Таиландский папоротник обновить

Автор Johnsonbl4, 09 августа 2019, 17:07:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johnsonbl4Topic starter

Подскажите, что делать. Имеется кокос, на нем растет большой куст папоротника. Но в последнее время старые листья стали подгнивать, умирать и т. д., на то они и старые, в общем, куст редеет. В связи с этим вопрос - новые листья у таиландского папоротника могут вырасти на старом корневище, или только на новом? Что делать, короче, как обновить куст?

Капитан

что то не понятно, а что новых побегов не дает?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Johnsonbl4Topic starter

Такое ощущение, что он кругами обвивается вокруг кокоса. Ни черта не разберешь, все ризоидами заросло. Просто такая лохматая шапка на кокосе, из нее торчит пучок листьев. Но свежих не видно, только детки. Сфоткать не могу, нет под рукой камеры.

Lxx

Johnsonbl4, надо глянуть- там в глубине зарослей ничего не подгнивает? Короче вынуть, посмотреть, вероятнее всего промыть и перевязать. И старые ризомы и старые листья умеют давать побеги, но видимо что-то мешает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Johnsonbl4Topic starter

Ризомы стричь можно? Они только для крепления или для питания тоже?

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Johnsonbl4,  коль детки полезли, значит, не все так хорошо с растюхой... расковырять постричь и пересадить...  {oskal}

Упатыч

Цитата: Lxx от 09 августа 2019, 17:45:29
Стричь можно всё)
Лучше капусту. И не стричь, а косить.

Цитата: Doc63 от 09 августа 2019, 19:02:49коль детки полезли, значит, не все так хорошо
То есть дети это плохо?

Lxx

Цитата: Упатыч от 09 августа 2019, 19:08:56То есть дети это плохо?
Что, слишком цинично звучит? А ты подумай вот над чем. В благоустроенном Бенелюксе один ребенок на троих, а в каком- нибудь Бантустане по 20 на семью.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Johnsonbl4Topic starter

Вот меня это тоже, кстати, всегда интересовало. К примеру, эх выбросил стрелку. Это от хорошей жизни или последняя надежда оставить потомство?

Упатыч

Цитата: Lxx от 09 августа 2019, 19:27:38
Что, слишком цинично звучит? А ты подумай вот над чем. В благоустроенном Бенелюксе один ребенок на троих, а в каком- нибудь Бантустане по 20 на семью.
У меня двоякий вопрос. Ну про растения мне не понятно, а про Бенелюксе и Бантустан завтра может быть поговорим.

Lxx

Хорошо растению или плохо можно по деткам определить. Если они быстро набирают массу- хорошо, растению есть чем делиться. А если детки есть, но долго остаются мелкими- следует задуматься что не так.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Я считаю, что  если деток много и они на всех листьях - папоротнику что-то не нравится и он хочет с этого места слинять  {oskal} пусть и в виде детки... а коль папоротнику хорошо, он растит ботву и о детках не беспокоится... 1 - 2 - 3 на куст и все...
Особенно хорошо это видно в тепличке\террариуме...

Упатыч

Цитата: Doc63 от 09 августа 2019, 22:32:30Я считаю, что  если деток много и они на всех листьях - папоротнику что-то не нравится и он хочет с этого места слинять   пусть и в виде детки...
Такой способ поменять место жительства.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика