«Черепашатник» варианты оформления

Автор Nyta, 23 января 2019, 14:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NytaTopic starter

Началось все с подарка. Позвонил знакомый и предложил аквариум от черепашки литров на 30. Давно планировала креветочник с зарослями папоротников и мхов.  {tanec} Не совсем представляя размеры и форму акваса, принялась фантазировать на темы оформления.
И вот, он приехал...  кубик с фигурным верхом.  {8)} слой воды см 15-18...

В качестве грунта был приобретен черный крашеный. В закромах завалялась живописная коряжка. Примотала папоротники и запустила на воде из другого аквариума. Но пришлось переиграть всю композицию и заменить грунт... Коряга, пролежавшая 4 года в другом аквариуме сильно подгнила и даже после чистки  и вымачивания красила воду. В грунте улитки жить не захотели, через сутки в аквасе - гибли, все, даже катушки.
Начала все заново.

Внешний фильтр, который планировала поставить, не вписывался совсем никак. Расположить его оказалось возможным только у передней стенки (никакой эстетики {pardon}), вскоре появились водоросли, течение пришлось убавить. А потом совсем заменила на миник внутренний. Лампа самодельная. Основа от старой настольной, «плафон» - профиль, три кусочка по 30 см светодиодной ленты (два желтого спектра и одна белого). Колхоз - одним словом {pardon}. Одну желтую, правда,  планирую поменять на белую или синюю. Высота лампы от поверхности воды легко регулируется. Да и слой воды всего то см 15. Грунт кварц. СО2 нет. Вода водопроводная.
Спасибо форумчанам за растючки! Буцик даже цвел.

Анутка

Классный мирок! Зелененький такой!  {angelok}  {good} {bravo}

NytaTopic starter

Спасибо {thank_you2}

В планах мелкие разборы или ириатерины (раньше держала, очень понравились). Может быть подскажите не очень прыгучие виды? Самое большое неудобство этой банки - уровень воды почти вровень передней стенки аквариума. От некоторых рыб пришлось отказаться. Мудрить с крышкой? Кладу стеклышко, но как-то не очень нравится.
Недавно поменяла дизайн. Хочу какое то время попробовать без больших коряг. Из растений сейчас: валлиснерия, мхи, криптокарины, папоротники, куртинка ломариопсиса и анубиас. 

Sasha11

Композиция из камней замечательная, и плюс неоны хорошо тут смотрятся. Красота  {ok}

Бродяжник

Классно у вас выходит!

А как вариант, типа такого







Растения фактически из ближайшего цветочного гипермаркета.

NytaTopic starter

Красота!  {es} Хочу что-то подобное попробовать собрать. Думаю, как вписать в уже сложившуюся композицию и маленький размер банки. Два - четыре вида "наземных" кого-нибудь).
Много вопросов по посадке растений. Перегородку не хочется вклеивать. Можно ли обойтись съемной подвесной конструкцией на основе, например, пластиково контейнера? Чтобы не занимать водное пространство, подвесить над водой или притопить на несколько см. Есть мысль сделать плавающие кочки из мха, как переход от воды к суше, и наземных папоротников. Горшки замаскировать лавой. Подросла детка орхидейки (филадельфия вроде) с пятнистыми листьями цветущая.

sav

Бродяжник,а с красными цветочками случаем не эписция? Никогда б не подумала что она так красиво будет в композиции смотреться {good}

sav

 Nyta каменная композиция действительно хороша,а вот неончики на мой взгляд крупноваты.лучше бы смотрелись иреатеринки ну или мелкие расборы какие нибудь,стайка небольшая.

Бродяжник

sav, Точно не скажу, похожа.
Есть мнение что не вся композиция пройдёт проверку временем, то есть это временная выставочная емкость.

Nyta, Фото показал дабы направить хозяина темы в правильное русло, как сажать это вам решать, что тоже. Поигравшись с корягами над водной части можно и орхи высадить, и бромелии, и тилландсия на свой вкус и кошелёк.
Забейте в поисковике слово [skromnik] рипариум и думаю найдёте свой вариант оформления.



NytaTopic starter

Бродяжник, согласна с Вами! Тема рипариума очень интересна, попробую.
sav - голубые неончики переехали в банку побольше. Осталось два восстанавливаются после травм (повредили плавники), пересажу чуть позже. Пока поселила  Nannostomus marginatus и N. beckfordi (если на ошибаюсь).

NytaTopic starter

Выдалось время, решила продолжить. Закупилась недостающими деталями: контейнер пластиковый для стирального порошка, пластиковые горшочки под рассаду. В цветочном взяла бромелию (первый раз эту растючку завожу, не знай чего получится {pardon}), да поправят меня если что не так. Из оформления лава и лавовый грунт самой мелкой фракции, мох (из леса)) с дерева), веточки (актинидия с дачи).

Принялась резать.. прожигать шилом отверстия в пластике. Мох крепила на леску. Бромелию подняла на уровень повыше.


NytaTopic starter

#11
Из растений спатифиллум, антуриум, калатея (строманта?), папаротник (не помню названия), ну и купленная экзотика)).
Вначале сделала один блок. Потом все-таки захотелось за декорировать всю заднюю стенку.

Получилось три съемных блока. Все демонтируется за 5 минут. Темная полоска по кромке воды с левой стороны губка из фильтра, может какой мох потом на нее прирастить. Понаблюдаю..

Упатыч


sav

#13
 Не калатея,это строманта:)Nyta очень красиво,только вот горшочек задекорировать бы,чтобы не выделялся.

Бродяжник

Nyta,   {good} {good} {good}Скорость исполнения поразительная!!!

Откуда в это время года мхи с деревьев?
Заготовка явно велась в сезон. {good}

Не переживайте за неорегелию, пульверизатор в помощь, УДО для орхидей и аквариумные. По мере испарения из розеток наполняйте вновь и будет ей счастье, а вам радость.

NytaTopic starter

Благодарю за точные названия растений! {thank_you2}
Sav - пока не придумала чем, но горшочек закрою со временем.
Бродяжник - все верно) мох осенний. Собирала для орхидей, но не пригодился решила здесь попробовать. Снялся пластом со ствола, так и лежал почти сухой в рулончик свёрнутый. Немного размочила. Неорегелию буду прыскать, суховато в комнате, удобрения для орхидей в наличии {ok}
Сборка не очень много времени занимает, когда все под руками.

sav

Вот сразу видно увлеченного человека! Быстро,оперативно и красиво!

Бродяжник


NytaTopic starter

#18
Бродяжник, да,  {es} мне кажется, хорошо себя чувствует. Опрыскиваю в розетки, раз в неделю с удобрением для орх.

Папоротник разросся и скоро придется немного постричь.
Мох местами прижился и начал расти. Но большая часть над водой пожелтела. Хочу на той части, что слева, со временем заменить на кору. Есть кусочек, но фактура слишком крупная. Есть желание добавить что-то вьющееся с мелкими листочками.

Запустила плавающий шарик от биозагрузки внешника обшитый мхом. Посмотрю, как эта кочка со временем будет смотреться. Во мху над водой завелись мошки, периодически падают на воду к радости нанностомусов.



Tin

Nyta,  красота!  И интересно, и красиво!

Чтобы визуально добиться большей природности, можно надводную заднюю стенку продлить вправо и влево по углам. Если это получится выполнить технически.
И под водой возможны тоже нюансы - если взять один камешек лавы, наколоть его на более мелкие кусочки,  и разбросать у "подножия гор", выглядеть подводный ландшафт будет естественнее {victory}

NytaTopic starter

Tin, благодарю за идею! Передний план доработаю, как раз кусочки лавы есть в запасе.
Заднюю стенку немного поменяю, попробую задекорировать корой. Остаётся только найти достаточно тонкую. Может в левый угол что придумаю, в качестве перехода к боковой стенке. С правой стороны уже представляю, как реализовать.

Tin

Nyta, буквой П какие-то фальш-панели сзади как основу, или нарощенное стекло... Много что можно придумать.

Можно дальше пойти - сделать продолжение композиии и на столе, перед аквариумом. Туда тоже разместить и растения, и камни (камни такие же,как внутри аквариума). Композиционно сформировать все. Но это легче делать, когда сам аквариум стоит в поддоне (поддон по размеру стола, например).

Вот так делали:
Работа Натальи Захаровой и Элины Соловьевой

(бокал можно в аквариуме и не размещать {secret} )

Tin

И еще пример:
Кирилл Шаклеин и Иннокентий Лапушкин



Tin


Елена Мазурек и Вика Феоктистова


Nyta, и наверное, надо следить за растениями под водой, чтобы им хватало освещения. У Вас там слишком ричия может разрастись.

Упатыч

Заднюю стенку где мох засох можно сделать полив в от фильтра трубочкой. Ричию надо полоть, а всему остальному надо ещё дать разрастись. Я так думаю.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика