Аквариум 10л. (грунт на покупной "земле")

Автор B.W., 23 мая 2011, 12:58:01

« назад - далее »

B.W.Topic starter

25 Апреля 2011
Сегодня после 16-00 появился аквариум на 10л.

Оборудование, только свет.
Но пока без него, хватит и солнечного, до окна метра полтора. Потом переедет на свое место на стол и будет лампочка. Да и тогда как раз водички до полного долью. (сейчас налито 6 л.)

Грунт:
покупная земля для "Гераний"
Азот: 200
Фосфор: 250
Калий: 350
pH 6,0-6,5

Плюс столько-же сколько и земли Вермикулита, плюс пару пачек белой глины по 100 грамм. ( в пачке два пакетика по 50г.) Это все было перемешано и уложено слоем около 2см.

Ну и сверху мелкий речной песок слоем чуть больше 2см.

Заливаемая вода:  Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20

Свет: 1 ватт на литр.

растения:
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Бликса японика
Глоссостигма

Покупка аквариума, покупка грунта, а так-же укладка грунта, залив воды и посадка растений - все в течении одного дня.

, аквариум на третьи сутки от залива воды.
Муть уже почти полностью прошла. Аквариум так-же был установлен на свое постоянное место "жительства".

Установил и свет: на 10л. 11 ватт. КЛЛ 4200

Прошла неделя от "запуска" и четыре дня от предыдущего фото... все растения уже стали расти (это и по фото хорошо заметно, даже там где разница 4-ре дня).

Уже начинаю замечать что-то ракомелкообразное... рыбий корм начинается плодиться.

П.С. Единственное но, самая дальняя бликса и левее, что-то плоховато себя чувствует... ну да ладно, потом посмотрим.
Так-же заметен недостаток "быстрых" растений на этапе "запуска", появилась водоросль.

Аквариуму почти один месяц.
Из населения пока что только вишневые креветки.

Подмен воды пока не было, но доливать разок уже пришлось.

Светлана

B.W., а вишенок давно посадили? Как им пришелся такой грунт?

Капитан

возьму на себя смелость ответить - "Они сча́стливы"
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

B.W.Topic starter

Цитата: Светлана от 23 мая 2011, 14:48:41
B.W., а вишенок давно посадили? Как им пришелся такой грунт?
Пару недель назад...
да нормально, в 8-ми литровике с землей и песком уже больше полутора лет живут и плодятся.. без подмен и из оборудования только свет.

в 30л. я креветок сажал на второй день, грунт почти как в этом аквариуме... тоже до сих пор плодятся.

Dimetra

B.W., какие водоросли появляются при запуске с такими параметрами и как быстро и какими способами вы с ними справляетесь?

B.W.Topic starter

Цитата: Dimetra от 23 мая 2011, 17:29:34
и как быстро и какими способами вы с ними справляетесь?
Никакими способами не справляюсь.. просто не вижу смысла в сем действии.

При определенной массе растений сами уходят или занимают свою маленькую нишу на задворках помогая поддерживать чистоту воды.

Dimetra

B.W., просто я вспомнила свою недавнюю историю - очень у меня разросся яванский мох, я при прополке собрала его и бросила в 3х - литровую банку, которую поставила на подоконник, через 2 недели вместо мха я получила чудесные дебри из нитчатки, где мха не видно днем с огнем. Было бы обидно получить нечто такое в свежезапущенной банке.

B.W.Topic starter

Цитата: Dimetra от 23 мая 2011, 17:47:19
через 2 недели вместо мха я получила чудесные дебри из нитчатки, где мха не видно днем с огнем.
Ничего удивительного, вы же не рассчитывали серьезно что мох будет более конкурентно способен по питанию и росту чем водоросли. При данном количестве света и питания.

если в воде есть питания значит будут расти растения или водоросли тем самым очищая воду чего будет больше зависит от нас.

Например в этом аквариуме можно сказать я специально сделал мало растений на старте и мощный свет. При наличии много быстрорастючки водорослей можно вообще избежать... если конечно они раздражают.

Dimetra

B.W., я смотрю у вас немало маленьких акв, какие светильнички вы им приспосабливаете, покупаете готовые или собираете сами?

B.W.Topic starter

Покупаю светильник либо для аквариума либо просто светильник.

Gelung

А сколько времени свет работает?
И второй вопрос: если такой аквас будет стоять там, где попадает свет из окна, будут ли одолевать водоросли?

B.W.Topic starter

Цитата: Gelung от 23 мая 2011, 22:06:11
А сколько времени свет работает?
в среднем c 10-00 до 23-00
ЦитироватьИ второй вопрос: если такой аквас будет стоять там, где попадает свет из окна, будут ли одолевать водоросли?
На этот аквариум солнечный свет не попадает вообще... к сожалению. :(

Здесь в дневниках есть аквариум который стоит на подоконнике и без светильников хоть зимой хоть летом.
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1800.0

B.W.Topic starter

Не местные красавицы (Palemonetes sinensis):

Dimetra

B.W., красавицы! Кушают что? Не капризные?

Светлана

B.W., креветки почти всем нравятся  {good}
А скажите, наверное, кропотливое это дело - травинки рассаживать?  {sajayu}

B.W.Topic starter

Цитата: Dimetra от 01 июня 2011, 00:00:41
B.W., красавицы! Кушают что? Не капризные?
Деликатэс для них нитчатка, ага та что на фото. На счет капризности... врядли.

Цитата: Светлана от 01 июня 2011, 08:53:34
А скажите, наверное, кропотливое это дело - травинки рассаживать?  {sajayu}
Чего кропотливого-то? Один раз рассадил, вернее повтыкивал как на втором фото, там не особо и много... ну а дальше само разрастается.

B.W.Topic starter

Аквариуму полтора месяца...

текущее населние:
вишневые креветки.

Palemonetes sinensis пока убраны... малька вроде как не едят но так на всяк случай. :)

мальки Рамирез, которые дружно гоняются за циклопами прячущихся в водорослях. кстате их за три дня еще и кормить не надо было ниразу, и судя по оставшему циклопу на некоторое время хватит.

Цыклоп, развелось его не мало, самое предпочитаемые места обитания: в роголистнике и в нитчатке которая на камне.

Вообщем все как-то пока самособой налаживается я только посмотреть и воды долить.. больше делать него.

Светлана

B.W.,  но мальки рамирезок подрастут, и начнут на креветок, вернее на креветят охотиться   {oooi}

B.W.Topic starter

Ну и славно, тоже не плохая подкормка, честно, простите меня любители креветок, но я и так не знаю куда их девать.  {smushenie}

Да и при достижении в размерах 1 см. мальки переедут в аквариум 110л.

Dimetra

B.W., я смотрю у вас почти во всех аквариумах бликса растет. Очень симпатичная. Всегда считала ее капризной и даже не рассматривала как вариант для аквариума без СО2. А какая она на самом деле?

egor-i

а мне Глоссостигма понравилась,
буду в Самаре искать
(камрады, если еcть у кого - продайте или поменяйте)

B.W.Topic starter

Dimetra,
На самом деле в моей жесткой воде с обычным грунтом она вообще расти отказывалась... а корни гнили сразу-же при их появлении. При посадки в земляной грунт она очухивалась и все ее капризность проявлялась только во время посадки и неделю после нее.
СО2 у меня нет нигде.
При мягкой воде спокойно растет без каких либо девайсов в аквариуме в том числе и для подачи СО2.

egor-i,
С глоссостимой чуть проще... она в обычном грунте и в моей жесткой воде хоть и очень медленно но все-же росла.

B.W.Topic starter

Малек Бабочек Рамирези, почти десять дней без моего кормления... зато до сих пор вылавливающий циклопов.... во развелось-то.  :blush:

Светлана

А я бы не удержалась - кормила бы  {angelok}

B.W.Topic starter

Светлана, зачем? Вы гляньте на эти пузики...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика