avatar_romchik

Проблема дырочки на растениях. Вода обратный осмос.

Автор romchik, 29 января 2019, 15:31:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romchikTopic starter

Всем привет! Есть проблема. Аквариуму 8 месяцев. Вода обратный осмос, повышаю gh солями кальция и магния аквабаланс. Параметры воды kh 0-1, gh 5-8, ph 6-6.5. Нитрат фосфат 15-0.8. С недавнего времени на растениях стали появляться признаки нехватки калия. Но есть сомнения. Мне кажется что у меня именно передоз по калию. У кого есть опыт в этом вопросе?

romchikTopic starter

Вспомнил ещё. Недели полторы назад под корни заложил таблетки ермолаева. Штучек 20.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

romchikTopic starter

Мне кажется после как я уложил эти таблетки.

romchikTopic starter

Как пишут передозировка невозможна. Вот состав.

ramzes137

По-моему, не похоже ни на нехватку, ни на передоз по калию... Нехватка - дырочки похожи на укол иголкой, а здесь здоровые! Передоз по калию - значит блокируется усвоение азота (нитратов), как следствие преждевременная потеря старых листьев... Этого тоже вроде не наблюдается... Если что, Алексей поправит...

Lxx

Таблеточки, как я погляжу, заслуживают отдельной темы- СТОЛЬКО кальция я вообще не понял зачем. В результате шок, перекос, что-то не усваивается. Как вариант- тот же азот.
Которого, кстати, вдвое меньше кальция.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

romchikTopic starter

Из удобрений лью Аквариум 150 литров, литров 130 воды. Каждый день перед включением света железа 2 мл. Ермолаева , вечером макро комплекс npk аквабаланс премиум 2.5 мл. воскресенье перерыв. Два раза в неделю утром микро аквабаланс премиум для  меньше 4 kh 2. 5 мл. Подмена в пятницу. Осмосом плюс gh бустер

Бронислав

Цитата: romchik от 29 января 2019, 15:31:04Вода обратный осмос, повышаю gh солями кальция и магния
Простите за наивный вопрос. {smushenie} А зачем в осмос добавлять соли КАЛЬЦИЯ ? Разве не для того воду фильтруют через осмос-фильтр, что-бы уменьшить содержание именно солей кальция и тем самым смягчить воду? Или я что-то не понимаю? Конечно, чистый осмос - это пустота, поэтому добавляю сульфаты калия и магния, да микроэлементы. Ну и не всю-же воду меняю на осмос!

Бронислав

 Ещё, совершенно не понял состав приведённого удобрения. Fe-8.2, K-03, Mg-1.0  ? Так кто из них Микро, а кто Макро ?

Lxx

Бронислав, там одни вопросы без ответов. Почему марганца в 100 раз меньше железа? Зачем натрий? Бор и медь отсутствуют?
Я бы такое в свой аквариум не клал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика