Грибок в культуре Аулофоруса.

Автор Бронислав, 20 января 2022, 23:18:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БрониславTopic starter

 Привет всем! Пару недель , как приобрёл аулофорус. Искал несколько лет. {smushenie} Развёл уже на 5 кювет. Всё идёт здорово, пока через 4-5 дней не вырастает грибок, который покрывает поролон плёнкой, местами довольно толстой и плотной. Аулофорус ползёт поверх грибка, но чувствует себя явно угнетённо.
  Придумал способ отделить червяков от грибка, но это только временное решение. Два листа поролона по 20мм укладываю один на другой, в сумме 40мм. Когда одолевает грибок меняю их местами. На следующий день все черви поднимаются на верхний лист, а нижний вынимаю и тщательно промываю. Пока через 4-5 дней приходится начинать всё сначала.
   Наверняка все сталкивались с этой проблемой, может кто решил её более удачно, чем я ? Кормлю овсяными хлопьями и пшеничными отрубями, конечно, всю перемолото до мелкой муки.
Был-бы очень благодарен за дельный совет.
   Всем здоровья и удачи !

Алекс К

скорее всего перекармливаете отсюда и грибок
Мой канал Аква Псих https://www.youtube.com/channel/UCt50vIaDronFW5Kx5thu8mQ

левша

Попробуйте не перемолотый корм, или дробленый. "Пленка" получается именно когда мелкий помол.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

Действительно много кормите и сыпьте не кучей, а рассеивайте по всему куску поролона. А чтоб грибок убрать не выбирая червячков, просто переверните губку и грибок утонет, а червячишки вылезут насквозь...

БрониславTopic starter

#4
  Спасибо всем откликнувшимся! Особенно заинтересовал ответ  Doc63. Завтра-же попробую рассыпать корм по всей поверхности минимальным слоем! Заметил, что грибок растёт сначала на непокрытой кормом поверхности губки, значит покроем!
  Перекормить точно получается из-за малого количества червей. Просто стремился быстрее рассадить по разным ёмкостям, чтоб "чего не вышло".  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика