avatar_Лещуша

Стимуляция роста растений

Автор Лещуша, 05 июня 2011, 16:19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

безимени, а все-таки гиббереллин-стимулятор роста или размножения.

вася

для цветения надо два гормона, один не выделен в чистом виде; другой гиберелин, у растений длиного дня гиберелинов в недостатке, второй всегда присутствует, при уменьшении светового дня и опрыскивании гиберелином идет толчок к цветению, при условии что растение "созрело" для цветения, имеет запас сахаров (углеводов) нитраты же стимулируют вегетацию...... это вкратце ...... тут многое зависит от самих растений.... стимулятором роста...наверно можно назвать стимулятором деления клеток, служит цитокинин, но необходим ауксин для дифференцировки клеток..... два момента при использовании гормонов, ауксин быстро разрушается на свету, так что передоз его в дневное время не скажется, гиберелины же не вызывают передозировки.......... например у меня при посадке новых растений есть глина + ауксин и брасиностероиды; для укоренения растения (неделю как правило растение приживается)

могут быть неточности но суть такая......

отвечая на ваш ворос то гиберелин вызывает растяжение клеток, дает толчок для прорастания семян, образуется в листьях, предположительно при красной составляющей света

ЛещушаTopic starter

безимени,
А может быть такая ситуация: добавляя гиббериллин мы стимулируем у растений интенсивный рост, что влечет за собой повышенный у них аппетит. Может  усваиваемость увеличивается.И уже это провоцирует у растений размножение.

вася

#3
Лещуша,  там вроде воздействие его на интеркалярные меристемы.....ща пойду курить поищу

интересное нашел)) для интересующихся источником и подробностями стр 449 http://fizrast.ru/skachat/ermakova.html учебника; там про розеточные растения абзац, что при превышении некоего порога ГК, то меристема образует соцветие!) что собственно и наблюдалось у меня

а по другим растениям предположительно "будятся" почки и лезут побеги

ЛещушаTopic starter

безимени, в общем ясно. Нужно в другую тему перемещаться. А то итак занесло...

ЛещушаTopic starter

Лещуша, тогда вот такой вопрос. Залез в википедию, а там написано:
известно 27 гиббереллинов. Так какой из них воздействует на спящие почки или у них функции одинаковые.

вася

это все более интуинтивно, вспоминается пройденный материал, практические занятия, открывается учебник, уточняется и создаются условия в акве..... проверил, результат запомнил, приберег на потом; у всех ГК разное)) но сходное и взаимосвязанное; по данным из литературки их известно уже более 100 :))

ЛещушаTopic starter

безимени, хотел последний ответ из раздела эхов сюда написать, да попутал.
Как же тогда эти гиббереллины между собой различать. У них что порядковые номера есть?

вася

Лещуша, есть))) но это уже я думаю нам не надо, так продают всегда смесь ГК

ЛещушаTopic starter

безимени, а как часто вносишь? постоянные стимуляции или передоз могут иметь обратный эффект?

вася

передоза по ним нету, не помню где вычитал, так что пакетик "бутона" 2 гр на 300 литров разово, этого достаточно оказалось

ЛещушаTopic starter

периодичность внесения? а витаминами своих любимцев не балуешь?

вася

один раз, без всякой периодичности, в течении месяца три стрелки с каждого кустика......
витаминки надо бы, но руки не доходят (вношу под корни ИЗЕДКА) аминокислоты и полисахариды; источник аминокислот -  гидролизат казеина, источник полисахаридов - агар-агар; кароче я пользую микробиологическую среду для выращивания бактерий))))

ЛещушаTopic starter

Последнее время задумался над внесением витаминов. Есть удо с витаминами. А в чистом виде бывают?

вася

аптека, иньекционные формы; цена 10 ампул около 20-30рублей; это РР, В1, В6, да можно не боясь ревит или ундевит сыпать, там только сахара может быть многовато; можно чистым веществом купить но дорого(

ЛещушаTopic starter

Где-то читал, что комплевит разводят. А те, что в составе удо покатят? Или там их концентрация слишком мала?

вася

не знаю, тут еще вопрос какая эта концентрация требуется; ты где читал про необходимую концентрацию ?? дай ссылку гляну, а то я только по питательным средам ориентируюсь

ЛещушаTopic starter

все больше на дачных и садово-огородных форумах
http://oranjereya.com.ua/semena/product_info.php?products_id=1922
http://floralworld.ru/forum/index.php?PHPSESSID=3186faeb8a14d7ccbbe8861fac10875f&topic=1677.msg22597#msg22597
Еще находил лестные отзывы по удо "Доктор Фолли-стартер", но его состав чей-то не могу найти.
Если считать норму внесения по азоту, как думаешь, пойдет?

вася

Лещуша,  азот, фосфаты считаю отдельно вносить надо, микро отдельно, и витамины отдельно, вот пример среды питательной для растений http://practice.biotechnolog.ru/recept1.htm  там написано какие растворы вместе готовятся какие отдельно, там и по витаминам есть

ЛещушаTopic starter

безимени, понятно, что ничего не понятно. Буду думать.

вася

все понятно, ничего усложнять не надо, у нас в аквариуме макро в избытке могут быть нитраты и/или фосфор, все зависит от чистоты грунта) поэтому их отдельно готовить, потребности в железе тоже различна и ее толком не привяжешь к какому либо элементу; микро все в совокупности; итого, 4 раствора, нитраты; фосфаты; микро и железо; пятый раствор это витаминки, взяв дозировку из ссылки что я дал и пользоваться; можно любую другую дозировку, главное чтоб хуже не было
ЗЫ калий в нитратах и фосфатах, хотя тоже можно отдельно)

ЛещушаTopic starter

Так я и не хочу усложнять.
Цитата: безимени от 05 июня 2011, 20:35:52
главное чтоб хуже не было
Нитраты периодически промеряю, с ними проблем нет. Рыбки трудятся на славу. Думаю с фосфатами таже ситуация. Калий, железо и микро вот мои удо.
Пока прорабатываю вопрос с витаминами.

вася

выбери какой нибудь источник по дозировке витаминов на свой вкус и экперементируй

ЛещушаTopic starter


вася

два аквариума есть похожих?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика