Помогите определить заболевание Лабео биколор

Автор Olga Moiseeva, 18 декабря 2020, 19:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olga MoiseevaTopic starter

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с Лабео?
Аквариум 150 л, из населения 1 акулий бала (второй погиб имея схожие симптомы около месяца назад), 1 осетр, 1 сом. Все кроме осетра живут около 5 лет, питание только хлопья, температура 23-24 градуса, подмены 1/3 раз в неделю.
Примерно через месяц после подсадки осетра начались проблемы у старшего бала - вялость, отказ от еды, далее начала взъерошиваться чешуя, появились маленькие кровоподтеки, плавники выглядели покусанными. Лечила антипаром (длительные ванны), не помогло, в итоге умер.
Сейчас такие же проблемы у Лабео...
Подскажите что с ним и главное, как от этого вылечить!

Uaru

Здравствуйте! Возможно от осетра какая то болячка, но это не точно, похоже на плавниковую гниль. Я бы первым делом поднял температуру до 32-33 гр. , соль 200 гр. на 100 литров, аэрацию повысить на максимум и понаблюдать. Если будет улучшение напишите , подумаем что дальше делать.

Olga MoiseevaTopic starter

Соль добавила 2 дня назад, эффект минимальный - уменьшилась пучеглазость бала, на лабео вообще никак не повлияло... Температуру поднять на данный момент возможности нет. Аэрация очень мощная.
Есть мысль перезапустить аквариум через карантин всех обитателей и обработку аквариума содой и, возможно, марганцовкой, просто других вариантов уже не вижу, а рыбкам всё хуже..
Подскажите, какие препараты лучше использовать для карантина и как долго его проводить?
Если есть идеи лучше - пишите, буду благодарна за любой совет, а то руки опускаются уже от бессилия...

Uaru

Можно фото аквариума полностью ? Какая фильтрация?Температуру поднять желательно, купить нагреватель.  причина в самом аквариуме, ванночки здесь не помогут нужно пролечивать весь аквариум.
Соль 200гр на 100 литров
Температура 33
Антипар по инструкции
Метиленовый синий по инструкции
Фурозалидон 0,6 гр на 100 литров
Усиленная аэрация.
Через день подмена 50% и внесение новой дозы лекарств.
Всего 3-4 внесения

Olga MoiseevaTopic starter

Антипар ведь не используют при t больше 26º...
Стоит 2 фильтра как на фото, нагреватель в ближайшие 2 недели точно не появится.
Сегодня на лабео появились светлые пятна в районе брюшка (не манка) и какие-то прозрачные "нити", их становится видно, когда он стоит около фильтра - на них оседают пузырьки воздуха.

Uaru

Нити это отделение слизи от кожных покровов. Бактериальная инфекция прогрессирует, если не сделаете как я выше написал, скорее всего всем конец. С осетром принесли бактериалку 99%. Осетр немного не аквариумная рыба и уж точно не для Вашего объёма. Если проблема в поднятии температуры и вы из Самары, то можете ко мне приехать я вам дам грелку, потом вернёте. Но вам всё равно нужна грелка , 23 гр это очень холодная вода. Тут другой вопрос хотите ли вы со всем этим заморачиваться, покупать лекарства и т.д..

Olga MoiseevaTopic starter

Да, конечно хочу, раз сюда пишу... Антипар и йодинол у меня уже есть, фурозалидон, как и соль вроде не в дифиците и стоят не миллион..)
Вот по грелке да, я из Самары и с удовольствием возьму её у Вас в аренду.
23º это их привычная температура многие годы, их ничего не смущало)
Про осетра - да, уже знаю, что это не мой случай, но поздно, так сказать. Продавец
в магазине уверяла, что всё будет норм и т.д. Сама виновата, даже отрицать не буду, поверила.
Ещё вопрос по подмене - можно ли использовать воду напрямую из под крана?

Uaru

Можно, я использую много лет прямо из под крана. Только нужно температуру выравнивать чтобы резкого перепада избежать. По грелке вам в личку напишу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика