avatar_Юки

Вопрос по астронотусу.

Автор Юки, 23 октября 2019, 22:12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮкиTopic starter

Здравствуйте, есть вопрос по астронотусам. Жили у меня два астра , возраст около 6 лет.  Сегодня один из них умер, причину не выяснила .   Вопрос такой, есть ли смысл искать оставшейся рыбке пару? Почти на 100 % уверена , что остался самец.  Примет ли  он новую подружку? Или искать ему новый дом и брать мальков? 
  Фото старое , но здесь рыбса хорошо видно . Остался  верхний.
Татьяна)))

Антон Васин

Астрики рыбы с индивидуальностью и характером, как отреагирует на новую подругу ваша рыба можно только предполагать, может к сердцу прижмет, а может насмерть забьет. Вариант с новыми мальками более предсказуем :)

ЮкиTopic starter

Спасибо за ответ. Мне так не хочется его пристраивать(Он такой хороший, всегда подплывает, когда меня видит, ест с рук и дает себя гладить , но одному ему плохо , это заметно.  А если выбрать вариант с мальками. то  какое количество надо брать ?
Татьяна)))

Александр1961

Немного не в тему - шикарная рыба!
А как вы добились того, что вместе с ними растения сосуществуют и они их не выкапывают?
Версию что они "не сошлись характерами" и один рыбс забил другого не рассматриваете? Хотя, с другой стороны, 6 лет жили в мире и согласии...

Антон Васин

Цитата: Юки от 24 октября 2019, 06:48:35Спасибо за ответ. Мне так не хочется его пристраивать(Он такой хороший, всегда подплывает, когда меня видит, ест с рук и дает себя гладить , но одному ему плохо , это заметно.  А если выбрать вариант с мальками. то  какое количество надо брать ?

А в чем выражается - "одному ему плохо, это заметно"? Может это прольет свет на причины гибели первой рыбки? 

С мальками вещь следующая - если в планах не стоит обязательное разведение, то хватит двух мальков. В отсутствии самок самцы не агрессивны, самки по отношению друг к другу не агрессивны, ну а пара тоже не будет агрессивна. Это без учета индивидуальности. 

Doc63

Юки, и совсем не факт, что если возьмете мальков они вырастут такие-ж по поведению как уже имеющиеся...
Я б попробовал взять малька и первое время отгородил малька стеклом, но в одной акве...

левша

Жила у меня пара астров. Но самка закистовалась и ущла в мир иной. Самец после гибели подружки прожил дней 10 и ушел за ней. Вот такая млин история. Сейчас снова живет пара астров в смысле 2 штуки но к сожалению оба самцы. один авторитет второй изгой. Ну а дальше размышляйте, сопоставляйте, прикидывайте возможные варианты.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Asmodey

#7
Живет у меня пара астранотусов {oskal}...МЖ
и пара потомства  ..от них... вметсе...
и все мирно и чинно ;))






Очень нравяться мне эти рыбы
P/S/ Извините за мутную воду..(Фебтал сыпанул 2 дня назад...планария появилась)
{bravo}

ЮкиTopic starter

Цитата: Александр1961 от 24 октября 2019, 07:50:11
Немного не в тему - шикарная рыба!
А как вы добились того, что вместе с ними растения сосуществуют и они их не выкапывают?
Версию что они "не сошлись характерами" и один рыбс забил другого не рассматриваете? Хотя, с другой стороны, 6 лет жили в мире и согласии...

Они выросли с травой, в аквариуме есть одно  место. которое они периодически прореживают , остальную траву трогают очень - очень редко . Они вместе живут с 13 года , морды друг другу били очень редко и без фанатизма. Перед кончиной рыбки драк точно не было.  Просто в один момент она стала заваливаться на  бок и всплывать на поверхность, а потом вообще какое-то время плавала пузом к верху . Для еды переворачивалась в нормальное положение , но было видно, что ей трудно удерживаться в нём. Последние несколько дней всплывать перестала , сидела в траве. есть перестала . Внешних изменений на ней не было , выделений тоже.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Цитата: Антон Васин от 24 октября 2019, 08:10:58
А в чем выражается - "одному ему плохо, это заметно"? Может это прольет свет на причины гибели первой рыбки? 

С мальками вещь следующая - если в планах не стоит обязательное разведение, то хватит двух мальков. В отсутствии самок самцы не агрессивны, самки по отношению друг к другу не агрессивны, ну а пара тоже не будет агрессивна. Это без учета индивидуальности.


Скучно ему , скажем так. Вчера весь вечер висел на одном месте .  Сегодня уже плавает .
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Цитата: Doc63 от 24 октября 2019, 08:26:13
Юки, и совсем не факт, что если возьмете мальков они вырастут такие-ж по поведению как уже имеющиеся...
Я б попробовал взять малька и первое время отгородил малька стеклом, но в одной акве...

Сдается мне, что перегородку придется держать до тех пор. пока малек не дорастет до размера рыбки, которая не поместится во рту у Карпатыча.  И не факт, что Карпатыч потом его не затюкает.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Цитата: левша от 24 октября 2019, 09:35:08
Жила у меня пара астров. Но самка закистовалась и ущла в мир иной. Самец после гибели подружки прожил дней 10 и ушел за ней. Вот такая млин история. Сейчас снова живет пара астров в смысле 2 штуки но к сожалению оба самцы. один авторитет второй изгой. Ну а дальше размышляйте, сопоставляйте, прикидывайте возможные варианты.

Вы можете определить по фото кто у меня остался ? Мы то его самцом считаем , но так ли это?
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Татьяна)))

Александр1961

Цитата: Юки от 24 октября 2019, 20:21:16Просто в один момент она стала заваливаться на  бок и всплывать на поверхность
У меня как-то рыбки начали дохнуть, кувыркаясь вниз головой и с большим трудом выравнивания положение. Вскрытие показало ... отсутствие плавательного пузыря. Совсем. И то же без каких-то повреждений снаружи. Но ваш всплывал к поверхности, скорее всего, это не то...

Александр1961

Цитата: Юки от 24 октября 2019, 20:53:39Карпатыч сейчас
Всё-таки шикарная рыба! Жалко, что ей большой объем нужен...

ЮкиTopic starter

Цитата: Александр1961 от 24 октября 2019, 21:52:00
У меня как-то рыбки начали дохнуть, кувыркаясь вниз головой и с большим трудом выравнивания положение. Вскрытие показало ... отсутствие плавательного пузыря. Совсем. И то же без каких-то повреждений снаружи. Но ваш всплывал к поверхности, скорее всего, это не то...
Потом-то перестала... Я ее вскрыла , ничего похожего на пузырь не нашла.  . Ни опухоли , ни икры , ни инородных тел  не было .  Внутренности и немного жидкости, возможно воды.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Цитата: Александр1961 от 24 октября 2019, 21:54:40
Всё-таки шикарная рыба! Жалко, что ей большой объем нужен...

Новый домик для них уже был куплен . на 360 литров. На пару , наверное, нормально было бы.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Цитата: Александр1961 от 24 октября 2019, 21:52:00
У меня как-то рыбки начали дохнуть, кувыркаясь вниз головой и с большим трудом выравнивания положение. Вскрытие показало ... отсутствие плавательного пузыря. Совсем. И то же без каких-то повреждений снаружи. Но ваш всплывал к поверхности, скорее всего, это не то...

И в чем причина болезни  была?
Татьяна)))

Александр1961

#18
Сошлись на воспалении плавательного пузыря карповых рыб - по описанию болезни он как раз и приводит к утончению и пропаже совсем стенок плавательного пузыря. В прудик, где я корм ловил, кто-то карасиков запустил  {ne_dovolen} Ну, когда в "добыче" карпоед дуром попер, я прекратил оттуда живой корм таскать, но вот болезнь запоздало заметил. Только вот почему она на цихлид перекинулась? Хотя слово "карповых" в названии болезни не гарантирует, что другие ей не заболеют.
Причем, что странно, был не массовый падеж, а как бы поочередной - сначала одна рыбка закувыркается, сдохнет, потом, через некоторое время - другая. И так до конца.

ЮкиTopic starter

Цитата: Александр1961 от 25 октября 2019, 04:23:29
Сошлись на воспалении плавательного пузыря карповых рыб - по описанию болезни он как раз и приводит к утончению и пропаже совсем стенок плавательного пузыря. В прудик, где я корм ловил, кто-то карасиков запустил  {ne_dovolen} Ну, когда в "добыче" карпоед дуром попер, я прекратил оттуда живой корм таскать, но вот болезнь запоздало заметил. Только вот почему она на цихлид перекинулась? Хотя слово "карповых" в названии болезни не гарантирует, что другие ей не заболеют.
Причем, что странно, был не массовый падеж, а как бы поочередной - сначала одна рыбка закувыркается, сдохнет, потом, через некоторое время - другая. И так до конца.

Понятно, возможно есть и другие причины. по которым пузырь пропадает , так как мои в последнее время живой корм видели только в виде земляных червей и всяких жучков- кузнечиков.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Решила написать  чем у нас все закончилось. В ноябре был куплен астр подросток . Два дня сидел тихо , видимо присматривался к  новой обстановке . Потом дня два бодались с  Карпатычем   и всё,  наступил мир ). Вместе плавают . вместе спят.   Растения проредил, паразит. Сейчас травой уже меньше интересуется.  Научился есть червей.  Шустрый и красивый.  В общем  все нормально.
Татьяна)))

Anechkaya

Юки, ну и отлично  {good} а можно фото приятелей? Это тоже самец оказался?

ЮкиTopic starter

Цитата: Anechkaya от 27 апреля 2020, 12:30:19
Юки, ну и отлично  {good} а можно фото приятелей? Это тоже самец оказался?

Фото сделать попробую, а по полу ничего сказать не могу. к сожалению.
Татьяна)))

ЮкиTopic starter

Татьяна)))

Anechkaya

Юки, ну они прям уже соразмерные  {good}
удивительно все же видеть астров в растительном аквариуме, не копают совсем?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика