avatar_Doc63

Богомол обыкновенный.

Автор Doc63, 17 июля 2019, 21:34:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Еще одна живность у меня завелась - на даче приятель изловил  {oskal}
Зовут ее  {es} (самочка) - Богомол обыкновенный (Mantis religiosa).
Создание еще молоденькое предимаго, но трех больших мух зараз съедает легко!


https://youtu.be/ptJ_8uw7FVI


Александр с Управы

Цитата: Doc63 от 17 июля 2019, 21:34:11, но трех больших мух зараз съедает легко
а если при этом еще и сам ловит, то хочу такого же {oskal}!!!

Doc63Topic starter

Александр с Управы, сам ловит, но ОЧЕНЬ медленно!  {hohot}
Щас доколупаю покажу...

Doc63Topic starter

А вот так богомол ловит муху! В этот раз не поймала.
Самое забавное для меня это насколько медленно и плавно букашка двигается! и если смотреть только на букашку - кажется, что она не подвижна, но вот она была там и уже тут...


https://youtu.be/NF6_kY6UZkk

Упатыч

Каким тоскливым взглядом он её провожал! Я так вас хотел полюбить!

Александр1961

Похоже, она тут не совсем голодная, вот и не получилось  :))
А так они забавно добычу хватают - потрясный переход от плавного подкрадывания к стремительному, почти незаметному броску.

Doc63Topic starter

Это была уже третья муха... {oskal} потому и медленно  {oskal}

Johnsonbl4

Сколько живут? В смысле, богомолы, сколько живут мухи рядом с богомолами - могу себе представить.

Бродяжник

Johnsonbl4, всё же лучше завести тропические виды. Местные сезон живут размножаются, ооте́ка (яйца) зимует, весной выходят нимфы и цикл повторяется. Тропические виды менее требовательны к  зимовки яиц, и удивительно мимикрируются.

Doc63Topic starter

Johnsonbl4, живут меньше года максимум год и то не тот вид что у меня  {oskal} эти живут около полугода как кормить... чем больше кормишь тем быстрее помрет...

Бродяжник,  обыкновенный богомол - создание простое и выносливое... и зимовка оотеки у них может быть не хлопотной и не продолжительной 1 - 2 недели в холодильнике...
я пока не определился буду ли я их держать... с этой таракашкой поиграюсь может попробую развести, а там видно будет...

Александр1961

Дык что бы эту "таракашку" развести к ней еще самец нужен. Которого она же потом и съест  {pardon}
Кстати, а она на такую мелкую емкость не обижается?

Бродяжник

Doc63, удачи вам в поисках самца.

Александр1961, это, да. Про самку богомола говорят, пока самец приступает к зачатию, в это время она начинает поедать его с головы.

Жалеть всё же его не стоит, т.к. у насекомых смерть после размножения является естественным процессом.  ;))Так чего же еде пропадать.

Doc63Topic starter

Александр1961,  так я ж знаю, где оотека вывелась даже куст можжевельника знаю какой, правда огромный... и думаю, там она была не одна...  {oskal} съезжу пошукаю... пока у букашей крылья не отросли... надеюсь найду мальчонку. Маленькая емкость эт переноска - в чем я ее домой тащил. Сейчас сидит в большом терре с Палочниками на одном листочке уже который день - похоже пространство ей не особо нужно - домоседка...  на кормежку буду сажать во чтонить поменьше, чтоб ей мух было проще ловить, чтоб не далеко за мухами бегать.
Какраз у этого вида богомолов самки почти всегда и съедают самца...
у многих других не обязательно, а у "Обычного" как правило съедают - экономные!  {hohot}

Анутка

О, у нас вчера такой же с нами вечером сидел, беседы светские вел  {oskal}

Doc63Topic starter

Букашка полиняла отрастила крылышки - взрослая стала... еще недельку - другую и пора мальчонку искать.  {oskal}


sav


Doc63Topic starter

sav, за то "мальчтонка" помрет счастливым.  {oskal}

Александр1961

Цитата: Doc63 от 23 июля 2019, 11:57:33Букашка полиняла отрастила крылышки
Не улетит? В поисках самца/добычи?

Doc63Topic starter

Александр1961, может... они умеют... но пока будет готовиться к полету я переверну крышку и она в банке...
насекомыш не пугливый... спокойно идет в руки и не убегает...
все никак не могу сфотографировать защитную стойку. Уж больно забавные глаза нарисованы у нее на внутренней поверхности передних лапок... испугать не могу  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика