Автор Тема: опознайте крипту  (Прочитано 6590 раз)

Оффлайн BARS

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +1
Re: опознайте крипту
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2018, 15:19:54 »
0
Качество фото не очень делал телефоном. Строго не судите.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1680
    • Мои альбомы
« Ответ #76 : 05 Декабрь 2018, 17:00:29 »
0
BARS, вы разместили фото в опознании. Хотите узнать геолокацию? Смею уверить, это невозможно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Анатолич

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +25
« Ответ #77 : 27 Январь 2019, 15:19:31 »
+1
ИМХО, спиралис, и, что менее вероятно криспатула.

Оказывается курчавая. Во, сразу три спаты лезут (одну не видно, еще маленькая):

Оффлайн Анатолич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #78 : 30 Январь 2019, 10:46:33 »
0
Вот так вот. Мне завтра уже уезжать, а она, хулиганка, так и не раскрыла ни одной. Супруга сфотографирует лимбы, конечно, а вот про камеры и трубки придётся забыть. Еще, мне назло, четвертая лезет спата, еще и моя старая курчавая тоже из под воды спату поднимает в этом же аквариуме, думал успею понять поникшелистная это или тонкинская, но нет... Охо-хо-хо-хонюшки...

Оффлайн Анатолич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #79 : 01 Февраль 2019, 09:33:19 »
+1
Немного приоткрылась самая первая спата.

Лимб:

Насильно раскрутил лимб руками, даже несколько ниже того места, где должен-бы быть воротник:

Камера почему-то плосковатая (может просто дефект?):

Камера:

Трубка сразу за камерой:

Центральная часть трубки:

Лимб немного смущает, т.к. без характерного крапа, а в остальном очень похожа на спату курчавой поникшелистной (Cryptocoryne crispatula Engler var. flaccidifolia N. Jacobsen), хотя само растение на поникшелистную совсем не похоже.

Что скажете, кто это?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #80 : 01 Февраль 2019, 09:47:54 »
+1
По цветку она идентична вот этой:

По новой номенклатуре это Cryptocoryne crispatula Engler var. tonkinensis (Gagnepain) N. Jacobsen
Ниже фото с Crypts Pages
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Анатолич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #81 : 01 Февраль 2019, 17:34:27 »
0
По новой номенклатуре это Cryptocoryne crispatula Engler var. tonkinensis (Gagnepain) N. Jacobsen

Осмофоры не видно? Да, по камере больше похожа на курчавую тонкинскую. Алексей, а как Ваша тонкинская размножается? Длинными бегунами или рядом с мамой детки выскакивают? Я где-то читал, никак не вспомню, что настоящая тонкинская размножается вегетативно небольшими ответвлениями корневища, бегуны не использует. Если это так, то это еще один признак в пользу тонкинской. Только вот здоровая она у меня, видимо, раса особенная.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #82 : 01 Февраль 2019, 18:13:40 »
+1
Детки только на ризоме, столонов ни разу не видел. Вообще не склонна разводиться сама, зато помогает деление ризомы вручную.

Оффлайн Анатолич

• Новичок форума
  • *
« Ответ #83 : 04 Февраль 2019, 19:03:24 »
0
По цветку она идентична вот этой...

Да!!! Да!!! Да!!! Я сам на вахте, супруга, как смогла, сфотографировала оставшиеся,теперь видно, что полностью созревшая и открытая несколько дней спата -  полностью идентична курчавой тонкинской!!!!

Алексей, спасибо!!! Еще раз поражён Вашим профессионализмом. Спасибо! {bravo} {bravo} {bravo}

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #84 : 04 Февраль 2019, 19:10:28 »
+1
Анатолич, всегда рад помочь.