avatar_Doc63

Вопрос на засыпку по водоподготовке (про засыпку)

Автор Doc63, 23 июня 2020, 19:31:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

 Для умягчения артезианской воды (минерализация 700++) используются разные фильтры умягчители с начинкой из ионобменных смол. Как правило смола там катионит для удаления из воды катионов Ca++ и Mg++ до какого то низкого  уровня или почти до нуля.
Получается раствор без катионов, но с избытком анионов CO3 - - и SO4 - - и тд...
CO3 - - худобедно но совсем немного уходит в атмосферу в виде обычного CO2? а вот Ca++ и Mg++ почтичто не осталось и для аквариумной животинки и растюх их нужно добавлять...

Вот и вопрос про засыпку  {oskal}
А что если поменять смолу(засыпку) катионит на анионит, чтоб оставить в растворе катионы, а карбонатку убрать? Сульфат ионы для моего случая не важны...
Делал ли кто так?
Что будет за водица???  {oskal} у меня даже предположение не строится  {oskal}


Александр1961

Юрий, после анионитов вода будет щелочной реакции.
А поскольку содержание ионов кальция не убавится, то и постоянная жесткоть останется прежней.
Как-то так.

Doc63Topic starter

Александр1961, это я понимаю, для меня значимо снизить карбонатку (СО3--) т к для многих аквариумных растюх она мешает, а катионы магния и кальция в соединении с др анионами (постоянная жесткость), пусть и в большем чем нужно количестве, не вредны...
так-же при избытке Ca++ с Mg++ и OH- какая то часть кальция с магнием выпадет в осадок в виде плохорастворимых гидроксидов, что насколькото сдвинет рН в кислую сторону, но будет это 7 или 9 ??? и не набежит ли CO3-- из воздуха под видом CO2 скорее набежит, но как быстро и как много  {oskal} и насколько вредны будут Na+ и Cl-, которые используются для регенерации смолы...
короче запутался  {oskal}

Начал задумываться уже,
а стоит ли мудрить, или купить стандартную засыпку для умягчителя и тупо добавлять кальций с магнием при необходимости...  {oskal}

Александр1961

Цитата: Doc63 от 24 июня 2020, 11:03:57Начал задумываться уже,
а стоит ли мудрить, или купить стандартную засыпку для умягчителя и тупо добавлять кальций с магнием при необходимости... 
Наредкость глубокая мысль :)
Чесно говоря, я так и не понял всю эту суету на тему разделения жесткости на карбонатную и прочую. Опять же, некоторые растения с голодухи могут использовать углерод из карбонатов и бикарбонатов. Может быть, они таки нужны?

Doc63Topic starter

Александр1961, да, некоторые растюхи могут есть карбонаты, но таких немного.

Просто, я пытаюсь подобрать фильтр для воды из скважины, чтоб аквариумные растюхи росли нормально т к производительности бытового осмоса мало...

Александр1961

А вот это вот существенное замечание - вода из скважины может быть очень жесткой. И эта самая жесткость может быть следствием наличия не карбонатов, а хлоридов и других, более растворимых солей кальция и магния.
Как бы не пришлось ставить двухступенчатый фильтр - сначала с катионитом, а потом - с анионитом.
Ну а дальше "месить" химией до нужного состава.

Doc63Topic starter

Александр1961, согласен  {oskal} нужно сначала заказать анализ состава воды...  {oskal}

Сергей управа!!

Doc63,  может нашу управскую воду тоже можно этими смоломи смягчить??
С чего начать ??
В кране ; KH-10 , GH- хотел поставить знак бесконечности... но тесты закончилось на 35 капле
ТДС -900
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Doc63Topic starter

Сергей управа!!, смягчить то можно, но что получится??? на это я ответа не нашел...
пробую...
закажу сейчас подробненький химический состав воды (обычных акв тестов маловато) и попробую...  {oskal}
правда вопрос не дешевый около 35 тыр = загрузка + установка...

Александр1961

Цитата: Doc63 от 25 июня 2020, 10:41:09
Александр1961, согласен  {oskal} нужно сначала заказать анализ состава воды...  {oskal}
Сначала попробуй какой-нибудь хороший чай в этой воде заварить :)
Если будет бледный и поверху радужная плёнка, типа как от бензина - значится полный ... филей... Еще варенье типа тертой черной смородины будет синеть в такой воде.
А чего ты именно за химическое обессоливание зацепился, чем осмос не устраивает?
Я не в курсе нонишних цен на ионообменные смолы, но не будет ли этот проект дороже и хлопотней осмоса?


Александр1961

#10
Цитата: Сергей управа!! от 25 июня 2020, 21:49:49
Doc63,  может нашу управскую воду тоже можно этими смоломи смягчить??
С чего начать ??
Почему только смягчить, она и полностью обессолить может. Вопрос только в ёмкости конкретных смол, как часто их менять/регенирировать придется.
Ну а начинать - с поиска этих самых смол. Проблема в том, что для наших целей абы какие не пойдут, нужны не для технических целей, а то всю рыбу потравим....
Хотя, помнится, кто-то искал компаньонов для закупки мешка катионита.

Doc63Topic starter

Александр1961, потому что это проект из области -
и рыбку съесть и поле перейти...  {hohot}
В доме водоснабжение только жесткой водой... и котел и водогрейка да и просто краны  все дохнут на раз от жесткой воды - надо умягчать... + рыбы + растюхи + террариумы им то же мягкая вода нужна - никакого осмоса не напасешся,
а уж умягченную можно и осмосом полирнуть для особых нужд...  {oskal}

Александр с Управы

а в Мерлене что за картриджи продают? для смягчения воды называются

Doc63Topic starter

Александр с Управы,  картриджами я не пользовался, но знакомился с ними... там так-же засыпка из моно смолы или комбинированная и основное что они делают, это убирают кальций с магнием, ну, а комплексные еще могут марганец + железо и\или еще чтонить (по заявлению произвлдителя  {oskal} )
Только в Картридж какправило идет засыпка из нерегенерируемой смолы и с небольшим ресурсом... литров 600 плюс минус... а в умягчителе ресурс смолы намного больше и ее можно неоднократно регенерировать...

Александр1961

Цитата: Doc63 от 26 июня 2020, 08:25:11
В доме водоснабжение только жесткой водой...
Да уж... что-то мне подсказывает, что на ионообменниках ты разоришься. Тут нечто заводского типа ставить надо... Кстати о заводском - когда-то на заводах для водоподготовки сульфоуголь использовали. Ежели я правильно помню. Хотя как прошедшая через него вода в смысле бытовых нужд - не знаю.
А в котле должен быть магниевый анод. Хотя он в принципе для борьбы с коррозией, а не жесткостью.

Doc63Topic starter

Некоторые выводы для завершения темы.
1. Для умягчения воды убирать анионы безполезно т к магний с кальцием найдут с кем в осадок выпасть, поэтому и убирают именно катионы Са++ и Mg++.
2. Вода получается "не живая" - чисто техническая - ни для рыбы ни для травы не нужная...

Магистральные фильтры умягчители для аквариума не нужны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика