Новые 30л

Автор roarer2001, 19 октября 2020, 19:42:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

roarer2001Topic starter

Затеял новые 30 л, кубик. Вопрос по хардскейпу. Если достаточно высоко поднимать грунт к задней стенке, то что лучше использовать для наполнения пространства под грунтом и камнями? Грунт в наличии кварц наверное 2-3мм с вкраплениями 4-5 мм. Если только его, то боюсь не хватит, да и не слишком толстый слой? Видел и читал, что кладут керамзит в капроне, но так и не понял, насколько это вредно.
Есть еще песок карибский. Думал насыпать дорожки. Он просыпется или только смешается. Если просто смешается, то думаю будет вполне органично. И какая может быть толщина карибского песка, чтоб он не закис? В него можно укоренять небольшие растения?
И еще вопрос по "деревьям". Предполагаю совсем маленькие "деревца" со мхом. Из чего можно сделать? Не охота приличные коряжки резать. Может есть у кого обрезки?

левша

Сыпучий грунт все одно выровняется и как бы стечет, песок со временем перемешается. к слову "хардскейп" хорошо подходит синоним "временный".
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

roarer2001Topic starter

Цитата: левша от 20 октября 2020, 10:16:51хардскейп
Да это все понятно. Есть мнение, что все в этой жизни временное.  :)) Переформулирую. Как быстро стечет песок в грунт такой фракции? Может это и не плохо это будет в какой-то степени. Не будет идеальной песчанности. Если уж совсем пострадает, то можно и подсыпать. И вот тогда и второй вопрос. Сколько можно подсыпать, чтоб не слежались оба грунта и не закисли.

левша

Если не трогать то: гдето через месяц все выровняется и частично смешается, и через пару месяцев закиснет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

roarer2001Topic starter

#4
Цитата: левша от 21 октября 2020, 09:27:57
Если не трогать то: гдето через месяц все выровняется и частично смешается, и через пару месяцев закиснет.
Ох, не на такой ответ я надеялся.  {grust}
Хотя, это же если не трогать... я его тогда "потрогаю" сифонкой, и опять засыплю.  :))

roarer2001Topic starter

#5
А был ли опыт у кого по горке? Не стоит с керамзитом связываться? У дальней стенки думаю будет 12-14 см. Есть у меня пеноплекс, но смущает надпись "содержит графит". Или такая высота из кварца 2-3 мм ничего не будет? Не закиснет?

левша

roarer2001," горка в аквариуме как сделать" эти букавки нужно вбить в поисковик.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

miluki

А растения планируете? Если поднимите задний конец подложив что то, то как растения сажать? Они в чулок потом прорастут наверное. Может полностью какое то фальш дно делать с нужным рельефом, а сверху уже полноценно засыпать грунтом?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

roarer2001Topic starter

Цитата: левша от 21 октября 2020, 17:04:53
roarer2001," горка в аквариуме как сделать" эти букавки нужно вбить в поисковик.
в результатах по таком запросу людей посылают... в поиск {oskal}
Шучу, но и такого тоже много. Смотрел, но по факту там многое про другие горки, холмы и возвышенности. Поэтому может быть понятнее будет наглядно. Набросал скоренько. Есть ли смысл мне здесь заморачиваться или все и так будет стоять, не сползет и не сравняется?
Может еще какие будут идеи, замечания, предложения?




roarer2001Topic starter

Цитата: miluki от 21 октября 2020, 20:11:57
А растения планируете? Если поднимите задний конец подложив что то, то как растения сажать? Они в чулок потом прорастут наверное. Может полностью какое то фальш дно делать с нужным рельефом, а сверху уже полноценно засыпать грунтом?
Растений тут много не предполагается, мхи разновидные, микросорумы, анубиас и буцефаландры маленькие. Ну может еще что-то маленькое если подскажете.

amu2000

А что?
Очень даже ничего получилось. {good}
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

miluki

Очень даже получилось красиво, где такие камушки взяли? Я тоже хочу)))
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

roarer2001Topic starter

Цитата: miluki от 22 октября 2020, 10:46:40
Очень даже получилось красиво, где такие камушки взяли? Я тоже хочу)))
Я брал б/у. Но думаю они везде есть. В дизайнах его очень много видел. Так называемый драконий камень. Есть и другие названия коммерческие. :)) Спекшаяся глина. Говорят растения очень хорошо прирастают.

miluki

Спасибо за название, поищу тоже
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

amu2000

Вроде на птичке в продаже были.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

roarer2001Topic starter

Фон приклеил матовый оракал. Пересобрал скейп по месту. Может быть есть замечания и советы.
И вот вид сбоку. Оставить так или засыпать грунтом или песком между камней? Или какие растения засадить прям между камнями?
Песок на тропинку просто присыпал, посмотреть как будет. Буквально пару ложек.  :))




amu2000

Запускай, жизнь сама подскажет что посадить. :))
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

miluki

Почвопокровку на дорожку и спереди
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

roarer2001Topic starter

Цитата: amu2000 от 29 октября 2020, 12:37:39
Запускай, жизнь сама подскажет что посадить. :))
да хотел посуху посадить.

roarer2001Topic starter

Цитата: miluki от 29 октября 2020, 15:10:47
Почвопокровку на дорожку и спереди
Не собирался газ пускать, да и свет стандартный, подсевший уже скорее всего. Не думаю, что почвопокровка будет хорошо расти. Хотя попробую.

miluki

roarer2001, аквариум не высокий, а вдруг пойдут и света им хватать будет
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

roarer2001Topic starter


roarer2001Topic starter

Где такие маленькие коряжки взять для деревцев? Не охота покупать большую корягу и откусывать. Хотя даже не присматривался пока к большим. Или какие большие стоит искать? На птичке бывают такие?







Можно ли откусить веточки у живой сирени например, выварить в соли? А то везде пишут дерево должно быть "мертвое".

Виктырыч

Цитата: roarer2001 от 04 ноября 2020, 21:07:47Можно ли откусить веточки у живой сирени например, выварить в соли? А то везде пишут дерево должно быть "мертвое".
Можно. Сам так делал. После манипуляций дерево и будет " мёртвое". Сначала сушил в духовке, а потом варил, причём без соли. Пробывал и иначе- сушил в духовке и после просто топил в емкости с водой, как тонула- в аквариум. Проблем с гниением, порчей воды и т.д. не возникало в обоих случаях. Но сирень не использовал, тут не подскажу. Использовал яблоню, рябину, иву.

roarer2001Topic starter

Спасибо! Рябина тоже вроде маленькие веточки имеет. Завтра гляну. {es}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика