником подобных ситуаций, знаю, что вы не правы.
А "Правила оказания услуг подвижной связи" имеют не меньшую силу, чем федеральный закон.
В конце концов, есть же Правила дорожного движения. Подумаешь, какие-то правила, да? Никакой закон не запрещает вам переходить улицу на красный свет светофора, да ведь? Даже в Конституции написано, что вы свободный человек и можете идти, куда хотите. Тем не менее, их обязаны соблюдать все. Впрочем, мы опять скатываемся в юридическую плоскость, в которой, я уверен, вы тоже не специалист. См. выше.

Добрый татарин

Цитата: Антонов Сергей от 15 января 2019, 20:28:45
Вам вернул, а сколько людей не обратились к оператору? В любом случае они в плюсе оказываются.
Вся проблема в том, что оператор не несёт финансовой ответственности, если бы его штрафовали за данные случаеи, ситуация, по моему, изменилась бы в другую сторону.
Ну признают его виновным и что?? Все, оператор виноват, вернёт Вам деньги и ВСЁ, больше никакого наказания

  Да, да, надо штрафовать!) Хмм...а в судебные издержки пункт добавить не проканает, типа упущенная прибыль потраченная на день в суде?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика