avatar_Лещуша

Echinodorus 'Rubin mini'

Автор Лещуша, 21 мая 2011, 16:02:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Эхинодорус "Rubin mini" был куплен у Владимира (Surick) прошлой весной.

Этот эхинодорус отличает розовый молодой лист,высота куста 25-30см, волнистый край у листа и короткий черешок. Правда куст достаточно раскидистый и в ширину может расползтись на теже 25-30см.
Молодой лист при разном освещении.


Может порадовать и цветочком, если стрелка находится близко с поверхностью воды.

В нем ничего особенного нет,т.к. у большинства эхинодорусов они схожи.
Эхинодорус достаточно плодовит.

Размножаться начинает рано, если не сказать больше, очень рано. Как то детка висящая на стрелке, у которой корешков то не было, дала стрелочку.

Кстати корешки нарастают очень медленно.

Но если закрепить его рядом с грунтом, обязательно приживется.
Может держать и две, и три стрелки. Я так со своим не поступаю, даю ему передышку и после одной стрелки следующую отрезаю, если она расти собирается.
Эхинодорус не встречает трудностей в содержании.
Об истории появления этого эхинодоруса писал Владимир здесь
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1369.75
в сообщении 92.
Там Владимир написал,что от него разошлись около 40 кустиков. Если хотя бы треть покажет свои растения,думаю, хорошая тема получится и дискуссия может завязаться не шуточная. ;))

Dimetra

#1
Лещуша, а насколько мощная формируется корневая система у данного эхинодоруса и насколько быстро?

ЛещушаTopic starter

#2
Dimetra, точно по срокам  не скажу. Корневая система достаточно мощная,как у всех эхов. Просто у деток корешки медленнее нарастают.

На фото корневая система детки,правда сама она в кадр не попала.
Расскажу как было у меня. На стрелке куча деток, ну а корешков у них практически нет. Беру канцелярскую скрепку , делаю из нее "корнезаменитель".

Петельку перекидываю через черешок листа и закапываю. Из всех когда-либо посаженных мною таким способом эхов всплыл только один.

Жанна,как я тебе уже говорил , можно и  к камушку привязать.

Митрич

#3
Лещуша,  А ты чего, дырдочки в стаканчиках не делаешь?
8 927 698 27 80

ЛещушаTopic starter

#4
Митрич, не всегда. Когда детку подрастить надо, при этом засыпаю чистый грунт без добавок, чтобы там ничего не закисло.
А обычно  в такие сажаю.

Митрич

#5
Максим-не балуйся. Доиграешься. Маловато дырок-то. Для эха такое прокатит, а когда, будешь, что нибудь, типа ануба сажать (не на один год), больше дырок делай.

Дырок мало не бывает.
8 927 698 27 80

ЛещушаTopic starter

#6
Митрич, как говорится век живи,век учись. Обязательно учту твой совет.
Все-таки не открытый грунт,понимаю.

ЛещушаTopic starter

#7
Митрич, абсолютно ни на что не претендуя.Посадка эхов в горшки
http://home-aquarium.ru.gg/%26%231057%3B%26%231091%3B%26%231073%3B%26%231089%3B%26%231090%3B%26%231088%3B%26%231072%3B%26%231090%3B.htm
Собственно отсюда взял идею.
Только пару дыроче еще добавил.

Митрич

#8
Ну так я уже про эхи сказал, для них такое годится-для анубов нет. Закисания не происходит. только из-за того, что эх больше через себя прокачивает. Вода в горшке не застаивается. А тормознутые растения, больше дырок требуют.
8 927 698 27 80

ЛещушаTopic starter

#9
Митрич, так моя "головная боль"- эхинодорусы. На данный момент я для себя решил так:в аквариуме-эхинодорусы, в тепличке-анубиасы.

ЛещушаTopic starter

#10
Вся палитра цветов


Dimetra

#11
Лещуша, глядя на все оттенки розового Эхинодоруса "Rubin mini" я озадачилась вот каким вопросом, оттенки розового, красного, желтого в листьях - есть недостаток основного растительного пигмента - хлорофилла - и тогда становятся заметны другие пигменты ксантозин (обуславливает желтый цвет листа), антоциан (красный), каротин (оранжевый) и др., этим обуславливается повышенная требовательность к интенсивности освещения, ведь природой данного а селекцией забранного хлорофилла мало. Но  у выведенных селекционерами сухопутных декоративных растений скорее наоборот - цветные листья при умеренном освещении, а помести такое растение в условия сильного освещения  - и окраска листика будет уходить в зеленый спектр.

ЛещушаTopic starter

#12
Dimetra, а в чем вопрос, я чего-то не догнал. {neznayu}

Dimetra

#13
Лещуша, у "красных" эхов красная окраска набирается при интенсивном освещении, а у их сухопутных краснолистных и пестролистных собратьев наоборот при интенсивном освещении цвет уходит в зеленый. В чем фишка?

ЛещушаTopic starter

#14
Цитата: Dimetra от 05 июня 2011, 21:41:05
у  сухопутных краснолистных и пестролистных собратьев наоборот при интенсивном освещении цвет уходит в зеленый. В чем фишка?
А не может быть нехватки чего-либо? Чем ярче свет,тем больше питания надо.
Из непогруженных у меня только анубиасы, а они в основном зеленые.

DocentTambov

По просьбе Владимира (Surick) и дабы слегка прояснить вопрос появления этого эхинодоруса в России: краткая информация о том, откуда взялся рубин-мини. Рубин мини приехал ко мне из Чехии(или тогда еще Чехословакии) в середине 90х прошлого века. Человек, который его привез, сказал, что продавец в чешском зоомагазине показал на два соседних куста и сказал: это рубин, а это минирубин. В Тамбове первый вырос в обычный "red rubin", а второй в то, что мы сейчас имеем под названием рубин-мини. А в начале 2000х он попал от меня к Валере в Липецк. Вот такая история {pardon}

surick

#16
Цитата: DocentTambov от 28 ноября 2011, 10:06:49
прояснить вопрос появления этого эхинодоруса в России
DocentTambov, спасибо за информацию  {thank_you2} Люблю когда у растения есть родословная  {ok}
Может у вас в Тамбове ещё имеются неизвестные остальной России эхинодорусы?  {smuchena}
Я раз в год проезжаю через Тамбов, и и из-за отсутствия информации и знакомств с вашими аквариумистами, даже ни разу не пытался остановиться и посетить ваш птичий рынок. Как у вас на рынке обстоят дела с ассортиментом аквариумных растений?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

DocentTambov, также хочу выразить блаодарность за предоставленую информацию. Всегда интересно узнавать что-то новое.

DocentTambov

#18
surick На рынке ассортимент средний. Видов 10 эхинодорусов, 5 криптокорин, 2-3 анубиасов, ну и остального видов 20. Все, что есть в Тамбове (из более-менее интересного) есть у вашего покорного слуги. {smushenie} А когда планируется следующее посещение нашего города? Было бы очень интересно встретиться и пообщаться вживую.

surick

Цитата: DocentTambov от 28 ноября 2011, 12:16:17
А когда планируется следующее посещение нашего города?
В середине следующего сентября {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Вот такой вырос. Высота куста не превышает 35см, примерно 30.





Старые и подгнившие листья были отрезаны. Куст держал около 5 цветоносов. Может еще и из-за этого сильно не вымахал.
А это его запас "прочности". Может еще на 5 цветоносов хватило бы.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика