avatar_Упатыч

Требуется помощь компьютерного специалиста.

Автор Упатыч, 17 марта 2019, 13:17:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fiks8888

#25
Сергей 63, так проверьте кулер на радиаторе процессора. Может его нужно просто смазать? А заодно и пасту теплопроводную обновите.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Сергей 63

Проверял,крутится.
Почему после перезагрузки то всё нормально? По идее то перегреваться должен,но никаких проблем.

samspec

Доиграешься, проц. сдохнет
Не ленись, смажь
А почему после перезарузки все нормально - потому что он раскручивается и прогревается
Дай остыть, все повторится
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Вячеслав

Сергей 63, Кулер к материнке неправильно подкючен. Точнее не в гнездоCPU. Какая материнка?

fiks8888

Цитата: Вячеслав от 29 марта 2019, 15:19:34Кулер к материнке неправильно подкючен.
Если бы это было так, то такой глюк был бы и "с новья". А тут видимо появился после энного времени эксплуатации. Смазать нужно. Правильно samspec, написал
Цитата: samspec от 29 марта 2019, 15:19:02А почему после перезарузки все нормально - потому что он раскручивается и прогревается
Дай остыть, все повторится
Какая наработка у компа без профилактики?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

mfc

Тоже голосую за смазать и почистить. Там же по картинкам видно, что ругается на вентилятор на процессоре. А ругается потому, что он еле крутится - ажно целых 400 оборотов в минуту против штатных минимум под 1000. Визуально - да, крутится. А по факту толку мало {ne_dovolen}

Сергей 63

Комп 2014 года,сборки Прагма(не стандартная), неправильно подключен исключается. Профилактика была только пылесос и кисточка. Сама по себе машина хорошая,почти все современные игры тянет.
По компам я пользователь. Чем смазывать?

fiks8888

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

samspec

Я больше 20 лет пользуюсь обычной веретёнкой
Залил масло в бутылочку из под лекарств с дозатором и пару капель на ось ротора
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

fiks8888,  силиконовая для смазки поверхностей с малой нагруженностью и скоростью сдвига, да и не смешается она с тем маслом, чем был смазан вентилятор... ручки кручочки замочки уплотнители... вот сфера применения силиконки {oskal}
Лучше веретенка или любое машинное масло... я несколько лет назад налил баночку, того что заливал в движок (5W30) и...  ;))

fiks8888

Doc63, а для чего ему смешиваться с другим маслом? Снимаю крыльчатку - вытираю и наношу на вал свежую силиконовую смазку со фторопластом. Всё нормально крутится и не сохнет. Да и какая там нагруженность на валу кулера? Этой же смазкой и прокладки в фильтрах мажу и оси помп. В воде не растворяется и ничего в воду не выделяет. Меня устраивает.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Сергей 63


fiks8888

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

samspec

Не пойдет
Это смазка для нанесения на резиновые прокладки от высыхания


Цитата: fiks8888 от 01 апреля 2019, 00:18:56
Doc63, Снимаю крыльчатку - вытираю и наношу на вал свежую силиконовую смазку со фторопластом.

Что за фигня. Зачем что то снимать-разбирать. Капнул пару капель и все - готово
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

hilof

да любая смазка пойдет хоть вазелином мажь,там подшипников нет одни втулки,нагрева тоже нет,главное чтоб не присутствовало вещество в смазке типа графита

fiks8888

Цитата: samspec от 01 апреля 2019, 18:52:03Что за фигня. Зачем что то снимать-разбирать.
Смазка у меня такая, что не затечёт сама. Не веретёнка. Поэтому и снимаю. Там дел на 5 минут. Для меня не напряжно.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Сергей 63

Снял вентилятор, никакого люфта,биения,вращается свободно,сравнил с двумя другими, и он неразборный, сделал маленькую дырочку,как в ютубе описывают, шприцом влил несколько капель веретёнки. Эффект нулевой. Может быть это всё таки что то в программе?
Сам кулер Zalman CNPS10X Performa.
Вентилятор Zalman ZP1225ALM.

hilof

наклейку отклеиваешь,под нее на ось накапал смазки и моментом ее заклеил чтоб не вытекало

hilof

померь напряжение на питание кулера при первых и вторых запусках

samspec

hilof, какой момент

если снять аккуратно и не капать маслом вокруг то ставишь ее на место и все
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

samspec

Сергей 63, есть мой телефон?, позвони

похоже ты не с той стороны "подкрался"
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей 63

Да нет всё правильно я подкрался, он действительно неразборный, есть такие вентиляторы.Они гарантируют 50000 часов работы.
Я просмотрел процесс запуска, после нажатия кнопки все три вентилятора включаются одновременно и обороты у всех большие,начинается загрузка,загорается монитор,тут первый писк(он всегда при загрузке) и как только ПИ, такое впечатление что прерывается питание или напряжение падает(хотя показывает что напряжение нормальное) на вентилятор который непосредственно на кулере и он или совсем останавливается или крутится на малых оборотах. Здесь дело не в смазке.

roarer2001

Может в настройках принудительно уменьшены обороты или установлен что-то типа Silent mode? Смущает, что совсем останавливается. А может в БИОС глюк? Может его обновить требуется? Почитай про материнку на их сайте.

samspec

Вот правильно. Это как раз и есть Silent mode.
Я такой всегда использую и народу ставлю
Че без дела орать то
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

PS

Сергей 63,

Да сбрось бивис в дефолты, для начала, а потом начинай смотреть. Если не помогло – меняй кулер. Чего там гадать.
А вообще, при хорошем продуве корпуса, ничего не должно перегреваться даже под пассивным кулером.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика