avatar_Сергей 63

Параметры воды.

Автор Сергей 63, 21 ноября 2019, 09:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей 63Topic starter

Здравствуйте!
Как стабилизировать Kh Ph не прибегая к перезапуску.
360 литров,не травник,Со нет, 4 года,еженедельная сифонка и подмена воды 1/3.
Перед заменой такие параметры:
Рн 6
Кн меньше 1
Gн 9
NO2 0,1
NO3 40
Водопроводная вода:
Pн 7,8
Кн 5
Gн 10

Такая байда началась месяца три назад, сначала грешил на тесты,тесты купил новые, на Ph поставил электронный непрерывного замера.

Алексей1962

Пищевая сода или известь повышает ПШ.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей 63Topic starter

Повышает это да.
Водопроводная то нормальная, почему падает Жёсткость ну и Рн соответственно.

левша

А улитки есть в аквариуме?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Сергей 63,  бактерии поедают "щелочь"  за счёт этого падает ПШ и Кн.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Капитан

Цитата: Сергей 63 от 21 ноября 2019, 09:55:31360 литров,не травник,Со нет, 4 года
устоявшаяся  экосистема некоторые пытаются смягчить воду, а тут ... радуйся ))
У меня как то был аквариум литров на 100, я там несколько лет не менял воду, так она стала аж янтарного цвета и не мутнела ни когда
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей 63Topic starter

Цитата: левша от 21 ноября 2019, 10:45:39А улитки есть в аквариуме?
Есть, катушки,мелании.

Цитата: Капитан от 21 ноября 2019, 12:01:06устоявшаяся  экосистема некоторые пытаются смягчить воду, а тут ... радуйся ))
Чему радоваться то, рыбы то гибнут .

левша

Если улиток много попробуйте их количество сократить. Для постройки своих домиков им нужен в больших количествах кальций и  т.д. короче была подобная история, мне помогло.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр_К

Цитата: левша от 21 ноября 2019, 13:41:26Для постройки своих домиков им нужен в больших количествах кальций и  т.д.
ну не знай!у меня тоже улиток море,но рыбы не мрут.тестами правда давно не пользовался

левша

Вопрос был по параметрам воды. Никто про мор рыб не писал.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Антон Васин

Чудес не бывает. Устойчивое снижение pH говорит появлении "кислого начала", в 99% источник закисления микробиологические процессы в грунте. Перетрахивать (С) грунт. Рыбопад версию закисания грунта дополняет.

Александр_К


Капитан

Александр_К,  вот первоначальное обращение

Цитата: Сергей 63 от 21 ноября 2019, 09:55:31Здравствуйте!
Как стабилизировать Kh Ph не прибегая к перезапуску.
360 литров,не травник,Со нет, 4 года,еженедельная сифонка и подмена воды 1/3.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр_К

хорошо!тогда так-улиток много,рыба не гибнет,простая растючка растет,значит параметры воды не изменились.чтоб так пш скакнул надо "постараться"

Александр_К

Сергей 63, дети дома есть?может чего льют пока без присмотра ;-)

Сергей 63Topic starter

Цитата: Александр_К от 22 ноября 2019, 12:01:35Сергей 63, дети дома есть?может чего льют пока без присмотра ;-)
Нет никого, даже животных...только жена)))

Сергей 63Topic starter

Рассуждения то понятны, естественно закисление происходит раз Карбонатная жёсткость стремится к нулю здесь и Ph будет скакать. Но пока грунт не пузыряет и запаха характерного нет.
Вопрос в чём, можно ли восстановить баланс без перезапуска.

левша

А еще забыли про фильтрацию которую нужно хорошенько промыть, но без фанатизму.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Сергей 63Topic starter

Цитата: левша от 22 ноября 2019, 14:49:38А еще забыли про фильтрацию которую нужно хорошенько промыть, но без фанатизму.
Фильтр в первую очередь был промыт, Внешник 1500л/ч.

Антон Васин

Цитата: Сергей 63 от 22 ноября 2019, 12:45:05Но пока грунт не пузыряет и запаха характерного нет.Вопрос в чём, можно ли восстановить баланс без перезапуска.
Пузыряние и запах не обязательные эффекты, все зависит от конкретного состава микробиоты. Все может протекать тыхонэчка.
Домашние рецепты типа щебенки в фильтр и тому подобное это лечение симптомов, а не болезни. Единственный гарантированный способ это перезапуск. 


Бронислав

  Я не спец в химии воды, но ситуация мне кажется фантастической! Что-бы карбонадная ж. за неделю упала с5-ти до параметров осмосной воды - это чудо ! Куда деваются все соли кальция , магния???
   У меня только две догадки: 1. Нет-ли у Вас в фильтре или в грунте ионообменной смолы, которую используют в бытовых "смягчителях" воды? Там соли кальция заменяются солями натрия. Оттого и рыбы мрут. Вода становится солёной.
2. Некоторые растения усиленно поглощают кальций, но у Вас растений мало, значит и условий для интенсивного роста нет. Да и рыбам мягкая вода не опасна, если не африканские цихлиды.

Сергей 63Topic starter

Ну не с 5 , я ведь не 100% воду меняю.
Ничего ни в фильтре ни в грунте нет, единственное какое то время пользовался антибородином.
Мягкая вода да, но Ph 6 для рыб плохо.
Кстати сажал где то полгода назад нимфею, не прижилась,думал сгнила...а сейчас как попёрла!)

Александр_К

Сергей 63, чем дело то кончилось?

Сергей 63Topic starter

Цитата: Александр_К от 24 ноября 2019, 22:16:31чем дело то кончилось?
Пока то не кончилось))) Перезапускать  пока нет возможности, смена воды через 4 дня с сифонкой, поставил дополнительно внутренний фильтр и как есть возможность ворошу грунт и один раз добавил Реминерал. Последний замер Ph-6,75, Kh-2, Gh-11.

Бронислав


🡱 🡳
Яндекс.Метрика