самодельные декорации в аквариуме

Автор dimds, 16 октября 2021, 13:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimdsTopic starter

добрый день товарищи!
приобрел себе 3д принтер. ну и естественно, наши руки не для скуки)))), решил распечатать в него декорацию.
возник вопрос, т.к. за один раз распечатать модель не реально (2 дня) то приходится печатать частями, а чем склеить пластик, чтобы рыбы не пострадали?
печатаю PLA пластиком. в первую очередь интересует можно использовать принятый в данном случае дихлрометан?

Ewgenii600

dimds, Дихлорэтаном раньше клеили , может и сейчас клеят, аквариумы из оргстекла.  После какое то время выдерживают с водой,часто меняя воду
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Упатыч

"Секундным" клеем даже растения к декорациям клеят.

dimdsTopic starter

в общем на сколько понял, можно дихлорметаном клеить спокойно, если хочется то для верности сколько то просто в воде подержать

Lxx

dimds, нас тут всякие люди читают, так что давайте поточнее. Дихлорэтан- да, им работают по пластикам. Дихлорметан я загуглил, не нашел его использования как клея. Если я ошибся- дайте ссылку на способ.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

dimdsTopic starter

дехлорметан, используется для склеивания пластиков (кроме полиэтилена). в любом магазине, торгующим филаментами для 3д принтеров эта хреновина продается.
формула ch2cl2. из того, что я нагуглил в яндексе стало понятно, что после нанесения это вещество довольно быстро испаряется, поэтому нужно работать с нормальным проветриванием, иначе можно получить дозу наркоза  :))
где то еще читал, что можно отстоять склеенную модель в воде (правда сколько отстаивать не написано было) т.к. все составляющие точно растворятся, хотя чему там растворяться не понял.
ну а способ проще некуда - наносим на склеиваемые поверхности и сжимаем их, в случае филаментов для 3д печати рекомендую делать это очень быстро, т.к. эта фиговина очень быстро испаряется и очень быстро впитывается на пористых пластиках (когда заполнение модели но полное)
ну самая простая ссылка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихлорметан

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Нептун

Лично я клею пластик дихлоретаном с разведённым в нём стружкой оргстекла доведя состав до густоты канцелярского клея,склеивает отлично пластик и оргстекло.После склейки конечно лучше вымочить в воде прежде чем запускать в аквариум.Удачи. {sovet}

dimdsTopic starter

ну тут на сколько понял можно и дихлоэтан применять, но по отзывам метан вроде как лучше

🡱 🡳
Яндекс.Метрика