Автор Тема: Мегафон и другие операторы  (Прочитано 2143 раз)

Онлайн diggerАвтор темы

• Аэрофлот
  • Коренной житель форума
  • Могу копать...
    • Мои альбомы
Re: Мегафон и другие операторы
« Ответ #50 : 16 Январь 2019, 22:59:29 »
Вам вернул, а сколько людей не обратились к оператору? В любом случае они в плюсе оказываются.
Вся проблема в том, что оператор не несёт финансовой ответственности, если бы его штрафовали за данные случаеи, ситуация, по моему, изменилась бы в другую сторону.
Ну признают его виновным и что?? Все, оператор виноват, вернёт Вам деньги и ВСЁ, больше никакого наказания

А нужно обращаться. Процедура не особо сложная. И чем больше будет жалоб к оператору и на него за такие действия, тем больше вероятность, что этот беспредел прекратится. Так уже было с рекламными смс рассылками - как начали штрафовать конкретно, сразу это прекратилось.

* Обращаетесь в поддержку оператора, вам говорят, что вы сам дурачок, накликали что-то в интернете.
* Отвечаете, что не считаете себя дурачком и на основании ФЗ-126 ст.44 п.5 считаете списание средств неправомерным.
* Требуете составить заявку на возврат списанной суммы, если вам уже не предложили. (С большой вероятностью, деньги вернут на этом этапе)
* Если деньги не вернут, должны предоставить официальный отказ.
* На сайте Роскомнадзора подаете жалобу в электронном виде, образцов полно в интернете, к ней прикладываете отказ оператора.
* Роскомнадзор в течении 30 дней обязан рассмотреть и предоставить ответ. Если придет отписка, то не судьба в этот раз.
* Если Роскомнадзор признает действия оператора незаконными, там своя процедура завертится. Оператору штраф, но там суммы небольшие - десятки тысяч. Пример http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fe4cc31c-8618-46b4-9627-7d1e63a2357a/21aa6643-46ad-40a6-a50a-1db3f3fb4789/A40-177526-2014_20141211_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
* С положительным ответом Роскомнадзора на вашу жалобу можете при желании обратится в суд, с требованием к оператору вернуть списанную сумму и возместить судебные издержки.

Онлайн diggerАвтор темы

• Аэрофлот
  • Коренной житель форума
  • Могу копать...
    • Мои альбомы
« Ответ #51 : 16 Январь 2019, 23:20:58 »
Я защищаю операторов связи, потом что, будучи непосредственным участником подобных ситуаций, знаю, что вы не правы.
А "Правила оказания услуг подвижной связи" имеют не меньшую силу, чем федеральный закон.
Посмотрите дело по ссылке из предыдущего сообщения, это реальный судебный прецедент и там все самым подробным образом упомянуто - и незаконное
списание денежных средств с лицевого счета и закон о связи и ваши любимые правила оказания услуг подвижной связи.
Там, вообще, много интересных вещей упомянуто, которые будут интересны рядовым абонентам, например про одностороннее изменение оператором условий договора.

Онлайн diggerАвтор темы

• Аэрофлот
  • Коренной житель форума
  • Могу копать...
    • Мои альбомы

Оффлайн Юрий Б.

• Житель форума
« Ответ #53 : 21 Апрель 2019, 20:40:12 »
Я с мегафоном уже давно и радикально решил проблему всяких подписок и непонятных списаний.

Во-первых, нужно поменять смартфон на любой простой и удобный кнопочник без какой-либо операционной системы.

Во-вторых, нужно придти лично (то есть своими ногами) в центральный офис этого самого мегафона и потребовать (именно потребовать !!!) отключить и заблокировать на своём номере все развлекательные сервисы и рассылки со всеми остальными прочими вписками и подписками.

Вот уже как лет пять я горя не знаю, лишь изредка наблюдая смски с номера 2017 о том, что я в очередной раз выиграл миллион рублей и при проверке баланса какую-то тупую рекламу очередного высера очередного певца ртом с предложением поставить сей очередной высокохудожественный высер себе на гудок за несколько рублей в день. И всё. Все мои деньги на своём месте.

Оффлайн Юрий Б.

• Житель форума
« Ответ #54 : 21 Апрель 2019, 21:11:22 »
Ну и если кто-то не может по разным причинам расстаться со смартом, то, помимо личного визита в центральный офис любимого опсоса, очень порекомендую проделать следующие вещи:

В меню смартфона, как на уровне операционной системы, так и на хардварном уровне (в инженерном меню) заблокировать автоустановку и автозапуск любых посторонних программ и приложений.

Хотя бы раз или два в месяц внимательно просматривать в смартфоне весь список установленных приложений и обновлений, также почаще заходить в свой личный кабинет на сайте любимого опсоса и лично проверять, не подписалась ли ваша продвинутая мобила сама на рассылку каких-нибудь покемонов и прочей порнухи.

Подобная элементарная "цифровая гигиена" вашего устройства связи поможет сберечь немало времени и денег. Ну и нервов тоже.