avatar_Татуська

Выбор внутреннего фильтра .

Автор Татуська, 17 июля 2020, 01:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТатуськаTopic starter

Уважаемые аквариумисты, профи и любители... имеется аквариум на 60 литров с рыбками и растениями, в нём фильтр "Акваэль фан фильтер 1 плюс"60-100 литров, есть возможность поменять его на "Тетра фильтр джет 900"...какой из них в итоге получше и стоит ли брать тетровский? есть ещё аквариум на 40 литров, хотела поставить акваэлевский туда, а тетру в 60 литров...сейчас в 40литрах стоит старый, еле дышащий акваэльчик..))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Doc63

#1
Татуська,  большой пользы от внутренних фильтров не ждите. Основное что они делают это перемешивают воду и немного убирают муть  - взвесь...
Отсюда стоит и плясать. производительность фильтра должна быть в пределах 3 - 5 объемов аквариума в час. Ваш фильтр прокачивает 320 л в час это 5,3 объема в час, если верить производителю.
если меньше 3 х объемов - будут зоны застоя - болото, а больше 5 объемов - в акве будет лишнее - сильное течение... не всем оно нравится.
так что ваш фильтр на 320 л в час вполне подходит для вашей аквы в 60 л и большего не нужно.
Если же вы хотите его как-то улучшить, то попробуйте поставить на него большую губку скажем от акваэль турбо 500 - 1000... это будет конечно колхоз, но и вода будет чище и даже чуток биоочистки там поселиться может...

ТатуськаTopic starter

Спасибо за ответ... сегодня мне сообщили , что принесут внешний фильтр, тоже Тетра, не знаю точно какой, потом буду с вашей помощью разбираться-что за зверь и с чем его едят... дело в том, что он без инструкции и без коробки( люди загорелись аквариумом, попользовались два месяца и отдали всё соседке, а ей он не нужен-место мало в квартире, вот она и предложила его мне). Так что жду понедельника... но тот тетровский фильтр тоже отложила пока...))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Anechkaya

Doc63, я тоже акваэлевские губки скидываю и ставлю максимально большие  {good}
а акваэлевские фильтра люблю больше тетровских, да и тише они

Внешник тетровский это отлично, хотя мне кажется для травника в 60л это перебор  {pardon} но уж если просто так отдают, надо брать и ставить  {good} только посмотрите что за модель и какая производительность, а то сдует все растения с рыбками  ;))

Ewgenii600

Татуська, если внешник просто так отдают , то надо брать в любом случае! На сэкономленные деньги взять аквариум побольше))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

ТатуськаTopic starter

 {oskal} не... я ещё свою историю не рассказывала-как у меня появилась рыбка... но слова мужа, который периодически говорит-"ну скоро будет аквас литров на 400", меня пугают и я ору -нет...мне пока хватает два рабочих и одного на крайний случай, ну там вообще литров 10... аля отсадник..))а фильтр завтра принесут.. [skromnik] вы простите, я ещё не доканца поняла-как в посте обращаться к конкретному человеку, как фотки вставлять.. пока прото читаю всё, что интересует-а интересует всё...))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

ТатуськаTopic starter

   Anechkaya.. естественно.. я ж приду сюда сразу... ну как сразу-дня через три, как выходная буду-так и приду и буду выяснять что за зверь и как собирать и ставить..)) ещё бы понять как фотки грузить..)) сегодня вон пол дня с девочкой с работы ругалась, она говорит-отстань от фона "зелень коряжка", а я себе чёрный натянула(каюсь пока только скотчем прихватила), а потом на синий перевернула.. )) вот спорили с ней..))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

ТатуськаTopic starter

и подскажите- если я хочу поблагодарить человека, на какую волшебную кнопочку мне надо нажать... а то тут такие отзывчивые люди, а я даже спасибо могу только в посте написать..))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Anechkaya

Татуська, как вставить фото и видео  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3209.msg77763#msg77763
поблагодарить - вверху каждого сообщения есть - и +
ник в ответ - когда открываете форму отправки сообщения, внизу открываются последние сообщения темы, и вверху справа каждого есть кнопочки - Ник в ответ и - Цитировать , либо просто нажимаете на ник над аватаром
;))

ТатуськаTopic starter

Anechkaya,  прекрасно...  {thank_you2} с ответами разобралась, с радикалом понятно..)) а вот +,- я чёто не нашла...  {grust}. И если что, то ко мне можно на "ты"... на "вы"я себя как то не чувствую..)) {girl_crazy}
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Anechkaya

Татуська, сама уже не помню, наверное после того как 20 сообщений набирают, включается функция

ТатуськаTopic starter

всем привет... принесли мне фильтр, и понимаю я , что он мне категорически наверное не просто большой, а огромный... аквариум у меня 60 литров, а фильтр-1200 ... то есть я так понимаю-регулируй-не регулируй, сдует всё напрочь... и растюхи и рыбку..)) так что наверное придётся покупать изначально запланированную Тетру 900.. жалко конечно, но... {ne_dovolen}
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

ТатуськаTopic starter

Anechkaya,  вот такой монстр...

ну ещё куча приблуды к нему... трубки, присоски, флейта... это на какой же аквас такое ставить... литров 200-400?
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

левша

Нормальный фильтр. Поставьте флейту и все будет нормально, от неё никакого водоворота точно не будет. Зато чистить его нужно будет раз в .....не не так,- его ваще чистить в ближайшую пятилетку не нужно будет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Anechkaya

ну я бы и с флейтой не рискнула на 60л ставить, а вот сразу бы аквавочку литров на 250 - 300 взяла  {angelok} {:))}
оставьте на вырост, ну а так то можно проэкспериментировать, нам потом обязательно расскажите, как вышло

ТатуськаTopic starter

левша,  ну попробую конечно, но боязно..
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

ТатуськаTopic starter

Anechkaya,  посмотрим.. можно же наверное в ванной эксперимент провести..))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

ТатуськаTopic starter

Anechkaya,  да... точно... появились + и -... здорово..)) завтра отработаю-потом буду пробовать в ванной -как фильтр работает...на что вообще внимание обращать?
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

amu2000

Главное герметичность канистры, шлангов и соединений, если разговор идет о внешнике, а также производительность помпы.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Anechkaya

 {good} в ванной лучший вариант для эксперимента
Имейте ввиду, производительность снизится через пару недель работы  ;)) поток воды убавится
но у меня 1200л/ч стоял на 350л акве

ТатуськаTopic starter

Anechkaya, вот пришла с работы-пошли с мужем в ванну..)) потом отпишусь о впечатлениях.. {oskal}
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Anechkaya

Татуська, а давайте с видеоотчетом  {sovet}  {:))}

Сергей управа!!

Наверное до сих пор с ванны не могут выйти.... оба под впечатлением  {hohot} {hohot} {hohot}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

ТатуськаTopic starter

Сергей управа!!,  и нечего издеваться... {ok} я пока вчера воду в ванну наливала-муж благополучно уснул.. {oskal}... сама я не стала рисковать-отложили это дело до сегодняшнего вечера...я выходная-муж в 5 придёт...будем посмотреть...вот сижу читаю инфу - как можно снизить мощность потока.. фильтр то мощный, а аквариум маленький... на 60 литров..))
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Антонов Сергей

#24
Цитата: Татуська от 23 июля 2020, 15:19:59фильтр то мощный, а аквариум маленький... на 60 литров
Флейту поставьте и направите её в заднюю стенку аквариума, нет флейты, тогда сопло фильтра направить на ближайшую стенку, которая будет гасить напор воды.
У меня в 30 л стоит JBL CristalProfi е700. Никого не смыло ещё, а объем фильтра (около 6 л.) пятая часть объёма аквариума (30л). Со временем, фильтр забивается и его производительность падает. Главное аккуратно собрать фильтр, а то бывает на уплотнительные резинки внимания не обращают, потом фильтры текут. Для безопасности, поставьте фильтр в тазик, по крайней мере протечку заметите без последствий для ремонта.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика