avatar_Дмитрий1980

Альтернаера

Автор Дмитрий1980, 19 марта 2019, 21:07:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1980Topic starter


Дмитрий1980Topic starter

Уважаемые форумчане-аквариумисты, я не спец, подскажите что с ней происходит, полтора месяца сидит в аквариуме,
Параметры воды Gh-15 , Кш-5, Пш 6,5-7, нитрат 10, фосфат 0,5-0,7 объём чистой воды 175-180. Освещение 4 люмки хайген аква, сан, лайф, флора, и добавил одну полоску светодиодную 6500к 1ват каждый светодиод. СО2 балон, дроп чекер зелёный.

Дмитрий1980Topic starter





лампы по длине разные, так как аквариум нестандартный, сам клеил не думая о свете, о длине ламп, но таки нашёл лампы от хайген 1070мм.

Lxx

Странно, а на вид как будто фосфатов меньше.
С какой частотой дает новые листья?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Дмитрий1980Topic starter

#4
за полтора мес что стоит пару всего и то какие то видно на фото ненормальные. И вообще всё почти стоит на месте, все растения в подвисшем состоянии, и вроде и не гибнут и не растут, точнее очень медленно, даже длиностебелтки медленно. Началось у меня всё летом, сифонил грунт, плюс подмена+ замена наполнителя, словил вспышку эвглены зелёной, стерилизатором всё убрал, очистил и вот летом год будет и остановилось всё с тех пор. Очень и очень медленно растёт, а раньше только успевал всё палоть только. дабавлял железо, но оно у меня фосфат нейтрализуетЮ это я заметил сразу, железо через сутки уходит, фосфат востанавливаю. Но дело не в этом и до этого не расло

Дмитрий1980Topic starter

#5
удобреним пользовался от аквабаланса, когда всё пёрло. сейчас пользуюсь им же, единственное выравниваю соотношение фосфатов с нитратами фосфатом самозамесом. Так же добавляю раз в неделю после подмены калий 15мл самозамес по рецепту. Раньше калий так же добавлял, когда всё в порядке было


Lxx

СО2 сейчас подается?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Дмитрий1980Topic starter

да, подаётся. вот только что замерил. фосфат между 0,5 и 1, нитрат 10-15 примерно так

Lxx

Допустим все приведенные данные верны (нет смысла сомневаться). Всё просто обязано расти, но не растет. Жаль, в аквариуме не видно ни одной криптокорины типа вендты. Если растут только они, а прочее всё тормозит, значит удалось уронить редокс до ниже 29.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Дмитрий1980Topic starter

нет, криптокарины нет в аквариуме. прошу прощения за вопрос (редокс до ниже 29.- это что? )

Lxx

Сам не одобряю ссылки на сторонние ресурсы, но не помню здесь внятной статьи о нем. Так что
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=31873
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Дмитрий1980Topic starter

#11
 Может быть из-за малого микро? Добавлял 20 мл тотала после подмены (а там микро есть) потом через день по 5 нажатий макро до след подмены так. Попробую на 180 литров по 6мл микро 2 раза в неделю вносить. Сейчас тоталом не пользуюсь, микро вношу тем же аквабалансом 1 раз в неделю после подмены 5мл. Попробую теперь 2 раза по 6мл, по инструкции

Саныч

#12
кн-5 не многовато?
Вода из крана? Удо с какой целью льете, если не растет ничего.
Глянуть бы на акву без фона. А то непонятно где растения

Дмитрий1980Topic starter

Кш вообще 9 было когда то. А когда всё росло и того больше. было и 3 Кш, чего только не было. и Гш было 8 Кш3 нифига не росло один фиг

Дмитрий1980Topic starter

вода аквафор 3-х ступ фильтр. Всегда из него и всё было хорошо, картриджи поменяны. Запутался я уже, чего то нехватает, а чего, и человек приезаж друг смотрел, тестил и всё делал, сказал что всё замечательно по воде и со светом всё впорядке, пожал плечами

Саныч

Булыжники тоже всегда лежали?

Дмитрий1980Topic starter

да, всё без изменений. Роиала растёт, микронтемум, валиснерия, ихинодорусы (в замедленном ритме) как чя и писал, гидиранера остролистая пёрла как на дрожях, теперь еле выживает пол года уже,остальное так же. Ладно, буду пробовать так же всё делать как делал раньше, когда всё было хорошо, и ведь я тогда даже тестами не пользовался и всё ок было. Не буду вас беспокоить, подожду ННН-ое время, може будут изменения, отпишусь. кое что поменяю, и посмотрю на резултаты. Сообщю

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

сергей163rus

У меня маточный куст такой же был ! Но новые на нем росли свежие

Добрый татарин

Цитата: Lxx от 19 марта 2019, 21:42:21
Допустим все приведенные данные верны (нет смысла сомневаться). Всё просто обязано расти, но не растет. Жаль, в аквариуме не видно ни одной криптокорины типа вендты. Если растут только они, а прочее всё тормозит, значит удалось уронить редокс до ниже 29.
Лёха, сейчас как я слышал в водопроводе хлорирование заменили, полностью или частично, на озонирование. Как это повлияло на редокспотенциал? Как я понимаю он существенно повысился?

Lxx

Добрый татарин, по идее да, хотя не знаю насколько сущственно. Но ORP- метра у меня нет, и в бюллетене водоканала РП тоже не значится.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Iyia

Никогда не росла у меня она. Требует яркое освещение не ниже 1 вт.\л. мягкую воду, ну у меня 12 в кране. Остальное всё было и со2 и удо.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика