avatar_WEVE81

Этапы запуска

Автор WEVE81, 12 января 2021, 21:45:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WEVE81Topic starter

добрый день! Есть вопросы по запуску, читала в интернете везде по разному написано, нужно мнение экспертов.
1.загружаю грунт
2.заливаю не много воды, высаживаю растения
вопрос по воде: кондиционер нужен или нет?
вопрос по растениям: нужен ли карантин? (аквариум будет стоять 2 недели без рыбы)
3.доливаю воду
4.включаю фильтр (внешник)
5.компрессор - нужен в процессе запуска? или когда рыбу посажу включать?

Михаил Маврин

Отличная тема!  {good}
Понаблюдаю...

левша

WEVE81, Усе верно. Химию использовать не советую потому как кроме надписи что это якобы кондиционер больше обычно информации никакой о составе нет. О карантине писать не буду все одно его в полном объеме никто не соблюдает. Если даже выдержать карантин рыба запустится не карантинная ????? надеюсь смысл понятен. Что касается оборудования то оно работает в штатном режиме. Фильтр фильтрует постоянно, компрессор молотит постоянно или только ночью, свет включается по расписанию 8-12 часов желательно использовать таймер чтоб свет горел ежедневно одинаково. Если светильников несколько то посредством нескольких таймеров можно задать программу:- утро - день - вечер - ночь.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

И сразу дополню, поскольку аквариум запускается с нуля. После заселения его рыбой никаких действий кроме умеренного кормления в течении 1-1,5 месяца производить не нужно. Пусть созревает. И только по истечении этого срока можно и в принципе нужно производить еженедельные подмены воды 25-30% с параллельной очисткой сифонкой грунта. Производить прополку  и ...... производить техническое обслуживание и конечно без фанатизма. И не стоит забывать что; "уход за аквариумом заключается в следующем. Чем дальше аквариумист уходит от аквариума, тем лучше."
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

  Можно и так. Это по правильному. Вопрос: "Только чем будут питаться растения и как начнётся азотный цикл, если две недели не будет рыб?" Надо через пару дней запустить пару улиток и пару живородок.
  Завтра может быть напишу как надо по не правильному запускать аквариум.

левша

#5
Упатыч,
Цитата: Упатыч от 12 января 2021, 23:34:48"Только чем будут питаться растения и как начнётся азотный цикл, если две недели не будет рыб?"
На пару недель, в воде из под крана все есть. И что то мне подсказывает что пару недель никто ждать не будет. Да и нет в этом смысла. Давиче на выходных перезапускал свои домашние аквариумы потому как 8 лет уж как. Полная промывка и отмывка всего. Где то около 10 часов после заливки воды запуск обратно рыбок. И все нормально. И никаких выжимок и кондиционеров. Единственное, некоторые растения в виду укорачивания корневой всплыли но это легко поправимо.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

Как я неправильно запускаю свои аквариумы.

1. Если грунт новый и природный (галька) тщательно промываю от пыли и мусора. Если грунт б/у тоже промываю, но можно не так тщательно. Это самый времязатратный и трудоёмкий этап.
2. Засыпаю грунт в аквариум. Если будет травник, можно добавить навоза под грунт из старого аквариума. Можно и обойтись без этого. По
    настроению.
3. Заливаю старой воды из старого аквариума половину объёма. Можно уже сажать рыбок в умеренном количестве.
4. Доливаю не отстоянную водопроводную воду почти до полного аквариума. Оставляю сантиметров десять до края.
5. Расставляю декорации и сажаю растения если таковые будут. Если таковые будут, то сажать надо очень, очень много и очень, очень густо. Это
    нужно для того, чтобы не появились и не разрастались всевозможные водоросли. После того как растения укореняться и пойдут в рост можно
    сделать прополку, удалив излишек растительности. Это где то через месяц.
6. Устанавливаю чистый фильтр, доливаю полностью воду. Включаю фильтр.
7. Сажаю в умеренном количестве рыбок, если не были посажены ранее. Кормить первоначально надо очень ограниченно. В травник из рыбок на
    первое время лучше запускать живородок, хорошо
    бы посадить  креветок, а недели через две можно потихоньку начинать лить жидкие удобрения.
   
    Скорее это способ размножения аквариумов. Деление одного на два.

WEVE81Topic starter

Запустила неделю назад 20 литров, посадила растения, пару ампул и мальков гупий, вода отстойная (2недели) конечно 130 литров не смогу отстоять)))), грунт пропант прокипяченный, свет и фильтр, без компрессора....живут пока, растут...у растений даже новые листочки полезли))))Волнует меня одна тема по растениям, несколько лет назад в креветочник занесла планарий...такая гадость!!!! Есть какой то способ обработки растений? от всяких ползующих нелегалов. Нашла один рецепт в интернете:aquacons против улиток, обрабатывается 4 дня подряд, дозировку увеличиваем в 1,5 раза от той что в инструкции, промывается водой и на пару часов в раствор сайдекса. Готово! Может кто пользовался? и вообще кто как обрабатывает растения перед посадкой поделитесь {reverans}

левша

Проблема с планариями решаема. Сам недавно поборол эту гадость в двух аквариумах на разводне. Один креветочник на 32л. , второй с растениями и рыбой 100л. Лекарство куплено в обычной аптеке, название могу сказать позже когда доберусь до дома. Лекарство в виде суспензии. в 32 л влил чайную ложку в 100л. две. ни растения ни рыбки ни креветки ни улитки не пострадали. Сейчас уже месяц как прошло. планарий не наблюдаю. Опции после обработки стандартные, раз в неделю обычная сифонка грунта с последующей заменой 30% воды на свежую. Ни фильт ни прочее оборудование при обработке не отключались и собственно после не промывались. Была мутность воды после вливания лекарства на 2 день все нормализовалось.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

Чрезмерное количество планарий появляется от перекорма рыбы. И из собственного опыта мне так показалось, что эту проблему решают хищные улитки Хелены.

левша

Дополненик к ответу №8. Лекарство называется НЕМОЗОЛ. https://maven-med.ru/wp-content/uploads/2019/03/322492324128036c84446a11f45b4d08.jpg
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Den79

Это от глистов которое)))

WEVE81Topic starter

рыбу буду карантинить однозначно, тоже натерпелась с этими болячками. С аквариумом я поняла "тише едешь красивей будет", нужно терпение, а его у меня не занимать))))) а растения новые никто никак не обрабатывает ?

WEVE81Topic starter

Подскажите пожалуйста один момент. В аквариуме работает компрессор Tetra APS 150. Это "прекрасное" оборудование рычит как тигр {rrrr}. В аквариуме пока плавают только 6 гупех и 2 улитки, растительности прилично, внешник работает постоянно(вообще не слышно). Если смысл в компрессоре? или можно его выключить и спать спокойно? В дальнейшем планирую поменять компрессор на aPUMP.

Упатыч


WEVE81Topic starter


левша

По сути компрессор в травнике- не нужен. Компрессор в травнике с рыбой - только ночью. Только с рыбой - круглосуточно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

amu2000

Мало рыбы, можно и без компрессора.
Странно что рычит, может зажат воздушный поток? Обычно они работают довольно тихо.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

🡱 🡳
Яндекс.Метрика