Макроподы заболели...

Автор Sherlock, 04 мая 2011, 19:46:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SherlockTopic starter

Что-то у меня не то с макроподами посел переезда. То они слегка почесываются, теперь они побледнели. Макроподиха сегодня не вышла на ужин. Висит у поверхности воды бледная, только воздух заглатывает. У нее сегодня и с утра, и вечером наблюдала странный кал: практически прозрачный, светлый длиной 2-3 сантиметра. Это и есть нитевидный кал?
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/i053/1105/e1/78d85f8bf5ac.jpg
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/i079/1105/36/de12561c63f9.jpg
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s006/i215/1105/03/9e300e816ffa.jpg
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s51/i134/1105/0a/5335853ba17c.jpg
Это вчерашние фото. А вот сегоднешнее фото макроподихи
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s008/i306/1105/75/1eda6604fcb2.jpg
Месяца назад примерно(вскоре после переселения в новый аквариум) рыбок лечили тремя дозами Контралика, поскольку было подозрение на паразитов. Сейчас рыбы в новом аквасе, куда в эти выходные был поставлен новый фильтр-водопад. Кормление раз в день, чередуется сушка Тетра и мороженный мотыль. Один день разгрузочный. Не знаю, что и делать с этими макроподами :(

Митрич

Убирай девку. Отсаживай отдельно. Болеет она, чем? Пока не знаю. Похоже на водянку, но болезней связаных с побледнением -вагон.
8 927 698 27 80

SherlockTopic starter

Митрич, в трехлитровую обычную хозяйственную банку с аквариумной водой нормально? На одном форуме нам ставят оодиноз. Типа этим объясняется заглатывание воздуха и появлением при этом пузырьков в воде. А белый кал как в водянку вписывается?

Митрич

3 литра -хватит. Оодиноз -возможно, но нужен бархатистый налёт. Светлый , нитевидный кал-отравление, глисты, гексамитоз. Брюхо подозрительно раздуто-отравление, киста, водянка.
На фото похоже на светлый налёт-бактериалка. Ещё продолжать? Симптомов мало, для определения, чего там у неё. Фото плохое, ничего точно сказать нельзя.
8 927 698 27 80

SherlockTopic starter

сейчас пересажу в пятилитровку обрезанную. Налета я не вижу, да и живот не сказать, чтоб раздут. Что-то еще предпринят надо или пока просто отсадить?

Митрич

Пока, просто отсади и посмотри повнимательней, за поведением.
8 927 698 27 80

SherlockTopic starter

Митрич, отсадила, воды 3,5 литра (из аквариума и отстоянная), сверху кинула писцию, можно еще роголистника ветку закинуть. Самка начала плавать по емкости, но часто подплывает и берет воздух. Как только заглатывает воздух, на поверхности появляются пузырьки. Полосок вообще не видно стало :( Кормить сегодня не пробовать? А то на ужин она не вышла сегодня((

Митрич

Пока оставь её в покое.
8 927 698 27 80

SherlockTopic starter

Не могу понять, как во всю эту картину вписываются проблемы с растениями. Не было ведь никаких проблем: росли и радовали. Даже стрелолист и у того листики как бы растворяться на концах начинают.
Самку оставила в покое :) Она кружит по всей банке и на ме6ня глядит :) В этой баклажке ее вообще не сфотографируешь, искажается. Но она совсем бледная стала, теперь, наверно, от стресса. Сейчас вот плавает вверх-вниз и пытается сделать дверь в бутылке, долбясь в нее рылом.

SherlockTopic starter

#9
Самка куплена два дня назад. В тот же день у нее над глазом было обнаружено два маленьких прыщика. Самка была посажена в отсадник с добавлением чая. Сегодня больное место выглядет хуже





Может это гекс? Купила метронидазол и фурацилин в таблетках. Что лучше предпринять? Можно ли вводить эти препараты, если чай не полностью выведен из воды отсадника?

Doc63

Пока Митрич отсутствует и я вклинюсь. {voyuyu}

Фотки, конечно плохие, но и припухлость и красноту над глазом и потолстение пузика, как митрич писал, видно хорошо. Скорее всего полный набор паразиты + бактерии...
Я начал бы с фуразолидона 0,5 т или чуть поменьше на вашу баклашку, предварительно растерев в ступке. И поставил аэрацию...не для рыбки, а чтоб фуразолидон лучше растворялся и перемешивался.

SherlockTopic starter

Doc63, хотела бы уточнить один момент: это не та мака, о котой шла речь выше. Та погибла. Это новая самка, недавно приехавшая из магазина. Но в магазине при неярком освещении два прыщика были незаметны. А вот дома под лампой были обнаружены. Но их было два в пятницу. А сегодня больше и появилась краснота. Сажала ее в ванночку с фурацилином (0,5 т. на 0.5 л) на 5 минут.
Препарат, который Вы рекомендуете, испоьлзуется для кратковременной ванночки или на сутки до подмены?
Сейчас попопробую его купить.

Doc63

Сразу скажу, тему смотрел только хвостик и про предыдущую рыбцу не вкурсе - рекомендации для той, что на фотке.
Фуразолидон лучше в отсаднике в той баклашке, где 3,5 - 5 л длительно 3 - 5 дней. Стандартная доза 1 т на 10 л ну +-...
Я добавляю дозу ежедневно с полной 100% сменой воды в отсаднике. Фуразолидон в обычной аптеке в любой есть и стоит...жуткие деньги не то 7 не то 10 р. Но тыбкам помогает.

SherlockTopic starter

Doc63, купила. три рубля стоит :) А ничего, что сегодня рыбка уже искупалась в фурацилине? Значит, на наши четыре литра надо полтаблетки (меньшую половину:)). А целиком воду подменивать просто на отстоянную воду? И каждый раз после подмены (замены) добавлять новую дозу. Кормить можно? Аэрацию поставить не смогу, размешаю тщательно в отсаднике, предварительно растворив таблетку в малом количестве кипяченой воды.

Doc63

#14
После фурацилина воду лучше сменить.
Менять воду, ну по уму 50% отстоянной + 50% из работающего аквариума, но я просто черпаю из банки, где рыбке в дальнейшем жить и все. А вот аэрацию - перемешивалку желательно ...плохо фуразолидон растворяется.

С кормлением, ну коль рыбка ест то пару - тройку червячков в день можно и дать, но как правило коль болеет и стрессует в отсаднике то не едят... я не кормлю.

SherlockTopic starter

Doc63, сейчас все сделаю. Вода частично из акваса, частично отстоянная. Да и подмены буду примерно в таком же отношении делать. А то банка то у меня небольшая :)

Doc63

Удачи.
Отпишитесь потом.

SherlockTopic starter

Doc63, Обязательно. Спасибо!

SherlockTopic starter

Doc63, у меня появился технический вопрос. Если делать подмену сто процентов, то куда рыбку девать,пока воду в баклажке меняешь?

Митрич

Sherlock{hohot} в другую баклашку.
8 927 698 27 80

SherlockTopic starter

Митрич, на меня уже тетенька в киоске с водой и баклажками смотрит квадратными глазами и интересуется, куда я каждый день пустые баллоны покупаю :)
Макроподиха что-то на дно залегла... Вода с 0,5 таблетки фуразолидона.

Doc63

Sherlock А Вы видели как рыбы спят? Некоторые могут спать и на плаву, но когда болеют... ложатся и плавучие. Хотя может быть и заплохело рыбке, но думаю отдыхает.

SherlockTopic starter

Doc63, ночь пережили... Видимых улучшений-ухудшений над глазом не наблюдаю. Рыбка плавает, иногда зависая над самым дном. Сегодня вечером после кормежки поменяю воду и внесу еще дозу лекарства.

SherlockTopic starter

Doc63, забыла написать один важный момент. В день покупки эта новая самка на пять минут была запущена в общий аквариум, после чего ее отттуда выловили. Надеюсь, в общий аквас с неее никакая зараза не попала...

Doc63

Sherlock Может что и попало, но коль рыбы в общей банке не заболели то и думать об этом не стоит.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика