avatar_surick

Cryptocoryne undulata - Криптокорина ундулата

Автор surick, 11 мая 2011, 21:16:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Чуть больше месяца назад, на нашем аукционе, я выставлял на продажу детку одной из  криптокорин своей коллекции - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1617.0  Вот, что я тогда написал про нее:





Одна из самых красивых в моей коллекции криптокорин. Получена из уважаемой в России коллекции, под видовым названием Cryptocoryne undulata. Тем не менее, в моей коллекции она получила прописку с приставкой «sp.», что означает – не определена до вида. Просто у меня такое правило, до цветения и подтверждения вида, все не совсем ясные растения получают эту приставку, соответственно, у меня она пока не цвела.
При наличии хороших условий куст выглядит именно так. Самое интересное, что выглядит одинаково и при подводном содержании, и в тепличке.




А сегодня состоялся момент истины  {ok} - эта криптокорина раскрыла соцветие, которое по всем признакам принадлежит виду Cryptocoryne undulata. Далее, приставка «sp.», этой криптокорине не нужна {yazyik}


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Владимир, поздравляю с еще одной определившейся криптой.
Цветок классный. {good}

surickTopic starter

Цитата: Лещуша от 11 мая 2011, 21:44:32
Цветок классный. {good}
Максим, завтра этому соцветию будет секир-башка  :)) Сегодня не стал резать, хочу посмотреть, может чуть больше раскроется. А завтра с утра препарирую по всем правилам
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша


Lxx

Владимир, так держать!
Далее о растении. Цветок, для неискушенного наблюдателя как 2 капли похож на цветок вендты. Это не так! У C. undulata горловина спаты ничуть не темнее, чем верхняя ее часть. На фото хорошо видно- цвет один и тот же.
Габитус растения может заметно меняться. Вот так выглядят растения, выросшие в тени других. Растут и размножаются они отлично, но красновато- коричневого цвета не наблюдается. Черешки заметно длиннее.

Есть еще одно отличие от других криптокорин- гораздо более длинная ризома. Расстояние между листьями превышает 5 мм.


Очень рад, что и эта криптокорина успешно прижилась в наших краях.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Цитата: Лещуша от 11 мая 2011, 21:54:00
Шоу продолжается,так сказать. {tanec}
Совершенно верно, продолжается  :))


Со вчерашнего вечера соцветие Крипторорины ундулата дальше не раскрылось, поэтому, анализируя все предыдущие цветения криптокорин прихожу к мысли, что за 6 часов с момента раскрытия, у криптокориновых соцветий уже максимум, на который они могут развернуть лимб.

Все остальные мелкие детали и размер соцветия Крипторорины ундулата комментировать не буду. Все и так хорошо видно на фото:







Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

#6
Владимир,макро просто супер. {good}
Цветочек тоже,собственно как и само растение.

surickTopic starter

В этом году Cryptocoryne undulata цветет уже второй раз.
Первый раз ровно в середине июня:


А это неделю назад:








Получается, что между цветениями ровно полгода
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика