C. cordata var. siamensis Криптокорина кордата сиаменсис

Автор Lxx, 21 мая 2011, 14:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Около года назад Саяна ( Sapo ) подарила мне куст криптокорины. Попытки опознать ее по фото на различных ресурсах однозначного результата не дали. И вот сегодня, в мой день рожденья, крипта решила порадовать меня цветочком.
По листу я сам склонялся к мысли, что крипта принадлежит к группе cordata. Раскрывшийся цветок только усилил это впечатление, но он оказался не желтым, как положено, а скорее зеленым. В точности такого цветка я не видел ни на одном ресурсе. В остальном он полностью соответствует цветку C. cordata var. cordata.
Спата.

С линейкой
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

А говорят мужикам цветов не дарят. Классный цветочек.
Lxx, еще раз поздравляю с Днем рождения и побольше тебе таких подарков.

LxxTopic starter

Тему пришлось переименовать.
За сутки открывшийся цветок из зеленого стал ярко- желтым и опознанию больше ничего не мешает. Перед нами Cryptocoryne cordata var. siamensis. Статус вариетета сиаменсис получил совсем недавно, но фотоматериалов уже хватает. Видимо это растение с хромосомным числом 2n = 34. Другая сиаменсис 2n = 68 имеет коричневый штрихованный лист, у этой же цвет скорее болотный и никаких штрихов. Цветок, естественно, одинаковый.
От C. cordata var. cordata "blassii" растение отличается размером. Взрослый и цветущий куст заметно ниже 10 см.


Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

 {smushenie} Лёш, если можно объясни какие несомненные признаки позволили тебе считать эту кордату вариететом сиаменсис, а не вариететом кордата? Я так до сих пор не знаю как идентифицировать вариететы кордаты.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Владимир, знаю, что информация на наших любимых криптостраницах еще не обновлена. Страничка C. cordata var. siamensis пока пустая и возможно я тороплю события, но) Почитай внимательно, просто var. cordata там не описана. Есть cordata var. cordata "blassii" и "siamensis". То, что планируется разделить этот вариетет на 2 вполне обоснованно. Разные цветки, разный лист, разное хромосомное число.
Ну а мое растение полностью идентично фотографии, на которой по словам Бастмейера изображена типичная сиаменсис. Помещу фото в эту тему для наглядности.

photo Bastmeijer
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

серый

#5
растет под водой при МГ 10000К, но свет застилает кринум таиландский, поэтому черешки большие, полосы розовые, происхождение неизвестно...в самаре имеются отростки и взрослые кусты


boulda

Леша, та зелёная "Сиаменсис" что я привёз в рост хоть пошла?   Очень бы хотелось её идентифицировать.  В прошлом году не решился её брать. В этом знал для чего и кого беру))))))))

LxxTopic starter

Растет, нормально все с ней. Хотя о цветке еще рановато говорить, это мягко сказано. Раньше весны точно ждать не стоит, а может и еще дольше.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Растёт - уже хорошо ! Там 2 листа то всего было.

LxxTopic starter

Инфа на криптостраницах обновлена, все желающие могут ознакомиться.
http://crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne/Gallery/sia/sia.html
Ну а у нас еще одна крипта зацвела. Цветок не соизволил распуститься полностью, но принадлежность несомненна.

Ну и камера, чтоб никаких сомнений.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Просто хочу показать цветочек. Крипта эта цвела уже не раз, но тут случай особый- спата у этого цветка имеет ширину 23 миллиметра! Не ожидал...

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Цветет эта криптокорина почаще прочих, но вот дальше в хозяйствах любителей дело, как правило, не идет. Ну и мне только спустя весьма немало времени удалось ее опылить. Способ самый что ни на есть природный- мушки. Живут у меня в оранжерее.
Не имею представления будет ли плод развиваться или погибнет- дело для меня новое, невиданное. Но 1 фото сделать успел, программу минимум выполнил. Возраст плода 1 неделя.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВА


boulda

 Мои поздравления!!!!!!!!!!  Варенье сваришь?

LxxTopic starter

АВА, когда увидел на двух растениях из разных мест цветки одновременно, просто развел побольше этих самых мушек. Что за вид не знаю, но постоянно наблюдал, что они в цветки крипт залезают, находил их живыми во вскрываемых камерах. Дальше они сами)
boulda, на одного будет слишком много, а если делиться, то уже мало))) Так что варенье не получится.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Lxx, +  {good}
Мошкам надо премию выписать, ты их береги, может ещё пригодятся  {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

surick, мошек премировал куском мяса аж со спичечную головку. Мне не жалко!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Цитата: Lxx от 14 ноября 2012, 18:54:59
surick, мошек премировал куском мяса аж со спичечную головку. Мне не жалко!
если это те мошки о которых я думаю, то премировать их нужно кусочком яблока или банана.

LxxTopic starter

Антон Васин, они заинтересовались и тем и другим
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov


LxxTopic starter

Для начала должен отметить, что плод кордаты развивался еще некоторое время, но жизнеспособных семян не дал. Признаться не особенно жалко. Что получилось 1 раз, то можно повторить при желании.

Теперь о другом. Сегодня расцвела крипта довольно интересного внешнего вида. Общий вид:


Долго ловил ракурс при котором видны ломаные красные линии на листе. И все равно не особо получилось(((


Особенно хочется отметить очень четкую границу 2-х цветов на спате. Признаться, я считал, что у сиаменсис такого не бывает!


Тем не менее вскрытие камеры показало, что это именно сиаменсис. Цвет только белый!


Еще хочется просто показать изгиб хвоста.


Таким образом нового растения мы не получаем, зато имеем информацию о несколько бОльшем разнообразии внутри вариетета C. cordata var. siamensis. В завершении поста об источнике: куплена на рынке Садовод Сергеем boulda как криптокорина кордата. Не обманули)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Алексей, и я того же мнения - siamensis. Других вариантов не наблюдается. 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

boulda

#22
 Коллекционеры сиаменсисов - это отдельная кагорта и им особый привет и почет! Не каждый станет жилки рассматривать.
Но я тоже в числе первых. Интересно ВСЁ !!!

Metal

А есть у кого нибудь фото этой крипты в подводном состоянии?

Aleksey76

Фото не очень хорошее,но справа видна Криптокорина кордата Бласси




🡱 🡳
Яндекс.Метрика