avatar_surick

Почему растения не в фаворе у аквариумистов?

Автор surick, 18 мая 2011, 20:30:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

По просьбе Митрича, выделено в отдельную тему из подраздела "Анубиасы", тема - "Anubias barteri var. coffeefolia - Анубиас кофефолия"
Цитата: Лещуша от 18 мая 2011, 18:57:49
Анубиас кофефолия один из самых любимых мною анубиасов. Поиски этого растения начинались здесь
http://www.aqa.ru/forum/vt80932p17.
Даже закидывал удочки в Москву. Но безрезультатно.
Через это сообщение познакомился с Владимиром (Surick), собственно у него и приобрел кустик кофефолии.
Максим, и я в свое время упорно искал кофефолию в Самаре. Результат был нулевой. Это довольно странно, ведь к 2007 году (когда я "заболел" анубиасами), она в культуре была намного более 10 лет. Я это связываю с тем, что в отличии от рыб, растения не в фаворе у аквариумистов. Почему такое происходит,  разговор не для этой темы, но довольно интересный, и у меня на этот счет есть свои соображения.
Мысль примерно такая - У меня язык не поворачивается ни одно из своих растений назвать "растючкой". ИМХО, поганенькое слово, но гуляет по всем форумам являясь как раз тем самым показателем отношения к растениям.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

Цитата: surick от 18 мая 2011, 20:30:58
Я это связываю с тем, что в отличии от рыб, растения не в фаворе у аквариумистов. Почему такое происходит,  разговор не для этой темы, но довольно интересный, и у меня на этот счет есть свои соображения.
Володя, а где ты фавору рыб то нашёл? Выделяй в отдельную тему-поспорим.  :))
8 927 698 27 80

surickTopic starter

Цитата: Митрич от 18 мая 2011, 21:16:03
Володя, а где ты фавору рыб то нашёл? Выделяй в отдельную тему-поспорим.  :))
Митрич, и спорить нечего. Приходишь на птичий рынок и смотришь сколько продавцов рыбы приходится на одного Володю Попова. Вот тебе и весь аргумент.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Вообще растючка чаще всего обретается в одном аквасе с рыбсами, иногда там еще криветки живут. Что у народа в фаворе- сказать не берусь. К сожалению многие владельцы аквариумов об аквариумистике вообще представления не имеют.
Пример, услышано в магазине. А эта рыбка будет дружить с моей? У меня полосатая!
Какая кофифолия ?!?!?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Все больше на рынке азиатского завоза . Все реже встречается собственный развод.

monocir

растения не в фаворе, потому что даже дискусы с пластмассовыми кораллами лучше смотрятся

Святос

#6
 {bonsay} А что касается меня то я к растениям более тяготею.  {bonsay}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Anechkaya

а мне кажется что действительно, народ просто даже и не представляет себе аквариумов с растениями...и все уверены что это супер сложно все....я и сама была такого мнения.... пока в интернете не погрязла....да и достать интересные растения не всегда получалось..... а те которые купишь..разваливались, чахли...укрепляя мнение о сложности содержания живых растений.... вот и не в фаворе.....
надо показывать людям красоту аквариумных растений, народ и потянется!!! Вот благодаря нашим спецам...Самара уже продвинулась в растениеводстве,потому как даже спокойные к растениям люди тянутся в растительные темы с красивыми фото...и естественно начинают хотеть такую красоту у себя лицезреть...:) не я одна тому пример....

Митрич

surick, Неплохое начало дискуссии помоему.  :))
Рыб на рынке больше-несомненно. Только есть одно НО, и оно большое. Количество наименований, что у рыб, что у растений приблизительно одинаковое. Володь, мы с тобой смотрим со своей колокольни (если уж не профи, то полупрофи, то точно) Всегда хочется , чего-то большего, лучшего, более интересного, а приходим на рынок, а там .......
Раз в полгода появляется, что-то, что вызывает, хоть какой нибудь интерес. Так, что о фаворе рыб, над растениями и говорить не приходится.
Давай в субботу пройдём по рынку и посчитаем виды рыб и растений. Увидишь их количество близко к паритету.
8 927 698 27 80

Dimetra

Запусти 100 человек в зоомагазин и 90 точно пойдут к рыбам мимо растений. Связано это с чисто человеческими заморочками - на эволюционной лестнице рыбы стоят к человеку ближе, а значит они "понятнее", у них есть "поведение", которое похоже на поведение человека, за ними можно "подглядывать" через стенку аквариума (за соседями не подглядишь), поведение рыб по сути очеловечивается аквариумистом - наделяются характерами, даются клички. То есть посредством наблюдения за рыбами и другими себе подобными человек как бы познает самого себя. Недаром этология - наука о поведении столь популярная в последнее время прошла путь от изучения поведения животных до поведения человека. Другое дело растения, обывателю они малопонятны и оттого далеки. Однако есть приятные тенденции в аквариумистике - увлечение травниками, где основной акцент ставится все же на растениях, а рыбы второстепенны. Как говорят буддисты лучший путь это срединный. Будем надеяться. что интерес к растениям и к рыбам уравновесятся в аквариумистике.
Ну вот как то так...

samspec

А когда к нам приходят люди, то тихо офигивают.
Это что это все живые растения?
А у нас, говорят, все пластмассовые.
И многих это устраивает, боятся что не потянут живые растения сажать.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Светлана

#11
Цитата: monocir от 18 мая 2011, 22:00:32
растения не в фаворе, потому что даже дискусы с пластмассовыми кораллами лучше смотрятся
monocir, позвольте в этом не согласиться с Вами.  {smuchena} (ФОТОГРАФИИ НЕ МОИ)





Не представляю аквариум без растений, хотя серьезно ими не занимаюсь, и многих названий не помню, даже тех растений, которые есть у меня. И так же не представляю аквариум с пластмассовыми растениями. Ну не мое это.
Пусть простенькие, пусть распространенные, но ЖИВЫЕ и чем больше, тем лучше.  {smuchena}

Лещуша

Цитата: Anechkaya от 18 мая 2011, 22:32:00
а мне кажется что действительно, народ просто даже и не представляет себе аквариумов с растениями...и все уверены что это супер сложно все....
Сначала напридумывают себе заморочек,потом пытаются их решать. Усложняя тем самым себе жизнь. Сколько лет люди выращивали растения без удо и СО2.

Atrix

В эпоху своей молодости когда в моей банке процветало 3 вида растений, я думал что я все знаю раз у меня все цветет и колосится. Сейчас больше сотни и я понимаю, что ничего по большому счету не знаю. И вопрос уже начинает переходить в область наития, нежели знания. В отношении рыб вопрос более менее ясен, они создания более пластичные и век их короток, им природой положено приспосабливаться быстро. С растениями, которые при хорошем раскладе могут жить веками, приспосабливаться надо уже аквариумистам. А это сделать гораздо сложнее.

samspec

Лещуша, Ну не знаю по поводу заморочек. У меня на работе один мужик держит аквариум лет 30. Растения очень любит.
Но говорит что раньше так буйно все росло, а были обычные лампочки.
Теперь же и свет и СО2, а не растет.
Вот как вы думаете, а параметры воды за эти годы здорово сменились или как.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

monocir

#15
Светлана Я с вами полностью согласен, это был тонкий сарказм

Светлана

Тогда приношу свои извинения {pardon}
Просто встречается подобное мнение без сарказмов, на полном серьезе  {nasmeshili}

surickTopic starter

Цитата: Митрич от 18 мая 2011, 22:35:19
Давай в субботу пройдём по рынку и посчитаем виды рыб и растений. Увидишь их количество близко к паритету.
Обязательно пройдем, только ты сам удивишься, что только одни цихлиды по количеству представленных видов с лихвой перекроют все количество растений.
И еще такой факт. Тебе часто на форумах попадается просьба определить по фотографии рыбу, а на фото, к примеру, Данио рерио? Думаю что никогда. А вот просьба по фото определить какую-нибудь, опять же к примеру, Криптокорину вендта, которой как и Данио рерио 100 лет в обед, довольно часто. Сравни по количеству вопросы с просьбой определить растения и определить рыбу, опять же пропорция не в пользу растений.
Уверен, что сегодня в Самаре не найдется и трех человек которые смогут в живую сходу идентифицировать все анубиасы представленные в Ревизии, а их всего 12 шт, и все они известны с 1979 года. Зато многие легко узнают и назовут почти всех рыб на нашей птичке.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

surick, Да потому, что на птичке одни и те же рыбы из года в год. А цихлид тоже по пальцам можно пересчитать. Видов 10 не больше.
8 927 698 27 80

surickTopic starter

Цитата: samspec от 18 мая 2011, 22:55:01
Вот как вы думаете, а параметры воды за эти годы здорово сменились или как.
Анатолий, я в детстве жил в 14-м микрорайоне, сейчас в районе Черемшанской х Советской, так вот вода у меня в водопроводе точно с такими же параметрами, как и была в 1974 году, когда впервые по моей просьбе мать носила на анализ пузырек с водой в заводскую лабораторию.
Про мужика с твоей работы... За 30 лет можно солидную коллекцию растений собрать. Чем интересным из растений можно поживиться у него? С удовольствием поменяюсь или куплю.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: Митрич от 18 мая 2011, 23:25:41
surick, Да потому, что на птичке одни и те же рыбы из года в год. А цихлид тоже по пальцам можно пересчитать. Видов 10 не больше.
Митрич, нас с тобой только встреча на птичке рассудит. Обязательно пройдем и напишем здесь о результатах наших исследований  {es}
Только две ближайшие недели на птичку попасть не смогу  {grust}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

surick, Да сейчас у него все с птички, да и от тебя тоже.
Он недавно банку менял, прежняя потеклаи он почти год был без всего.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Светлана

Цитата: surick от 18 мая 2011, 23:42:42
Только две ближайшие недели на птичку попасть не смогу  {grust}
surick, заместителя какого-нибудь назначьте и отправьте вместо себя  {nasmeshili}
(пусть Митрич с заместителем побегает по Птичке  {hohot})

samspec

Светлана, Ответ сам напрашивается - Алексей либо Максим
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

samspec, мне, чтоб растения посчитать по птичке бегать не надо. Я и так все расскажу. Офиопогон, хемиграфис, селагинелла, эхинодорус noname без корней, роголистник в ассортименте. + Попов с его корытами замечательными.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика