avatar_Scarabey

Тумба под аквариум

Автор Scarabey, 18 мая 2019, 05:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ScarabeyTopic starter

Добрый день. Появилась необходимость в новой тумбе под будущий аквариум.
Примерный проект уже набросал на бумаге. С размерами почти определился.
Подскажите знающих мастеров, кто занимается изготовлением тумб для аквариумов. Связывался с мебельщиками, многие просто не в теме)... Все таки у аквариумной мебели есть свои нюансы... и с «перепугу» выставляют космические ценники.

Примерный проект, возможно в процессе немного скорректируется по высоте и длинне (+/- 2 см.):
Тумба из ЛДСП 16 мм. (800х800х400)
Регулируемые ножки (металл) под каждой несущей опорой (итого 8 штук).
Высота 800 (+/-) мм.
Столешница влагостойкая (26 мм.) 800х400 мм.
Отделения с полочками (не съемные, «зашитые на каркас»).
Задняя стенка ЛДСП внутренняя (для жесткости конструкции) с технологическими отверстиями под провода.
Примерное изображение:





Упатыч

Ну раз проект есть (это самое сложное), закажи распил деталей, кромление, отверстия под конфирматы можешь сам насверлить, могут там же сделать. Тебе останется только собрать. И станешь ты сам мебельщиком, и будешь пить пиво на с сэкономленные деньги.

ScarabeyTopic starter

Кроме Леруа (там не делают кромление) , где можно купить материал с нарезкой и кромлением?

Упатыч

Спроси у Яндекса: "распил лдсп в самаре". ЛДСП выбирай по плотнее. И не забудь на дверках заказать высверлить посадочные места под петли.

ScarabeyTopic starter

Да, нагуглил, нашел пару фабрик... Думаю что и материал и распил с кромлением в одном месте выйдет дешевле, чем колесить по городу.... Думаю лдсп 26 мм будет самое то!) Кромка 2 мм.
Фурнитура тоже должна быть у них, как мне кажется-).
Останется только собрать дома самому — ну с этим я справлюсь, опыт небольшой есть)

Упатыч

Цитата: Scarabey от 18 мая 2019, 18:36:38Думаю лдсп 26 мм будет самое то!
Вполне достаточно 16 мм. Зачем перестраховываться и переплачивать. Фурнитуру продают в специализированных магазинах.

ScarabeyTopic starter

Ну на столешницу и низ, как мне кажется, лдсп 16 мм. будет мало!

ScarabeyTopic starter

Банка, которая встанет на столешницу, планируется на 200 литров + грунт + оборудование... вес будет кило 250-300. ЛДСП все же не массив и плотность у него небольшая, лучше все же иметь запас прочности)  {ok}

ScarabeyTopic starter

Если кто из мастеров по изготовлению мебели просматривает эту тему, скажите примерную стоимость данной тумбы. Неужели никто не сталкивался с чем то подобным?  {udivlen]
Интересует приблизительный ценник.

Following

2 года назад такая тумба обошлась в 15 р. вроде)
26 лдсп

sav

26мм много. Упатыч вам правильно говорит, только деньги лишние заплатите. 200 литров не такой объем большой. Тумба 26мм весить будет не хило.

ScarabeyTopic starter

Цитата: Following от 18 мая 2019, 20:22:25
2 года назад такая тумба обошлась в 15 р. вроде)
26 лдсп
Делали под "ключ", доставка, сборка, проект?
Заказывали у частника? или фабрика?

ScarabeyTopic starter

Цитата: sav от 18 мая 2019, 20:26:42
26мм много. Упатыч вам правильно говорит, только деньги лишние заплатите. 200 литров не такой объем большой. Тумба 26мм весить будет не хило.
Может вы и правы. Но как быть со столешницей и низом? Как вы считаете? Может верх и низ 26 мм., а каркас 16 мм. ? "Золотая середина" -  {es}

sav

Мне кажется и столешницу нет смысла делать 26мм. Литраж не очень большой, повторюсь-не переплачивайте!

sav

Подождите немного, профи подтянутся они Вам точнее скажут.

sav

Вот мой аква 300 литров, лдсп 16мм.стоит уже лет 8 брала бу, правда окантовка немного отошла.

Упатыч

У меня 400 литров на 16-й ЛДСП уже 11 лет стоит. У знакомого 350 литров на 16-й. И эти тумбочки от производителей аквариумов, в комплекте шли.

sav

Леш ну и я про то же! Главное, чтобы полы ровные были:)

digger

Цитата: Scarabey от 18 мая 2019, 20:31:29
Может вы и правы. Но как быть со столешницей и низом? Как вы считаете? Может верх и низ 26 мм., а каркас 16 мм. ? "Золотая середина" -  {es}
На распиле обычно могут склеить деталь из двух листов 16мм и закромить общей широкой кромкой - получится столешка 32мм, если нужно.

левша

На тех же распиловка можно и саму тумбу заказать под ключ. Если просто распил и кромление могут возникнуть проблемы в плане что в распил идет лист и обрезки- остатки придется оплатить и забрать. В остальном весь проект можно собрать из 16мм. В качестве столешницы можно использовать кухонную столешницу (ДСП оклеенная пластиком). Или использовать пластиковый подоконник оклеены в тон самоклейкой. В конце концов и обычное ЛДСП пойдет перед установкой аквариума торцы оклеить широким скотчем с расчетом скрыть все возможные проникновения воды в район кромки.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Виктырыч

Если позволите то небольшой оффтоп, но думаю полезный. Бывший работник мебельной фабрики "Сильва", стаж 10 лет. Для начала о ценообразовании. Кровать с отпускной ценой для оптовиков и работников фабрики в 6 с лишним тысяч, обошлась мне в 650 рублей + саморезы и конфирматы(но их в кровати явно не на 6000 ведь!). Нет, не воровал и не мухлевал. Взял размеры кровати(как пример, а так мы все так делаем с любой мебелью-комп.стол, шкаф, полки и т.д.), написал заявление"прошу напилить ЛДСП панели таких размеров с кромлением", и всё, цена материала на кровать, но не названная кроватью всего в 650 рублей, тот же самый материал, но в сборе, называется кровать и стоит 6 с лишним тысяч рублей(не помню точной цены). Это отпускная оптовая цена, сколько стоит кровать в салонах остается лишь гадать. Вывод- никогда не называть изделие, для фабрики это должны быть "панели ЛДСП определенных размеров"
Второе: если есть возможность то выбирайте не ЛДСП, а ЛМДФ. Гораздо более крепче и влагостойче, речь об обычном ЛДСП и обычном ЛМДФ, не влагостойких типов. Проверено не раз экспериментально, путем оставления табуретов из обоих материалов под открытым небом, с воздействием росы, дождя, снега. Специально без кромки, чтобы исключить вероятность превосходства качества кромления одного перед другим. Цена ЛМДФ в 1,5 раз выше чем ЛДСП, но оно того стоит.
Третье, толщина. Я перестраховщик, сразу говорю. Но, была тумба из 16мм ЛДСП, 3 вертикалки, полки намертво, на каркас, задник из 8мм МДФ. Стояла под аквариумом 70 литров, прогиб столешницы все равно был. После, под 100 литровый была сделана тумба из МДФ, облицована декор.пленкой ПВХ со всех сторон, 3 вертикалки из 16мм, полки наглухо, столешница и низ из 24мм МДФ, всё в пленке ПВХ, задник 10мм ЛМДФ. Никакого прогиба.
Четвертое, эстетика. 2мм кромка гораздо эстетичнее и солиднее выглядит нежели чем 0,4мм. Один и тот же комп.стол, кромленный этими кромками вне всякой конкуренции именно с кромкой в 2мм. Совершенно другой вид у стола выходит. Плюс она толще, углы не такие острые как при облицовке кромкой в 0,4мм, что на ощупь, взгляд и тактильность гораздо более приятно.

Алексей1962

Столешница не может прогнуться под аквариумом от тяжести , ибо дно аквариума стеклянное и оно не гнется , а только давит через столешницу на вертикальные стенки . У меня 27 аквариумов или даже более, на стеллажах без столешниц. 
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Виктырыч

Алексей1962, стекло-таки гнётся и неплохо. Сейчас работаю на стекольном производстве, правда пока всего лишь полгода, но всё-же. Прогиб столешницы был, незначительный, но был. Хотя быть никак не должен из-за средней опоры.

Алексей1962

Виктырыч,  Я в курсе , что стекло гнётся.  Но в конструкции аквариума , передние и боковые стекла , являясь рёбрами жесткости , не дают прогибаться днищу аквариума , следователно и столешницы. Столешница в вашем случае прогнулась по другим причинам.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Виктырыч

Цитата: Алексей1962 от 19 мая 2019, 16:18:50передние и боковые стекла , являясь рёбрами жесткости , не дают прогибаться днищу аквариума
Ок. Тогда почему старые аквариумисты предпочитали клеить составное дно? Их объяснение это именно снятие напряжения с единого стекла дна на 2 куска с возможностью "игры" этих 2 стекол, минимизируя излишнее напряжение и как следствие лопнувшего дна. Их измышления были неверны?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика