avatar_WEVE81

Монте карло

Автор WEVE81, 21 января 2021, 19:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WEVE81Topic starter

Приобрела пучок этого чудного растения. Вот теперь вопрос ... Очень хочу завести коридорасов стайку. Не выроют ли они его у меня?
Или придется выбирать монте-кристо или коридорасы?

Михаил Маврин

Я две полянки Монте-Карло высаживал к Парчёвому и двум синодонтисам в аквариум. Не знаю, что они делали с ним, но каждый день куча поросли плавало на поверхности воды. Пересадил в другой аквариум к третьей чудесной полянке в надежде реабилитации. Но Боциям Кубатай они приглянулись, хотя они не бесчинствуют.

Упатыч

Сначала надо хорошенько прирастить Монте-Карло к грунту, а уже затем можно попробовать заселять рыбу роющую грунт. И только мелкую. Из Коридоросов можно заселить Пигмеев или Хостатусов, но можно рискнуть и других. Кто не рискует с  Монте-Карло, тот живёт без Коридорасов.
А  Парчёвый  и Синодонтисы противопоказаны грунтопокровкам.

Михаил Маврин, есть аквариумы-травники, а есть аквариумы-рыбники. Не всякая рыба совместима с травой. Есть рыба которой плевать на твои газоны. Они ей на фиг не нужны. Она сама лучше знает какой дизайн сделать в аквариуме. А есть рыба, которая просто съест всю растительность.

WEVE81Topic starter

Значит они не только монте-карло, но и другие растения выроют {grust}есть какие то маленькие сомики, которые не роют? и не едят растения?

Упатыч

Цитата: WEVE81 от 22 января 2021, 12:40:54Значит они не только монте-карло, но и другие растения выроют
СНАЧАЛА НАДО ДАТЬ УКОРЕНИТЬСЯ РАСТЕНИЯМ, А УЖЕ ПОТОМ ЗАСЕЛЯТЬ РЫБОК, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ РЫТЬСЯ В ГРУНТЕ.

Цитата: WEVE81 от 22 января 2021, 12:40:54есть какие то маленькие сомики, которые не роют? и не едят растения?
КОРИДОРАСЫ ПИГМЕИ И КОРИДОРАСЫ ХОСТАТУСЫ

Михаил Маврин

#5
Цитата: WEVE81 от 22 января 2021, 12:40:54маленькие сомики, которые не роют
У меня не выдёргивали растения Синодонтисы (взрослые) и Боции Кубатай. При чём Синодонтисы жили в аквариуме, куда я втыкал каждую новую травинку и проблем не было.
Синодонтисы, конечно, не самые маленькие сомы, но живя парой они восхитительны... Рекомендую.
P.S. Совершенно забыл про "стекляшек" - Kryptopterus vitreolus. Увидел в магазине и не смог пройти мимо. Вообще безобидные как до рыб, так и до растений.

сергей сн

Цитата: WEVE81 от 22 января 2021, 12:40:54но и другие растения выроют {grust}
"Работал" с глоссостигмой.
Первый опыт был печальный ... каждый вечер больше половины плавало на поверхности.
Во второй раз сажал в землю из леса, а сверху присыпал песком, чтоб земля не "пылила". Сверху закрывал сеткой.

Через 2 месяца.

... уже не страшно ...


В третий раз сажал  нижний лоток не обрезанный. Так легче крепить сетку. Когда глосса "укоренилась" обрезал лоток в уровень грунта и присыпал общей гранитной шебёнкой 3-5 мм по песку.
У глоссы корни около 2,5 см.
Сколько у Монте-Карло не знаю.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика