avatar_Татьяна М.

Болезнь бражника. Помогите!

Автор Татьяна М., 22 июля 2020, 08:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна М.Topic starter

Прошу помощи! У меня что-то не то с бражником. Симптомы - отказ о еды, дышит тяжело и часто зависает у поверхности, окраска бледная со стрессовыми пятнами. Рот не закрывается до конца, хотя ничего внутри нет. При этом самка бражника в порядке и остальные рыбки тоже.

Anechkaya

Пока дельных советов нет, я бы водичку подменила побольше и фильтра промыла.
Давно так висит?можно фото всего аквариума

Татьяна М.Topic starter

#2
Цитата: Anechkaya от 22 июля 2020, 13:37:11
Пока дельных советов нет, я бы водичку подменила побольше и фильтра промыла.
Давно так висит?можно фото всего аквариума
Висит уже около трёх недель. Воду меняю дважды в неделю по 30%. Фильтры внутренние - губки мою каждую неделю. Фитифильтр пока слабенький, но борода пропала с коряг.

Uaru

Мне кажется или у него дырка на лбу ?

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 16:11:44
Мне кажется или у него дырка на лбу ?
Нет. Никакой дырки. У него лоб немного шишковатый. У самки такой же.
Если вы про гекс, то я тоже сначала про него подумала. Курс метронидазола не дал результатов. Да и симптомов гекса, кроме отказа от еды, нет никаких. Хотя при гексе рыба берет корм и выплевывает (у меня у астрика так было). А сейчас он на корм вообще никак не реагирует.

Uaru

Я подумал про белое пятнышко сверху, хотя может фото так получилось, отсвечивает. А новую рыбу последнее время не сажали?

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 16:49:54
Я подумал про белое пятнышко сверху, хотя может фото так получилось, отсвечивает. А новую рыбу последнее время не сажали?
Белое пятно - это он метнулся и лоб ушиб об стяжку.
Рыб не сажала. Все живут вместе давно. В апреле заселила никарагуанцев, но после карантина на 18 дней. Все здоровы.
Я думала, может это какие-нибудь паразиты. Но тогда бы все рыбки уже были бы больны.

Uaru

Почитайте про ванночки Галухи. Там лечение рекомендуется в отношении дискусов, но сдаётся мне что и цихлидам тоже не повредит. Я бы рискнул. Метод лечения направлен именно на больную рыбу без лечения общака. Тем более комлексный подход он хорош когда причины не понятны. ИМХО.

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 18:26:31
Почитайте про ванночки Галухи. Там лечение рекомендуется в отношении дискусов, но сдаётся мне что и цихлидам тоже не повредит. Я бы рискнул. Метод лечения направлен именно на больную рыбу без лечения общака.
Я читала про эти ванночки. Отваливающиеся плавники и слезающая кожа. А большая дозировка метронидазола - это угроза разложения печени. Это я как сотрудник мед.университета  точно знаю. Перспектива блестящая. К тому же выловить 30-сантиметрового бражника - не знаю как. Ведром?
Я хочу попробовать вермокс. Вдруг и правда паразиты. Хотя откуда они могли взяться - ума на приложу! Живым кормом не кормлю.

Uaru

И ещё , я бы вам советовал заменить ципрофлаксацин  на аквариумный антибак , это тот же самый ципр только растворимый в воде в десятки раз лучше. По поводу метронидазола тоже есть много мнений по поводу его нерастворимости в воде . Лично моим рыбам 20 дневный курс помагал от гекса , обычным метром. По поводу вермокса будьте осторожны , опасный препарат, не увлекайтесь.
Так то терять нечего я бы лично пару тройку раз его искупал )))

Uaru

К тому же выловить 30-сантиметрового бражника - не знаю как. Ведром?


Купить большой сачёк.

Uaru


Татьяна М.Topic starter

#12
Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 18:52:07Купить большой сачёк
Есть. Я однажды отлавливала одного бражника. Он зацепляется плавниками за ткань сачка и пришлось разрезать сачок.
Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 18:52:59А чем кормите рыбу?
Сухари иногда, фарш и мелкая нарезка - кальмар, мидия, креветки, трубач, горбуша или семга + салат.
Для наглядности - вот такая сейчас разница в цвете между здоровой и больной рыбками.


Uaru

ИМХО чрезмерно белковая диета))) Больше зелёнки им, меньше мяса .

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Uaru от 22 июля 2020, 19:36:33
ИМХО чрезмерно белковая диета))) Больше зелёнки им, меньше мяса .
С никарагуанским - запросто. Я их подкармливаю салатом. А бражники едят растительную пищу только в фарше. Но спасибо за рекомендацию. Буду добавлять больше.

Doc63

Татьяна М., Скорее всего это жаберные сосальщики... хорошо бы посмотреть соскоб с жабр под микроскопом или хотя бы сами жабры они могут быть темно красными и с налетом и много слизи...
Ванночки Галухи не совсем то, хотя и они могут помочь.
Чем лечить?
Что найдете - Средством от сосальщиков(паразитические червячки)
SERA Nematol,
декарис – 1 табл (150 мг) на 30 л,
фенбендазол: 2 мг/л, добавление раз в неделю, три недели подряд,
а как будет есть пару раз покормить кормом с какимлибо антигельминтником альбен и т д...

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Doc63 от 23 июля 2020, 10:10:34Что найдете - Средством от сосальщиков(паразитические червячки)
SERA Nematol,
декарис – 1 табл (150 мг) на 30 л,
фенбендазол: 2 мг/л, добавление раз в неделю, три недели подряд,
а как будет есть пару раз покормить кормом с
Спасибо. Купила вермокс. Тает в воде. В смысле - растворяю принудительно.
На счёт соскоба с жабр... это вы загнули! У бражников вообще жабры почти не видно. Крышки жаберные не машут, как крылья, а чуть на миллиметр приоткрываются. Я и так уж извертелась перед стеклом, чтобы в жабры заглянуть.

Doc63

Татьяна М., жить захочешь спасти рыбку захочешь и не так раскорячещься  {hohot}
через рот ватной палочкой...

Татьяна М.Topic starter

 
Цитата: Doc63 от 23 июля 2020, 22:30:09
Татьяна М., жить захочешь спасти рыбку захочешь и не так раскорячещься  {hohot}
через рот ватной палочкой...
{udivlen] Ой! Борюсь, что после таких манипуляций бражнику уже ничего не поможет! Я ж не ветеринар, не хирург и вообще... я ж его даже не поймаю! {neznayu}
Я пока с вермоксом попробую его спасти. Меня только смущает частота внесения препарата - один раз в неделю - это не мало?

Doc63

#19
Он хоть немного ест? если да, то можно ограничится добавлением вермокса в корм - совсем чуть чуть - меньше 1% от веса корма... только нужно кормить прицельно - с рук или пинцета, чтоб быть уверенным что съел.
Если не ест, то 2 варианта:
1. короткие ванночки 1т на литр на 10 минут
2. или внесение в общую банку 1 - 2 мг на литр, но в акве могут погибнуть улитки и червячки в грунте...
все это повторять 3 раза через неделю.

Татьяна М.Topic starter

#20
Цитата: Doc63 от 24 июля 2020, 09:34:54Он хоть немного ест? если да, то можно ограничится добавлением вермокса в корм
Нет, не ест. Вообще на корм не реагирует. Вчера развела в воде вермокс и вылила в аквариум - 4 таблетки на 400л. Таблетки до конца не растворяются. Мелкая муть в воде.
Если улитки сдохнут - я печалиться не буду! Я с меланиями борюсь. Расплодились ужасно! Самое странное - не знаю откуда они вообще взялись? Может с растениями какими-то занесла?
Пока изменений я не вижу. Может после одного внесения их и не должно быть. Главное, что все живы. На следующей неделе в четверг ещё внесу.
Вопрос назрел ( пришла мысль и я её думаю) - я ольху в воду добавляю иногда. Сейчас добавлять можно или не стоит?
И как быть с подменами? Я меняю 2 раза в неделю 30-40%. А сейчас подмены оставить такими же?

Nyta

Добрый день! А ольху добавляете настой шишек, и в каком объеме?
Лечить в общей банке вермоксом и чередовать лекарства чревато гибелью не только улиток, можно двинуть весь баланс, что чревато перезапуском.. Решать конечно Вам. Но может быть все же организовать рыбе отдельную карантинную емкость меньшего объема (аквариум, таз, контейнер..) с аэрацией и мех.фильтрацией. Чем рисковать всей стаей очень красивых рыб.
Как способ вылова могу порекомендовать сачок для форели с короткой ручкой, продаются в рыболовных магазинах. Ячея крупнее, чем у аквариумных.
Астриков и очень больших парчовых сомов доставала из аквариума обычным большим банным полотенцем. Ни каких повреждений ни рыб ни пальцев.

Татьяна М.Topic starter


Цитата: Nyta от 24 июля 2020, 14:56:12Добрый день! А ольху добавляете настой шишек, и в каком объеме?
Ольха в пакетиках. Наверное молотая. Кладу пакетик в последний отсек фитифильтра, через пару дней убираю и подмениваю воду с сифонкой дна. Я читала, что ольха действует на воду очищающе - как-то связывает и осаждает лишнюю органику. Или что-то вроде этого. Точнее не скажу. Она подкрашивает воду. Только аэрацию усиливать нужно.
На рыбах отрицательного действия не заметила.

Nyta

Благодарю за ответ! Применяю ольху шишечками, но буквально по паре штук. У меня травник и анциструсы с креветками их постепенно съедают.
Ольха - вещь хорошая {good}. Но предположу, что она, как биологически активный компонент, может взаимодействовать с лекарствами. Я бы отказалась на время лечения от ее использования.

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Nyta от 24 июля 2020, 22:07:25Но предположу, что она, как биологически активный компонент, может взаимодействовать с лекарствами. Я бы отказалась на время лечения от ее использования.
Вот и я о том же подумала. Смешивать разные вещества боязно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика