avatar_egor-i

Чем удобрить: питательный грунт, рыбьи экскременты или жидкое удобрение?

Автор egor-i, 04 июня 2011, 16:28:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-iTopic starter

Прошу советов по такому вопросу:

После "сифонирования" дна рыбного аквариума остается большое количество рыбьих экскрементов.
Ранее я это добро (вместе со сливаемой водой) использовал для полива цветов, за что цветы отвечали нам благодарностью в виде хорошего роста и цветения.

В настоящее время запустил нанобанку с Eleocharis parvulus и креветками. Появилось желание использовать отжимки из рыбной банки в качестве добавки в грунт данной банки.
Собственно это я уже сделал, получился над мелким грунтом еще полу взвешенный слой в 5-7 мм.

Уважаемые, у кого есть подобный опыт - поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарю.
 

surick

Егор, да какой здесь может быть опыт. Все проще велосипеда. Рыбье гуано несомненно полезное удобрение для растений, главное не переборщить, чтобы твой нанообъем справлялся с азотом, который выделяется из добавляемого тобой гуана.
А с другой стороны, есть ли смысл этим заниматься когда УДО можно добавить без головняка и в нужном объеме и оптимальных пропорциях. Сколько и чего поступает от рыбьих какашек еще неизвестно, думаю, что потребности калия и железа им не решишь.
Я всегда безжалостно унитазирую все отходы, а растениям добавляю жидкие самопальные УДО
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

egor-iTopic starter

#2
Владимир, если не секрет: что добавляете кроме калия и железа?

http://aquaplant63.ru/novosti/6-stati/aquarium-plants/69-udobreniya-kaliy
http://aquaplant63.ru/novosti/3-faq/vopr-otvety/42-udobreniya-fe
Понимаю, что в этом вопросе все индивидуально, НО для самого общего случая ...

ps: мне очень понравилось голубую глину и ТрилонБ добавлять.

surick

Цитата: egor-i от 04 июня 2011, 18:24:27
Владимир, если не секрет: что добавляете кроме калия и железа?
Егор, тысяча извинений  {smushenie}
Лето... Не всегда успеваю все просмотреть, только сейчас наткнулся на этот вопрос.
Конечно не секрет, и я уже писал об этом самодельном удобрении не один раз. Смотри здесь, в сообщении #32 - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=881.25
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

severum

Периодически добавляю биогумус *Идеал* из цветочного магазина, развожу в полторашке до бледно-желтого и разливаю по аквариумам.
боишься - не делай, делаешь - не бойся

surick

severum, и как работает такое УДО? Что из растений растёт, какой объём аквариума, какая дозировка, как давно пользуетесь этим способом подкормки?
Если есть возможность покажите фото аквариума {thank_you2}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Мне тоже интересно. Почитал про "Идеал", точного состава нигде нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Lxx,

ЦитироватьГосударственный каталог пестицидов и агрохимикатов

Биогумус "Идеал"
Раздел: агрохимикаты
Группа: удобрения органические
Регистрант: ЗАО МНПП "ФАРТ"
Регистрационный номер: 25-9398(9399-9402)-0296-1
Содержание основных  элементов, грамм на литр (доступные для растений формы), не менее:

Азот (NH4 + NO3)   5,0
Фосфор (P2O5)   10,0
Калий (K2O)   10,0
Водорастворимые гуминовые кислоты   2,0
pH солевой суспензии   8,0-10,0
соотношение азот:фосфор явно не для аквариума, плюс аммонийный азот, плюс непонятные гуминовые кислоты, плюс вся это беда сильно щелочная.....
В общем неудачный выбор, коктейль цитовит+феровит будет драмматически лучше.

Lxx

Антон Васин, ЭТОТ состав я нашел) Но что там по микроэлементам- в корне неясно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Lxx,
логично предположить, что если микроэлементы не указаны в составе, то их в этом удобрении нет.

Lxx

Антон Васин, скорее предположу другое. Изготовители просто не озаботились замерами. Сырье то неоднородное, это нужно каждую партию тестировать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Lxx, для препарат прошедшего государственную регистрацию это невозможно.

Lxx

Невозможно или незаконно? Невозможно укусить себя за затылок, а незаконное не только возможно, но и обильно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин


Lxx

Естественно, чтобы поставить класс опасности изначально делался полный анализ. Выявивший отсутствие вредных примесей итд. Но полный состав не заявлен, поскольку исходник- земля- она разная. Точно так же на упаковке с печеньем мы не можем прочитать сколько в составе меди, а она есть. Мало, конечно)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Предлагаешь удобрять печеньем?   {oskal}
Воспользуемся методом бритвы Оккама - раз в составе не указаны микроэлементы, значит их нет в действующей концентрации.
В любом случае данное удобрение малопригодно для аквариума.

Lxx

Ни печеньем, ни вареньем я удобрять не стану. "Идеалом", пожалуй, тоже, меня состав моего "компота" устраивает. Но на результат severumа все же поглядеть охота.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика