Спасём Ксению

Автор yasamarka, 18 октября 2020, 11:56:24

« назад - далее »

yasamarkaTopic starter

Здравствуйте, очень нужны советы опытных и не очень моряков) моему аквариуму на 35 литров чуть больше 3 недель. Запускалась на жк, живом песке, через 2 недели стала обладательница камушка с Ксенией) Она раскрылась, пульсировала, вплоть до момента как я привезла оцелляриса и 2 маленьких фрага - родактис лохматый и капнелла. Ксюшу немного переставила и она стала рядом с родактисом. Закрылась, обиделась, и все (( Ножки упругие, не висят, днем чуть расправляется, но как-то очень вяло, не до конца. И вот так уже около 5 дней (
Что попробовать предпринять? Может свет сильный /слабый? Может вниз убрать, или только синим светить? Свет чихирос 28 Вт. Включаю утром актиник слабо, часов с 10 с белым, днем на максимуме, и после 19 на уменьшение.  На фото какая она была, и сейчас. Отшельник случайно в кадр попал, её не трогал, и с тех пор не появляется рядом с ней. Спасибо заранее, очень хочу её спасти)

digger

Попереставлять по разным местам аквариума.
Но, если стоит закрытая, скорее всего в воде что-то не устраивает.

Doc63

Ксюха первый индикатор качества воды...

Asmodey

Попробую  предположить ..Ксения не любит сильного течения...Свет особо мне кажеться не играет роли...захотят переползут выше..,
Если вода в норме.

yasamarkaTopic starter

Что имею в итоге - после написания ситуация ухудшилось, причём на клоуне появилась точка белая на плавнике - крипт наверное, другие кораллы тоже сдулись. По совету убрала синтепон из фильтра, стала кормить клоуна 1 раз в день супер мизерной порцией, ну и экстренная подмена.
В итоге уже дня три как Ксюша раскрылась, с каждым днем все лучше, но пока не пкльсирует. Другие кораллы оклемались раньше. Тьфу тьфу надеюсь все хорошо будет  {ok}

yasamarkaTopic starter

Также свет уменьшила

🡱 🡳