avatar_Капитан

МОЯ ЛЮБОВЬ - АТМОСФЕРНЫЕ ТИЛЛАНДСИИ

Автор Капитан, 06 апреля 2019, 18:58:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Все началось банально, увлекся палюдариумом, стал подбирать растения которые там можно разместить, прочитал как один из вариантов - тиллы.  Сделал первый заказ, пришли, увидел влюбился. Стал читать про них по подробнее, оказалось они хоть и из тропиков, но палюдариум для них это не рай на земле и я подумал, а почему обязательно их все туда? Разделил часть в палюдариум, часть просто закрытый аквариум, а часть просто на стенку ...
Для справки:
Длеко не всем растениям для укоренения необходима почва. Представители флоры под названием эпифиты успешно произрастают, используя в качестве опоры другие растения, камни, решётки, аквариумы, предметы мебели — любую устойчивую поверхность, вплоть до фонарных столбов. Одним из таких «неземных» растений является тилландсия атмосферная, необычный тропический экзот, способный при правильном уходе украсить любое помещение. Тилландсия относится к роду бромелиевых и происходит из американских тропических широт. В дикой природе её можно встретить как в пустынной Калифорнии, так и во влажных лесах Бразилии и Эквадора. Растение названо в честь учёного Элиаса Тилландса, способствовавшего открытию первого в Финляндии ботанического парка. Атмосферная тилландсия ещё известна, как серая, так как чешуйки на её листьях, в обычном состоянии поглощающие влагу из воздуха, в засушливый период становятся серебристыми, наполняясь воздухом.
И так буду знакомить с тем, что у меня уже есть
Tillandsia Caput Medusae
Один из наиболее распространенных эпифитов, Тилландсия "Голова медузы" поражает воображение своим экзотическим видом. Растение действительно можно сравнить с медузой либо осьминогом.  Толстые, достигающие 25 см. в длину листья, похожи на щупальца осьминога. В зависимости от влажности, они, то распрямляются, то скручиваются по направлению к розетке
 


— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

#1
Можно добавить ещо одну красавицу, совсем не похожею на первую
Tillandsia Tectorum Snow
Тилландсия Текторум наиболее приспособлена к выживанию в сложных климатических условиях. Она способна переносить длительную засуху, яркий солнечный свет, перепады температур. Родина растения - Эквадор, пустыни Перу, предгорья Анд. Tillandsia Tectorum относят не только к аэрофитам, но и к литофитам,  (от др.-греч. λίθος (lithos) — камень и φυτόν (phyton)  - растение). Она полностью приспособлена к жизни на скалах.
Ее листья полностью покрыты очень длинными серебристыми мягкими, приятными на ощупь трихомами, и она напоминает пушистого снежного паука или многоножку, такими трихомами Tillandsia Tectorum обзавелась, для максимально долгого удерживания влаги и, одновременно, для отражения яркого солнечного света.
В период цветения Тилландсия Текторум выпускает яркие, фиолетово-красные колосоки, которые могут достигать до 30 см в длину. Затем, на конце колоска появляется небольшой нежный цветок бледно-лавандового цвета. Опыляют Тилландсии Текторум колибри!
Тилландсия Текторум  может жить 25-30 лет, растет при этом не быстро.



— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

#2
Неспешно продолжим (у меня их еще достаточно)

Tillandsia Abdita
Является одним из самых красочных видов Tillandsia в семье эпифит (атмосферных тилландсий).
Тилландсия Абдита имеет обилие мягких зеленых листьев. У взрослого растения перед цветением зелёный цвет исчезает и появляется красивый красный / фиолетовый, что делает этот "воздушное растение" особенным.
Первоначально Tillandsia Abdita росла в сухих лесах и пустынях Мексики и Центральной Америки, на высотах 600-1200 м.

   

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Упатыч

Цитата: Капитан от 06 апреля 2019, 19:24:32Опыляют Тилландсии Текторум колибри!
Колибри будешь заводить?

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

#5

Тилландсия Бутца  - листья этой атмосферной тилландсии отличаются причудливой формой , их цвет светло-зеленый с темными вкраплениями. Цветок Тилландсии Бутца ярко малиновый.
Родная среда обитания Tillandsia Butzii простирается от южной Мексики до Панамы.
Данный вид обитает на высотах от 1000 до 2300 метров, особенно на открытых участках. Он выдерживает более влажный и более прохладные условия и может долго выживать в неблагоприятных условиях.
Высота взрослого растения около 30 см.



— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Упатыч

Цитата: Капитан от 06 апреля 2019, 18:58:20Тилландсия "Голова медузы" поражает воображение своим экзотическим видом.
С ней спать страшно ночью в одной комнате!

КапитанTopic starter

#7
Пожалуй можно еще можно парочку показать



Tillandsia Nana (clump)

Не часто встречающееся растение родом из Перу и Боливии, растет на высоте примерно 3500 метров над уровнем моря
Производит висящие кластеры с искривленной формой
Цветет фиолетовыми цветками


Tillandsia Filifolia

Изящное растение с нитевидными листьями.

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63


КапитанTopic starter

Юра какой возраст растения? И как часто ты её брызгаешь?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр1961

Капитан, на предмет поделиться ничего нет? Или всё в единичных экземплярах?

КапитанTopic starter

Цитата: Александр1961 от 08 апреля 2019, 11:35:57
Капитан, на предмет поделиться ничего нет? Или всё в единичных экземплярах?
пока все в единичном экземпляре и проходят акклиматизацию
Понравились? необычные как будто с другого мира
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

остальных фотографии размещать не буду, они внешне напоминают предыдущие, а так пока всего полтора десятка {bonsay}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр1961

Цитата: Капитан от 08 апреля 2019, 11:40:37
Понравились? необычные как будто с другого мира
Давно понравились  :))
Пытался держать, но пока результат отрицательный.
Будешь еще приобретать - дай знать, на хвост упаду  {oskal}

Doc63

Капитан,  Растюхе года 2+ я ей отцвести до последнего бутона не дал... несколько цветочков посмотрел и срезал цветонос, а то он больше самой растюхи и все силы отнял бы... зато сейчас растение уже поделилось на 3 отдельных кустика и все три наращивают листочки  ;))
Капитан,  а что ни одна Ионанта не понравилась?  и как же без Бульбозы?  {oskal}

КапитанTopic starter

Цитата: Doc63 от 08 апреля 2019, 14:40:56Капитан,  а что ни одна Ионанта не понравилась?
да мне много что понравилось, просто я сначала выбирал по другому принципу - самые влаголюбивые, потом в догонку уже до заказал что понравилось, а сейчас подумал и выделил их отдельно, от палюдариума, так что думаю по позже уже закажу просто, что нравится, без оглядки на любовь к опрыскиванию ))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр1961

Цитата: Doc63 от 08 апреля 2019, 14:40:56зато сейчас растение уже поделилось на 3 отдельных кустика и все три наращивают листочки
Они же все монокарпики, т.е. цветут всего один раз в жизни. А дальше, пока семена зреют, центральная розетка начинает на всякий случай давать детки, что бы место кто другой не захватил  {oskal}

Александр1961


КапитанTopic starter

Цитата: Doc63 от 08 апреля 2019, 14:40:56и как же без Бульбозы?
а кто говорил, что её у меня нет? Есть конечно {bonsay}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, да, я оказывается не ответил сколько раз опрыскиваю филифолиа или нидлефолеа...
она опрыскивается один раз в день, но очень хорошо  {oskal} , так что влажная стоит до выключения света и хорошо влажная - капли воды с листочков свисают...

У меня бульбоза уже отцвела и деток растит, но медленно... правда она в терре где посуше - около 80% и опрыскивания пару раз в неделю... все ленюсь дождевалку туда поставить.

КапитанTopic starter

#20
Цитата: Doc63 от 08 апреля 2019, 16:41:03так что влажная стоит до выключения света и хорошо влажная - капли воды с листочков свисают...
а донце не загниёт?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан,  она давно в этих условиях... коль цветет и детки почкуются - значит не загниет  {oskal}

КапитанTopic starter

Цитата: Doc63 от 08 апреля 2019, 18:06:11
Капитан,  она давно в этих условиях... коль цветет и детки почкуются - значит не загниет  {oskal}
резонно  {good}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр1961

Цитата: Капитан от 08 апреля 2019, 16:50:16а донце не загниёт?
Где-то попадалась рекомендация крепить их бошкой вниз. При таком варианте точно в донце никакого застоя воды не будет.

Doc63

Есть такая рекомендация, но на время адаптации, а как растюха к вам привыкла ее можно крепить как угодно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика