avatar_Мраморная Кошка

Место жительства сома

Автор Мраморная Кошка, 17 июня 2021, 22:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мраморная КошкаTopic starter

Данный аквариум с 2011 года. Покупался для моей хотелки в виде золотых рыбок.
Размеры 80х35х50 см. С внешним фильтром Jebo.
С 2011 года жильцы постепенно и очень плавно сменялись. Сначала это было 5 золотых и пара анциструсов. Затем анцитрусов сменил кои. Затем я пожалела соседку и забрала у нее меценосцев. Эти бешеные зверюги загоняли мне 3 золотых. И были благополучно отданы в живой уголок школы ))) На место золотушек подарили мне рака. Прикольная зверушка. После него начала задумываться о креветках. Но так и не решилась. Одновременно с раком, коллега подарила двух красавцев сомов. Обычного и золотого. Золотой продержался около года, его загонял собрат и в одно утро я нашла труп. И начиная с 2014 года в акве плавали два другана. Кои и птерик. Кои умер два года назад. С тех пор птерик один. И меня мучало, что аквариум пустой. Т.е. есть грунт, два мангровых куска. У меня планировался переезд. И я решила обновить интерьер аквариума уже на новом месте. Но недавно поняла что переезд вряд ли случится. Поэтому решено делать "ремонт" сейчас.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Грамм репутации стоит килограмма работы.

Упатыч

А где фото Птерика? Каков его размер?

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Упатыч от 17 июня 2021, 23:50:46А где фото Птерика? Каков его размер?
Я пока воюю с форумом )) При отправке сообщений пишет, что сообщение похоже на спам.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

#4
Ну и мой любимый монстрик. И компания по ночным бдениям )) Размер только приблезительно. 25-30 см







Грамм репутации стоит килограмма работы.

Mia


Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Mia от 18 июня 2021, 10:18:12Какой симпатяга
Есть у него свое очарование 😅
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Вообщем, проблема или задача такая. Как сделать более менее подходящие условия жизни для него в этих прежних 140-150 литрах. Новый аквариум поставить физически нет места.
Хочется сотворить в этой банке что-то напоминающее его биотоп. Но пока ничего не придумывается. Растения натуральные приветствуется и как декор, и как ему на пищу.
Поэтому у кого какие есть или будут предложения, я с радостью послушаю.😊
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Михаил Маврин

У меня был такой.
Корягу любил. Очень любил сидеть в засаде, в каком-нибудь горшке или пещерке. Половину времени на стекле висел. Ни с кем не конфликтовал. Двум Синодонтисам позволял себя тискать. Пропант гонял по всему аквариуму - как гуляющий бархан был.
Сом был одной из причин, почему я стал подумывать о большом литраже, уж очень хотелось ему участь облегчить. Потом узнал, что эта рыбина не щадит растючки и отдал его, а аквариум остался.

Упатыч

Цитата: Мраморная Кошка от 18 июня 2021, 12:17:15Как сделать более менее подходящие условия жизни для него в этих прежних 140-150 литрах.
Ему нужна коряга (не твердых пород дерева) и нора. Ещё лучше наверное нора в коряге. Можно попробовать друга или подругу...

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Михаил Маврин от 18 июня 2021, 19:10:42Потом узнал, что эта рыбина не щадит растючки и отдал его, а аквариум остался.
Михаил, ну я готова ему покупать растения на корм. : )Но вспоминая его отношение в прошлом к анубиасу, то он не сильно им интересовался. Поэтому в принципе подумываю поселить парочку кустиков к нему, может быть еще кустик криптокорины и валинсерии. Ее по крайней мере не жалко есть съест. ))
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Упатыч от 19 июня 2021, 14:50:10Ему нужна коряга
У него есть приличный кусок мангрового дерева. Вот прочитала что еще можно положить иву и тополь. Хожу ищу теперь симпотишные ветки )))
Цитата: Упатыч от 19 июня 2021, 14:50:10и нора
Год назад купила, но не положила... А сейчас боюсь он в нее не влезет )))) Надо будет попробовать.
Цитата: Упатыч от 19 июня 2021, 14:50:10Можно попробовать друга или подругу...
Я боюсь что в мои 150 литров второй парчовый сом не влезет. Если только как вариант анцитрусов... Но что-то кажется он будет против ((
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

В прошлом мне все знакомые владельцы рыб, на мое желание завести золотых, в один голос говорили, что золотушки это просто свиньи аквариумные... Так вот теперь я точно могу сказать, как они все ошибались. :)
Т.к. пять молодых золотых просто чистюли по сравнению с птериком. Как бы я его не любила, но столько гадить в аквариуме это нужно постараться. Или он специально ждет когда я почищу его обитель...
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Что у нас новенького...🤔Подселила к сому ампулярий (Михаил Маврин, спасибо за них😊) Живут вроде не плохо, иногда пугают меня замирая на месте😱
Сделала попытку посадить по углам валинсерию. Сомятина ее не замечает, но может случайно вытащить ее из грунта хвостом 😔 Два раза сажала обратно, жду третий раз, чтобы понять, что эксперимент стал не удачным😅 и для пары сом+растения нужен аквариум побольше. Добавила ветку тополя, сом не оценил, зато улитки по ней толпой шастают.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Ситуация. Переезд временный у аквариума.
Вопрос. Сколько сможет прожить сом без фильтра?
Грамм репутации стоит килограмма работы.

CatFish

Если не кормить, то долго. Ну, пока не умрёт от голода через несколько месяцев.

Если серьёзно, то неделя без кормежки и без фильтра вполне ок.
Остальных обитателей, конечно, тоже не кормить.


amu2000

Может и больше, если не забывать о подменах воды.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Упатыч

А в каком объёме он будет жить без фильтра?

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: CatFish от 20 мая 2022, 18:50:26Если не кормить, то долго. Ну, пока не умрёт от голода через несколько месяцев.

Если серьёзно, то неделя без кормежки и без фильтра вполне ок.
Остальных обитателей, конечно, тоже не кормить.

Боюсь за неделю не успеем. Но буду иметь ввиду, что сократить кормежку.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: amu2000 от 20 мая 2022, 19:19:50Может и больше, если не забывать о подменах воды.
Это уже более реально.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Упатыч от 21 мая 2022, 08:12:07А в каком объёме он будет жить без фильтра?
В том же что и сейчас 140 литров.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

Упатыч

А аэрация будет? А почему нельзя фильтр включить?

Мраморная КошкаTopic starter

Цитата: Упатыч от 27 мая 2022, 19:28:29А аэрация будет? А почему нельзя фильтр включить?
Те кто согласился забрать баночку согласились только на банку и рыбу.хоть и говорила что фильтр не много места занимает.
Грамм репутации стоит килограмма работы.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика