avatar_surick

Echinodorus 'Regine Hildebrandt' - Эхинодорус 'Регина Хильдебрандт'

Автор surick, 04 июня 2011, 18:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter


Красивейший эхинодорус с пафосным названием, включающим в себя имя и фамилию немецкой женщины биолога и политика - http://de.wikipedia.org/wiki/Regine_Hildebrandt Почему-то сразу вспоминаются советские времена, когда у нас все вокруг называлось в честь кого-то. Сейчас на вскидку и не припомню, чтобы за последние лет двадцать что-то назвали в честь политика, тем более сорт растения.
Хотя вспомнил :) У Игоря Филиппова есть Эхинодорус "Дорогой Леонид Ильич". Если это не в честь Брежнева, то в честь кого же тогда? Одно из двух, либо эта Регина была любима населением Германии, или просто была хорошим другом автора сорта, но как бы там не было,  а эхинодорус получился на славу.
У меня в коллекции он появился в 2007 году, когда я впервые посетил липецких коллег по увлечению - Эдуарда Монтая и Валерия Новикова. В тот раз я ехал в Липецк не специально, а на обратном пути после отдыха на юге, заехал попутно,  в надежде купить те виды анубиасов, которых на тот момент в моей коллекции не доставало. Нужных мне анубиасов у парней в наличии не оказалось, зато, когда я увидел их огромную коллекцию эхинодорусов, то понял, что с пустыми руками не уеду. Кто-нибудь хоть раз видел хорошо ухоженную коллекцию эхинодорусов, в которой более 100 видов и сортов? Думаю, что не многим посчастливилось видеть что-либо подобное, и на сегодняшний день я считаю коллекцию растений Монтая и Новикова самой лучшей в России. С пустыми руками я не уехал, хотя эхинодорусы на тот момент в мои планы не входили. Выбрал десяток самых понравившихся, среди которых была и "Регина".

Специально никогда не считал, сколько яркоокрашенных листьев может одновременно держать "Регина", могу сказать, что много - более десятка точно. По условиям содержания не отличается от подавляющегося большинства цветных сортовых эхинодорусов, чем больше света - тем лучше. Это не говорит о том, что она не будет расти, к примеру, при 0,3-0,4 Вт/л, просто не покажет вам своей максимальной красоты. Я оцениваю "Регину" как растение среднего плана. В моих условиях ее постоянный размер держится в пределах 25 см, однако, когда ее начинают затенять соседние растения, она тянется вверх, но когда снова получает полный доступ к свету, опять возвращается в свой нормальный размер.
В принципе особо описывать высокодекоративные качества "Регины" и не стоит, на фотографиях все прекрасно видно. Только для самарцев хочу сказать, что пару лет подряд, а возможно и до сих пор на нашем птичьем рынке продают эхинодорус под названием "Регина", который к настоящей "Регине Хильдебрандт" никакого отношения не имеет. Года три назад я впервые услышал, что на нашей птичке бывает в продаже "Регина". Я на тот момент еще ни разу в Самаре деток этого эхинодоруса не продавал, и для себя отметил, что не я один счастливый обладатель этой красоты. Позже выяснил, что вторую "Регину" по заказу привезли из Питера, успели размножить и иногда выносят на птичку. В тот раз на этой информации мой интерес ко второй "Регине" закончился, а полгода назад мне на птичьем рынке на глаза попалась яркоокрашенная детка незнакомого эхинодоруса. На мой вопрос был ответ, что данное растение Эхинодорус "Регина"... Тому кто знает чем самолет отличается от вертолета не докажешь обратного, вот и мне в тот момент было вполне очевидно, что на нашей птичке несколько лет продавали "Лжерегину". Я сказал продавцу, что его растение не имеет ничего общего с «Региной», но думаю, что он остался при своем мнении.  В утешение тем, кто приобрел такое растение скажу, что когда в марте этого года я был на птичьем рынке Москвы, то увидел там у одного из продавцов детку идентичную "Лжерегине". Спросил, что это за эхинодорус, чтобы хоть знать, как же на самом деле это растение правильно называть, но к моему удивлению продавец ответил, что этот эхинодорус называется "Регина"...
Занавес!!!
Хотя постойте, занавес рано, это говорит лишь о том, что "Лжерегина" есть не только в Самаре, а вовсю гуляет по России, и что на нашей птичке название ей не из пальца высосали, а получили это растение с неправильным названием. Видится мне, что ноги «Лжерегины» растут из этого питерского инернет-магазина, на фото она - http://aquagardens.ru/catalogue/ehinodorus/GalleryFolder-2
Я свою "Регину" сравнивал с растениями данного сорта на многих зарубежных сайтах, в частности на «Зоонар.де» - http://www.zoonar.de/index/aq/aquarienpflanzen.html , идентичность полная. И вы, если приобретали свою "Регину" на нашей птичке, сравните тоже, возможно и вам попалась "Лжерегина". А для того, чтобы быстро понять правильная ли у вас "Регина" посмотрите на основание листовой пластины, правильная должна иметь явное сердцевидное основание , у "Лжерегины" оно заостренное.

В заключение, скажу, что очень любопытно узнать, какой сорт прописался под названием "Регина"? Чувствую, что какой-то известный гибрид, но он мне не знаком.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася


Лещуша

В свое время я стал "счастливым" обладателем Регины, впоследствии оказавшейся Лжерегиной.


В то время (примерно весна 2009 года) я еще не знал Владимира, не пользовался интернетом для обогащения своей коллекции растений. Как говорится варился в собственном соку и коллекция моя росла за счет купленных на рынке растений. Растение купленное мною никогда не радовало меня цветоносами, а вот прикорневых деток давало в изобилии. На фотографии около 10 точек роста.
Но к счастью для меня ситуация разрешилась наилучшим образом. Тайное стало явным. От Лжерегины я избавился, а мне был презентован Владимиром эхинодорус 'Regine Hildebrandt'
Я уже показывал фотку "Магрибинец"-"Аквартика". Вот еще одно сочетание:
"Изумруд"-"Regine Hildebrandt". Очень нравятся мне контрастирующие друг с другом растения. При посадке тоже стараюсь чередовать красное с зеленым, чтобы листовая масса не сливалась в одно красное или зеленое пятно.

К слову Игорь Филиппов считает этот сорт одним из наиболее удачных сортов из европейских питомников.

Dimetra

Лещуша, а чем оказалась Лжерегина? У меня тоже растет медленно, но верно Регина от Володи. Красавица! Только вследствии недостатка освещения в акве листики по окраске ушли в зеленый спектр. Сейчас освещение получше и новые листики бордовые как и полагается (правда их бордовый все равно не такой интенсивный как у вас с Владимиром).Очень нравится Регина не только по окраске, но и по плотности листьев и компактности куста                                   

вася

Dimetra, у меня регина говорит зеленью своих листьев что "надо мне железяки насяльника" :))

Dimetra

безимени, а у меня конкретно отвечает на интенсивность освещения - плохой свет - зеленеем, свет поправили - на тебе хозяйка красненького!

Лещуша

Жанна она нами,к сожалению, не была определена. На данный момент гибридных эхинодорусов очень много, но ни на один из известных мне она не похожа. Ну или на какой-то похожа, но сказать вот это она, я не могу.

Лещуша

Цитата: безимени от 04 июня 2011, 20:48:56
Dimetra, у меня регина говорит зеленью своих листьев что "надо мне железяки насяльника" :))
безимени, не мне тебе рассказывать. Закинул железяки-свет подвай. Добавил света-СО2 гони ,братан. Нашел золотую середину-имеешь куст, на который не стыдно самому  посмотреть и другим показать.

вася

свет всегда постоянный,  так как постоянно дает деток, позеленеть может за день, а железяки плюхнешь, набирает цвет)) показать не стыдно, стыдно за окраску))) с этими детками как хамелион)) то красный то зеленый

Лещуша

Цитата: безимени от 04 июня 2011, 21:11:48
свет всегда постоянный,  так как постоянно дает деток, позеленеть может за день, а железяки плюхнешь, набирает цвет)) показать не стыдно, стыдно за окраску))) с этими детками как хамелион)) то красный то зеленый
Думаю, растение не настолько инертное создание, чтобы как по взмаху руки (внесению удо) менять цвет. Во- первых- растения способны накапливать в себе питательные вешества, чтобы когда их нет, использовать этот запас. Во-вторых- внесение удо должно быть регулярным.
Тем более, что детки питаются от мамки.

вася

нехватает значит запасов в мамкином кусте {pardon} детки хавают)) регулярное внесение, только стрелки и детки как то без особой системы появляются :))

Лещуша

Это тебе так кажется. Как раз мамка и решает когда ей дать стрелочку. А ты внесением удо только помогаешь ей не ослабнуть.

вася

Цитата: Лещуша от 04 июня 2011, 21:33:50
Это тебе так кажется. Как раз мамка и решает когда ей дать стрелочку. А ты внесением удо только помогаешь ей не ослабнуть.

не факт)) если я решу чтобы она пустила стрелку она пустит))) химия в помощь, но перестаравшись получаем по две три стрелки с куста........... в данный момент одна стрелка обрезана, одна с кустиками, другую на воздух выпустил

Лещуша

А куст не боишься потерять, истощив его в край. Или тут тоже химия на помощь придет?


вася

Лещуша, не особо волнуюсь, по нескольким причинам
1) куча деток есть
2) глина под корнями
3) полноценное удо с углеводами и аминокислотами штрицем под корни при первых признаках недомогания

Лещуша

Цитата: безимени от 04 июня 2011, 21:47:23
Лещуша, не особо волнуюсь, по нескольким причинам
1) куча деток есть
2) глина под корнями
3) полноценное удо с углеводами и аминокислотами штрицем под корни при первых признаках недомогания
1. Типа: не ты так другой?
2. А говоришь- железо?
3. Лучше регулярно, чем при первых признаказ голодания.

Лично мне думается так. Отправной точкой (для среднестатистического аквариума) является свет. Ну скажем по рекомендациям из интернета (или знающего товарища) подбирается мощность и свет(спектр).Подбирается население(рыбки+растения), подбирается режим подмен воды.А уже потом определяем целесообразность использования удо и СО2.

surickTopic starter

Цитата: безимени от 04 июня 2011, 21:38:20
не факт)) если я решу чтобы она пустила стрелку она пустит))) химия в помощь, но перестаравшись получаем по две три стрелки с куста........... в данный момент одна стрелка обрезана, одна с кустиками, другую на воздух выпустил
безимени, если не коммерческая тайна, то можно поподробнее про "если я решу чтобы она пустила стрелку она пустит))) химия в помощь" ?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

это гибберелины, также фотопериод не больше 10 часов, преобладание красного спектра, поменьше азота в удобрениях + углеводы (перелив углеводов чреват бактериальной вспышкой, которая в большом обьеме проходит незаметно)
у меня и товарища с Москвы это вызвало цветение всех эхинодорусов, минус ВЫТЯГИВАНИЕ МЕЖДОУЗЛИЙ длиностебельки

Лещуша

Цитата: безимени от 05 июня 2011, 10:57:01
у меня и товарища с Москвы это вызвало цветение всех эхинодорусов
А каких конкретно эхинодорусов.

вася

регина и зеленый какойта (скорее всего сердцевидный) везувий стрелки пустил, больше эхов не имею (тенелюс не в счет)  у товарища их тоже не много, три или четыре
кроме эхов стрелолист сразу выбросил цветок ну и вся длиностебелька кроме вытягивания междоузлий дала боковые побеги, так же гигрофилка пинатифида образовала вокруг себя полянку с детками, ранункулюс дал стрелку и детку; на анубасиках результат я выложил (но там + еще кой чего было добавлено); папоротники попавшие в зону действия дали деток(( что очень попортило их внешний вид, а апоногетоны....ну они и так регулярно цветут, живородящий пустил стрелку.....кароче почти все стремительно захотело размножаца {udivlen]

Лещуша

Цитата: безимени от 05 июня 2011, 11:25:55
регина и зеленый какойта (скорее всего сердцевидный) везувий стрелки пустил, больше эхов не имею (тенелюс не в счет)  у товарища их тоже не много, три или четыре
Обозначенные растения будут размножаться и цвести даже без добавления удо, стимуляторов и СО2.Вот если б, к примеру, портоалегренсис цветонос пустил в таких условиях.

вася

Цитата: Лещуша от 05 июня 2011, 11:35:17


Вот если б, к примеру, портоалегренсис ..........

вот если б к примеру он у меня был........

Лещуша

Ну а зачем тогда говорить
Цитата: безимени от 04 июня 2011, 21:38:20
если я решу чтобы она пустила стрелку она пустит)))
Или это относится к отдельно взятому кусту?

вася

Лещуша, тема завеца как?????? логично предположить что писал про регину

Лещуша

Ну а насколько точно можно определить появление цветоноса? Типа седня влил, а завтра стрелка пошла?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика