А вот дизайн...

Автор roarer2001, 10 августа 2020, 21:32:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

roarer2001Topic starter

но скорее не аквариума, а мебели.  {pardon}
Увидел такую картинку, думал просто дизайнер нарисовал.


Поискал, оказалось реальный проект на 600л и 3,2 м длины.




Кто-то сталкивался в живую с таким встраиванием? Насколько реально реализовать (естественно не такой длины)? Из чего же там материал этой мебели должен быть и в зоне аквариума, и сверху? Или испарения не так сильно повлияют? Только если плескать при обслуживании?


Anechkaya

Красиво  {udivlen] очень, но наверное в практике при обслуживании да и просто ежедневные испарения быстро убьют такую мебель, ну тумбу по крайней мере. Да и не понятно как обслуживать, может это крышка такая, пластиковая ?

левша

Сейчас множество материалов которые вроде деревянные, а покрытие не позволяет воде никакого шанса на проникновение. Скажу больше, как-то лет пять тому,  на выставке видел воочию дсп покрытое некоим материалом, на которое лилась вода, и ни малейшего намека на разбухание. На прошлой неделе заходил в одну фирму для заказа фасадов, было предложено МДФ покрытое не знаю чем, но оно не царапается, не боится воды, и не горит, на ощупь как-бы бархатистое покрытие,чем то напоминает фторопласт. Единственный минус, ограниченность цветовой гаммы (около 15), но сказали что это новинка и планируется расширение цветов.
Что касается представленого проекта там видно что основание под аквариумом и крышка имеют глянец, а значит это либо плпстик либо пластмасс. Даже если это пленка то в глянце она влагу к мдф не пропустит потому как толщина пленки около 0,5мм+слой клея, да и само мдф как бы не особо воду впитывает в капельном варианте. От испарений там крышка сверху.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

roarer2001Topic starter

Так вот и удивляюсь, что при всей простоте и, одновременно, привлекательности дизайна, не попадались такие проекты на глаза. Все только либо встроенные в колонну, либо в стену, либо в перегородку. Ну, и возможно в живую не так эффектно будет выглядеть. И крышка скорее всего пластиковая и наверное составная. Для обслуживания явно нужно на всю длину открывать. И как у него фильтрация и оксигенация организована на такой длине при такой видимо не большой ширине и высоте (получается порядка 40-45 см). Вода бурлит наверное от потока. :) И компрессор не нужен.
Но короче, загорелся. Будет куда новый аквариум поставить и сделать наконец-то травник.  {oskal} Ну конечно же не на 3,2 м  {revu }

Мамбет

Может как в Венеции?,лиственница.

Виктырыч

#5
левша, добавлю, как уже бывший оператор мембранно-вакуумного пресса, что и матовая ПВХ пленка для облицовки МДФ тоже не пропустит воду. И давно "топлю" за использование в аквариумистике не ЛДСП, а именно ЛМДФ или же(даже лучше) МДФ облицованное пленкой ПВХ. У самого тумба сделана из МДФ в пленке, лить воду мимо нисколько не боялся- во-первых шов прилегания пленки к меламину получается снизу, т.е. воде туда не затечь толком, во-вторых пленка надежно приклеивается к МДФ и избыток клея(хотя его там немного) тоже герметизирует этот шов. Ну и сам МДФ по тех.свойствам лучше ЛДСП.
На фото толком не вижу, сижу с телефона, но похоже, что там изготовлена витрина по переднему стеклу аквариума, мы такое сделали на работе, она на петлях, открываешь ее и аквариум можно обслуживать, т.е. в таком случае там вода вообще никак не контактирует с этим обрамлением. И также изготавливал накладки из тонкого 6, 8 и 10мм простого МДФ(голого со всех сторон) облицовывая его пленкой, со всех сторон вообще. И эти накладки устанавливали на металлокаркас аквариумной тумбы. Т.е. сам аквариум стоит на мет.стойке, но весь металл задекорирован узкими полосками(5-8см) МДФ в пленке.

Татуська

ой... красота... но... сразу вопрос, меня как новичка терзают смутные сомнения, а можно ли телевизор вешать над аквасом, вернее аквас ставить под телевизором? не повлияет ли на техни ку испарения или влажность?  {smuchena}
Куда меня только не тянуло...И кто бы знал, что меня потянет в воду???

Graf

У меня одна аквариумная стойка сделана , вернее переделана из бывшего шкафа из ЛДСП. В ней располагаются три аквариума, два по 150л и один 130л , причём ни на одном нет не то что бы крышек, а даже и покровных стёкол. Вот уже десятый год пошёл и никаких намёков на какую либо порчу. Нет ни грибка, ни плесени, ни вспучивания. Стоит как новенькая! Поэтому уверен, что и в предоставленном дизайне, аквариум никак не повлияет на порчу мебели, тем более он закрытый.

fiks8888

#8
Цитата: левша от 10 августа 2020, 22:15:24либо плпстик либо пластмасс
А какая между ними разница? Для понимания. По моему одно и то же. Или нет? Пластик же и есть пластическая масса (пластмасса)?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

fiks8888, жаргон мебельщика. Под пластиком подразумевается материал типа гетинакс с декоративным рисунком. В отличии от пластмассы он более теплостойкий и мене подвержен механическим воздействиям, по водным параметрам  одинаковы за исключением плавучести. Как пример покрытие кухонных столешниц.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

 roarer2001, ну как, удалось ли проект реализовать? Задумка интересная была. Расскажите, к какому решению пришли.

roarer2001Topic starter

Не удалось. Активно отговаривали. По идее, были у меня ответы на замечания, но что-то мне показалось, что действительно слишком уж амбициозный проект. Из замечаний:
1) Низко, крышка должна подниматься. (это итак планировалось, причем крышка не сплошная, а все-таки разрезанная на 2 по 1м)
2) Теплоотвод, там будет африка (это вот реально меня тоже напрягает)
3) Фильтрация - куда девать оборудование? (за стеной кладовка, можно и там спрятать)
4) Конструктив тумбы - такая длинна не шутка, любой винт и все на полу. 15мм стекло не меньше нужно с разделенным дном (поинмаю ,что вряд ли очень уж вероятная ситуация, но напрягает)
5) Испарения - деревянная коробка не выдержит такой темы, даже промаслянная (ну это изначально вызывало сомнения)
6) Наблюдать лежа что ли? (это совсем не проблема, очень все хорошо просматривалось бы с дивана).
Ну а главное ,что меня напрягло, и о чем не задумывался совсем 2х метровый аквариум на полу это серьезный геморрой не только по свету, но и элементарно по подменам.

roarer2001Topic starter

#12
При этом сильно упростил конструкцию по сравнению с оригиналом.
Вначале хотел поднимать на металлокаркасе как у него, но потом подумал влагостойкую ДСП (26-38 мм) сразу на много регулируемых маленьких ножек (3-4 см), а на плиту сразу аквариум заподлицо с передним краем плиты и заподлицо с боковыми тумбами. Тумбы на той же единой плите. Тумбы стенками примыкают к аквариуму. В стенках полноценные вырезы для подвода трубок и переливов. Верхняя столешница над аквариумом на петлях для обслуживания крепится к стене (через какую-нибудь планку). Разрезана на две части (по 110 см) для удобства. По переднему краю опирается на единую планку, которая закрывает светильник, ребра и уровень воды. На тумбы эта планка заходит просто как фальшпанель.
Ну вот картинки примерно нарисовал.







Tin

Цитата: roarer2001 от 24 февраля 2021, 20:05:00
Не удалось. Активно отговаривали. По идее, были у меня ответы на замечания, но что-то мне показалось, что действительно слишком уж амбициозный проект. Из замечаний:
1) Низко, крышка должна подниматься. (это итак планировалось, причем крышка не сплошная, а все-таки разрезанная на 2 по 1м)
2) Теплоотвод, там будет африка (это вот реально меня тоже напрягает)
3) Фильтрация - куда девать оборудование? (за стеной кладовка, можно и там спрятать)
4) Конструктив тумбы - такая длинна не шутка, любой винт и все на полу. 15мм стекло не меньше нужно с разделенным дном (поинмаю ,что вряд ли очень уж вероятная ситуация, но напрягает)
5) Испарения - деревянная коробка не выдержит такой темы, даже промаслянная (ну это изначально вызывало сомнения)
6) Наблюдать лежа что ли? (это совсем не проблема, очень все хорошо просматривалось бы с дивана).
Ну а главное ,что меня напрягло, и о чем не задумывался совсем 2х метровый аквариум на полу это серьезный геморрой не только по свету, но и элементарно по подменам.

1). Я бы предложила над аквариумом сделать кронштейны, на которые можно положить крышку. Крышка должна быть раздлена не только по левой и правой стороне, но и спереди-сзади, как крышка фортепьяно чтобы на петлях поднималась вверх, открывая доступ к аквариуму, к воде.
2). Естественно Африка:):). Но на крышке внизу (между диодами надо разместить компьютерные кулеры, которые будут включаться по команде термоконтроллера, от температурного датчика, утопленного в воду (заизолированного герметиком). У нас так было. Это очень просто. И крышка только спереди закрывает фасад, а справа и слева бока (торцы) открыты - кулеры так будут выгонять тепло из под крышки. Саму же крышку рекомендую сделать из алюминиевых толстых листов, они будут еще служить и радиатором для теплоотведения одновременно. Естественно, спереди можно заклеить панелями и сверху тоже фальш-панель для красивого вида:).
3). Фильтрацию чтобы спрятать в тумбе как раз. А как иначе?  Ну или сделать акв не таким длинным, оставив место для фильтра и баллона СО2.
4). Да ничего страшного - хороший металлический каркас и будет надежно. Дно составное, да. Наши моряки делают большие объемы, да и на ресурсе уже были двухтонные аквариумы:). Спецы помогут.
5). Не надо дерево. Возьмите металл пластину, а фальш-панели из оклеенного пленкой под дерево пластика.
6). Есть такая приспособа - шланг с клапаном-задвишкой. Кажется "Питон" называется. Очень удобно. В ванную сливаете им и им же наливаете. Никакого гемора:). Ну и методом переливающихся сосудов тоже можно, даже без клапана. Просто вовремя зажмете отверстие шланга и все:).

Tin

#14
Цитата: roarer2001 от 24 февраля 2021, 20:14:49
При этом сильно упростил конструкцию по сравнению с оригиналом.
Вначале хотел поднимать на металлокаркасе как у него, но потом подумал влагостойкую ДСП (26-38 мм) сразу на много регулируемых маленьких ножек (3-4 см), а на плиту сразу аквариум заподлицо с передним краем плиты и заподлицо с боковыми тумбами. Тумбы на той же единой плите. Тумбы стенками примыкают к аквариуму. В стенках полноценные вырезы для подвода трубок и переливов. Верхняя столешница над аквариумом на петлях для обслуживания крепится к стене (через какую-нибудь планку). Разрезана на две части (по 110 см) для удобства. По переднему краю опирается на единую планку, которая закрывает светильник, ребра и уровень воды. На тумбы эта планка заходит просто как фальшпанель.
Ну вот картинки примерно нарисовал.




Тоже неплохо!:)
Для примера можно выклеить макетик из бумаги:)

А можно еще и триптих сделать - из трех аквариумов, стоящих рядом. И дизайн сделать переходящий из одного в другой визуально.

Вот например (фото из Интернет):







Tin

Главное, не останавливайтесь. Воплотите свою мечту в жизнь!:) Сейчас пока не лето - есть время:)

Tin

И вот еще подумала - не стала бы я вешать те светлые полки над аквариумом. Слишком много будет отвлекать от сосуда с подводным миром, от главного объекта. С телевизором можно смириться, но я бы его оставила на голой стене. А на аквариум - наверх - можно горкой сложить японские камни, к примеру...  разместив их кое где.. Или вообще оставить пустым. Побольше воздуха. Для созерцания:)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика