avatar_Truman

Раздельный сбор отходов

Автор Truman, 04 сентября 2019, 09:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TrumanTopic starter

Искал куда сдать старые батарейки (раньше принимали в магазинчиках 7я, сейчас перестали), и случайно наткнулся на группу по раздельному сбору отходов... https://vk.com/rsbor_samara
Ближайшая акция у них 7 сентября... Задумывались то об этом давно... Вот, попробуем принять участие... Гринпись... главное, не стать фанатиком :-)

левша

Вот интересно а ка быть с батарейками выброшенными до организации подобных мероприятий. И думаю это очередная мня,мня фикция и показуха, как с лампами которые якобы перерабатываются.
Кстати говоря после видео разбора с утилизацией лампочек контейнеры по их сбору пропвли.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

TrumanTopic starter

Надеюсь, что не показуха. 1) занимаются этим не официально... скорее как волонтеры 2) довольно четко прописано, что можно приносить, что нельзя...
Надеюсь, что хотя бы часть мусора пойдет в дело. А если весь собранный - то вообще  {good}... Сомневаться не хочу...

Капитан

я не против сортировки мусора, но как потребитель скажу - что бы это было в шаговой доступности, везти батарейку в другой конец города? Нет спасибо {pardon}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

#4
Да я собственно и не против раздельного сбора и последующей переработкой отходов. Но я здравомыслящий человек прекрасно понимаю что все подобное создается для т.с. отмыва денажков и с вероятностью в 100% из бюджета, а значит из моего кармана. Что было понятно то: создается некое "ООО" которое  готово "по бумагам" заняться утилизацией некоторого вида отходов получая при этом некии не хилые дотации. А в итоге все идет на обычные свалки. Что касаемо волонтерства  так это практически тоже самое, только волонтер ничего не получает а вот организатор всего этого...... ну вы поняли. Да еще в придачу почет и уважение. Ну типа какой молодец, молодец переживает за окружающую среду и бла, бла,бла. Покажите хоть одну сеть предприятий которое реально уже много лет занимается переработкой чего либо из отходов собранных на помойках улиц. Их единицы да и то частные, еле выживающие из за бюрократической машины.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

TrumanTopic starter

Все, Левша, уговорил, выбрасываю мусор из окна  {oskal} (Шутка)
Тему создавал все-таки для тех, кому это нужно. Кому не нужно... что ж...

roarer2001

Ну может через весь город и не придется. В Леруа точно коробка есть.  {pardon}
можно здесь постоянные точки глянуть: recyclemap самара

Анутка

Они не только батарейками, но и пластиком, стеклом и прочим мусором занимаются, который можно переработать. Есть группа в ВК и Инстаграме аккаунт. Кто задумывается над раздельным мусором, легко найдет точки в любом поисковике. И да, всё на добровольной основе

TrumanTopic starter

Сходили, сдали то, что накопилось за неделю, на точке в парке Дружбы. Нам понравилось. Через месяц, думаю, опять пойдем...

Упатыч

А что конкретно сдали? Какие отходы? И что понравилось?

TrumanTopic starter

Ну если интересно... Кроме батареек, из-за которых и набрел на это мероприятие - лампочки сберегайки, железки какие-то, небольшая кучка банок и баночек, кухонные отходы на компост, что-то еще по мелочи... Понравилось - что кто-то этим занимается. И люди туда действительно идут...

Charley63rus

Цитата: левша от 04 сентября 2019, 11:23:08Покажите хоть одну сеть предприятий которое реально уже много лет занимается переработкой чего либо из отходов собранных на помойках улиц.
к сожаление, Андрей наверное прав, тут люди свой бизнес делают, а не планету очищают
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Алексей1962

Charley63rus,  а может не так всё и плохо как ты представляешь ?  Забей в поисковик " переработка пластика"  к примеру . Да это бизнес , а что в этом плохого ???
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Charley63rus

Алексей1962, под "бизнесом"  имеется ввиду схема которую описывает левша. В этом нет ни чего хорошего; по аналогичной схеме собирают деньги на улице волонтеры, больным детям и возможно ещё много таких схем
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

amu2000

Это не простой бизнес, поэтому некоторые конторы занятые утилизацией занимаются только первой его фазой - сбором. По этой ситуации проскакивало в СМИ журналистское расследование.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Алексей1962

В соседней деревне аналогичный случай был .... корова хотела просто пукнуть , но обосралась ....
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

amu2000

Да... С воспитанием кое у кого проблемка. {ne_dovolen}
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

amu2000

#17
Возникла необходимость сдать нерабочие энергосберегающие лампы.
Нашел контору по приему недалеко от себя - проспект Ленина, 10, фирма "Техносток". Принимают компьютерный хлам, энергосберегайки и батарейки.
Кто-нибудь пользовался услугами этой фирмы?
Стоит ли поход туда потраченного времени?
Пункты приема
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Сергей 63

У нас раньше на мусорке стоял контейнер под пластик, после мусорной реформы его убрали...сейчас всё валят в одну кучу.

amu2000

У нас еще стоит и даже иногда вывозят содержимое.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Andrey163

Я в своем подбезде поставил коробку под батарейки, приклеял листовку что и зачем. Коробка наполняется регулярно, выгружаю и отвожу пакет в леруа. Недавно кто-то меня опередил. Сосед в своем подъезде тоже поставил банку. Поначалу каждую неделю по пакету набиралось. Те не только у меня хранится дома много убитых батареек. Сейчас наполнение очень медленно идет))

TrumanTopic starter

Цитата: amu2000 от 27 ноября 2019, 21:49:50
У нас еще стоит и даже иногда вывозят содержимое.

У нас наблюдал картину, как разбирают контейнер для пластика... Двое рабочих сортировали выгруженный из контейнера пластик (видимо  отсеивали явно непригодное) и грузили в машину...

amu2000

#22
Посетил "Техносток". Сдал неисправные энергосберегайки.



Прямо за дверью, на лестнице ведущей вниз, стоит ящик для сбора лампочек.



Засунул с лампочки с трудом, ящик был почти полон.
Надеюсь их правильно утилизируют.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Сергей 63

Цитата: amu2000 от 02 декабря 2019, 21:05:28Засунул с лампочки с трудом, ящик был почти полон.
Надеюсь их правильно утилизируют.
В контейнер на ближайшей мусорке {hohot}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика