avatar_Святос

Что случилось с эхинодорусом?

Автор Святос, 11 мая 2011, 08:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СвятосTopic starter

    Пошёл в рост этот эх очень хорошо. Но мне пришлось его пересадить в другой аквас и при пересадке я обработал его в белизне 1 к 30  на 5 мин. всю бороду сожгло и её съели САЕ. и по прошествию недели я наблюдаю такую вот картину, листья так сказать растворяются остаются прожилки начинают от внешнего края листа. Может я его сжёг белизной или САЕ их так протачили ? Уж очень жалко этот эх {sorry}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Я сам пока ни разу не купал свои растения в растворе белизны. Из того,что читал об этом. Концентрация должна быть 1:50(1л  воды/20мл белизны). Если я правильно посчитал,то вы добавили на 1л воды около 33мл белизны. На сколько критично такое повышение концентрации сказать не могу.
Но не исключаю, что растение само Вам говорит об этом.
Да и купать надо так, чтобы корни не контактировали с раствором.
Что САЕ как торпеды листья дырявят,слышал. Но чтобы лист пожрать...Мне кажется это не они.
Если молодые листья лезут нормальные, может оклематься.

СвятосTopic starter

Лещуша, спасибо за ответ, молодые лезут вроде. А на нехватку чего-либо не похоже?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Цитата: Святос от 11 мая 2011, 11:05:08
Лещуша, спасибо за ответ, молодые лезут вроде. А на нехватку чего-либо не похоже?
Если бы не было купания в растворе и пересадки, то можно было бы думать об этом. Но тогда нужно смотреть на условия содержания.
А если Вы говорите о том,что он до пересадки рос и не плохо, то такое состояние куста определено перенесенным стрессом, на мой взгляд. Старые листья со временем начинают подгнивать.


Doc63

Вклинюсь в Вашу тему т к вопрос такой же... Что с эхом?



Какое то время назад купил эх... название тут же забыл... {oskal}
Посадил его в литровом горшочке с грунтом из рабочей банки - галька 3 - 8 мм хорошо загаженная + таблетка от сера под корень. Поставил горшочек в дискусятник прямо под лампочкой. Эху это понравилось 5 - 7 новых листов выпустил и листья красноватые были. Но вот ни с того нит с сего листья потеряли красноту и стали появляться прозрачные участки и листья стали отгнивать. Я подумал жарко...переставил в общую банку с травкой... эх дал пару маленьких - красненьких листочка, но уже с дырками да и они перестали расти, а старые листья продолжают растворяться и отгнивать...
Чем помочь травке?
На фотке видно, что рядом стоит здоровенный эх горизонтальный и др травка они всем довольны - растут как на дрожжах...

Лещуша

#5
Doc63,
1. Растению после посадки требуется время для акклиматизации и адаптации к новым условиям, прежде чем оно начнет потреблять предоставленную для него пищу. Теплая вода и хороший свет способствует увеличению потребления питательных веществ. Но недавно посаженное растение еще не может этого сделать в полную силу. Потому использует ранее накопленный потенциал. Когда он заканчивается-начинается истощение.
2. Хорошо заиленный грунт, возможно подгнившие корни (были ли они подрезаны перед посадкой?),на сколько позволяет судить фото-ни одного отверстия в горшке. Мог и грунт закиснуть.

Nic51

Doc63,
Лещуша, правильно дал заключение  - закисание грунта(Ph <7) и "непроветриваемость" горшка....

Doc63

Спасибо за ответы, но пока в молоко... {oskal}
Сажаю растения в горшочки не первый раз...
В этом горшочке по дну и несколько см выше дна порядка 2 - 3 сотен дырок диаметром 4 - 5 мм (на фотке просто не видно) кроме того внутри горшка на дно положен дренаж из поролонового мата с крупными дырками 3 - 5 мм и толщиной 50 мм. Закисания не должно быть.
При посадке корни не обрезал и гнилых не было.
Эх брал в хорошем магазине, но туда его принесли видимо из теплички... корней было не много но все ровные с мохнушками и однотонные бежевые с крошками земли.
Растение было в чудесном состоянии.

Когда перетаскивал горшок из дискусятника в общий аквариум видел вылезшие корни из дырок в дне, длиной сантиметров под 10, но то же обрезать не стал.

В дискусятнике этот эх через недельку после посадки замечательно рос, а вот по прошествии 1 - 2 мес начал загибаться...

Думаю, ему чего то не хватает, но чего? в растениях я болбес... {pardon}

Может быть таблетку с подкормкой уже съел  или горшок тесный.


Fil

Док возьми тонкую палочку и окуратно проткни в нескольких местах под корнем эха есле вдруг пойдут пузыри повтори процедуру через некоторое время, а ращитывать  на дринажн систему я думаю не стоит. Да и не забуть таблеточку тетра крипто под корень. Ну что знал из своего опыта сказал дальше сам думай.

Лещуша

Doc63,
Обратите внимание на п.1 первого ответа. Если не истощение, то может быть и нехватка чего-либо (голодание).
А если куст с воздуха под воду, то потеря сухих листьев неизбежна.

Doc63


Лещуша

В грунте, находящемся в аквариуме все было ОК, все находилось в равновесии. После добавления грунта в горшок, оно - равновесие нарушилось, мож какие бактерии загнулись. Как результат нарушилось питание растения.

Doc63

Да обжора похоже этот эх и все...ИМХО Съел все что в горшочке было и теперь плачет  {hohot}
Засуну таблетку под корешок или каких удо...

Я надеялся, мне подскажут: "насыпь железючки или магния или еще чего..."

Фотка не особо удачная... вечером получчее выложу. Может по другой фотке что посоветуют.


Лещуша

Цитата: Doc63 от 02 сентября 2011, 12:59:55
Да обжора похоже этот эх и все...ИМХО Съел все что в горшочке было и теперь плачет  {hohot}
Засуну таблетку под корешок или каких удо...

Если вы уверены, что это не закисание или еще что-то, то добавьте таблетку и понаблюдайте за растением. Если пойдет в рост, то действительно-оголодал бедолага. И нужно будет думать,чем его кормить.
Когда растения содержатся в горшках ,нужно более внимательно смотреть за сих остоянием . Т.к. если чего-то нехватает, в замкнутом пространстве оно ничего себе покушать не найдет.

Цитата: Doc63 от 02 сентября 2011, 12:59:55
Я надеялся, мне подскажут: "насыпь железючки или магния или еще чего..."
Тогда встречный вопрос к вам.  Как же вам удалось вырастить такого красавца-горизонталиса? Применялись ли удо?


Doc63

Лещуша,  Спасибо за похвалу. Самому горизонталис нравится. По тольятти его детки кучами бегают... {oskal}
Живет и растет в спартанских условиях и не жалуется без удо без СО2 только хорошие лампочки и хорошо заиленный грунт, да и места ему по началу много было, а сейчас разросся... {oskal}

Лещуша

Цитата: Doc63 от 02 сентября 2011, 12:59:55
"насыпь железючки или магния или еще чего..."

Применение удо должно быть осмысленным и аквариумист сам должен прийти к той мысли, что пора начать применять их. А не так: Все льют, залью и я. Иначе можно обречь себя на такой гемор. Тем более, если  раньше с этим никогда не сталкивался. Тем более, если растет все, а один-ну ни в какую.
Одну-две таблетки под корень в месяц + рыбы помогут. Я понимаю, таблетками корней 50 не прокормишь, разоришься нафиг.

Doc63

С этим эхом есть особенность, Мне он нужен в горшочке, а коль не будет расти в горшочке или будет лопать по таблетке в неделю... вытащу и посажу в грунт, а корнищи у него здоровенные... так что в грунте сам что поесть нароет.

Doc63

Вот фотки эха получше. Может по ним можно сказать чего растению не хватает?



А вот дырки в боку горшка и в дне еще...



После фотосессии засунул таблетку под корешок эху и плюхнул в аквариум, а вечером рамирезки решили покормить растение по своему... {oskal} под листочком на грунт в горшке икру отметали... {oskal}
А Я так хотел от них малечков поднять... может сами справятся в банке все равно ни кого страшнее кардиналов нет  {oskal}
Я  уж следующей метки тогда подожду... {oskal}

СвятосTopic starter

 Doc63, у меня если мельчает лист то это означает  загнивание корней, уже 10 эхов на присосках висят {udivlen] {grust}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Doc63,
1. Про дырки в горшке. У вас они все находятся в зоне дренажного слоя (если ошибаюсь- поправьте), где их могло бы быть поменьше. И совсем нет в зоне, где заложен грунт. А там они должны быть и в достаточном количестве.
Я ,бывает, сажаю эхи в маленькие пластиковые стаканчики без дырок, но на время и в промытый грунт.
2. Вспомнил один случай, про который забыл упомянуть раньше. Этой весной получил растения из Челябинска. Для акклиматизации посадил их в стаканчики без дырок (всего было посажено четыре растения, условия одинаковые, время посадки тоже). Все принялись в рост. Но один начал хандрить, помельчал лист, а вскоре и рост прекратился совсем (ничего не напоминает). Через прозрачный стакан я видел белые здоровые корешки, а подвижек в росте не было. Было принято решение отпустить его поплавать.Выкопав растение я был удивлен- ни одного загнившего корешка и впечатляющая масса корней. Поплавав на поверхности три-четыре дня растение начало давать листочки. Сейчас оно также плавает, вот думаю пока, как его укоренить.
Так что здоровые корни, которые вы наблюдаете, еще не показатель.
3. Сейчас вы заложили таблетку, понаблюдайте за растением. Если подвижек не будет, попробуйте выкопать и отпустить поплавать. К этому времени может разрешиться и вопрос с икрой.

Doc63

Лещуша,  Спасибо.
1. Вы правильно поняли. Учту...но...  {oskal}
2. {hohot} не-а {oskal} не напоминает. дырок нет {hohot}
3. Икру уже съели...
Поржали, а теперь серьезно.  {thank_you2}

Мне сей эх нужен был в горшочке, только для того чтоб попытаться адаптировать его в дискусятнике. там плохо у меня растения растут... и я их сажаю в горшках и коль загибаются убираю. Но с этим другое...он по началу замечательно начал расти в дискусятнике надавал новых листков... больших цветных и толстых  {oskal} значит в дискусятнике расти может! Стоит только понять чего ему не хватает для нормального роста...
Если просто кормежки, а я склоняюсь к выводу, что это так, то замечательно. Покормлю и в грунт... в гости к дискусам.

Лещуша

Цитата: Doc63 от 04 сентября 2011, 13:00:52Стоит только понять чего ему не хватает для нормального роста...
Если просто кормежки, а я склоняюсь к выводу, что это так, то замечательно.

Ну тогда подождем-посмотрим, как он на таблетку отреагирует.

Doc63

Лещуша,  Коль чуть чуть оживеет, посажу Я его в грунт в общей банке, а разрастется буду мучать дискусятником... {oskal}

Doc63

"Обжорка"  с 4 сент, после внесения таблетки, уже 3 новых листочка выпустил. растут уже см по 5 яркие красные... Видимо жрачки ему не хватало... и место ему в грунте, а не в горшке.

Лещуша

Doc63, Выходит выжрал все,что было в горшке съедобного. Теплая вода и хороший свет сделали свое дело.
А лист с каждым разом все крупнее?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика