Зараза в аквариуме с аксолотлем

Автор Елена1234567, 17 октября 2023, 22:08:35

« назад - далее »

Елена1234567Topic starter

Аксолотлю 1,5 года, у нас год с августа 2022 года. В мае 2023 года начала мутнеть вода, аксолотль становился красным и пупырчатым. С заводчиком разбирались с водой , трижды запускали аквариум, при этом отсадив аксолотля ( он почти сразу в нормальной чистой воде становился как обычно розовым), и почистив весь аквариум помыв все растения и камни. Через неделю аквариум становился опять мутный и через 2-3 недели ничего не менялось. Аксолотль опять краснеет, покрывался пупырками. Аквариум на 40 литров, питается Мотыль, курица, креветка. Пробовала кормить одной креветкой, после очередного запуска, так как думали что от мотыля что то остаётся и гниет, ничего не изменилось. Купила вентилятор как на компьютер, температура выше 20 не поднимается, купила более мощный фильм, не меняется. В последний раз отсадила аксолотля на 2 недели, аквариум оставила самому очищаться. И он очистился. Переселила аксолотля, и опять через неделю стала мутнеть вода и через 2 недели мутная очень вода, он красный. Он продолжает есть, но не сильно активный. Сегодня вновь отсадила, решили с заводчиком добавить ему трихопол на ночь( думает что грибок), и замочить камни и растения в перекиси водорода. Опять намыть содой аквариум и запустить. Фото мути и аксолотля прилагаю. Не нашла должной инфы, и обращаюсь к вам за помощью.

Вот фото

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Цитата: левша от 18 октября 2023, 10:05:12А фильтр в аквариуме есть???

Цитата: левша от 18 октября 2023, 10:05:12А фильтр в аквариуме есть???

Есть, Новый вот купила мощнее. И до этого был тоже. Бьет фонтанчиком. Тоже думала в фильтре дело, оказалось нет. Похоже ли на грибок?

левша

Попробуйте положить в аквариум ольховую шишку (пару штук) или кора дубовая (1-2 ч.л. в каком нибудь мешочке) Это все продается в аптеке.Замена добавки раз в неделю-две.

Цитата: левша от 19 октября 2023, 10:03:11Попробуйте положить в аквариум ольховую шишку (пару штук) или кора дубовая (1-2 ч.л. в каком нибудь мешочке) Это все продается в аптеке.Замена добавки раз в неделю-две.

Спасибо за совет. На какое время положить?
Дело в том, что по совету заводчика, я делала такое: в Банку 1л налить воды и полодить кусочек маленький морковки и чуть чуть земли, через 2 дня вылить воду в аквариум. Таким образом инфузории разведутся и всё убьют. В общем потом видимо аквариум и очистился. Но после возвращения аксолотля в аквариум, всё вернулось назад.

Он и сейчас сидит отдельно в 15 литраж воды, и мутит воду😭 хотя уже не красный.

Может ли быть грибок именно у акса?

левша

Давайте рассуждать логически. Если в пустой банке ничего не происходит, а с внесением в неё гидробионта происходит бактериальная вспышка. Значит виновен кто? 
Судя по сему лечить нужно аксолотль. Противогрибковые препараты в помощь.
Выше мною названные "препараты" способствуют улучшению воды  и некоторыми антибактериальными свойствами. Время применения не ограничено. Есть - есть. нет- и ничего страшного.Но лучше "есть".

Алексей1962

Я хочу напомнить вам, что прежде чем запускать в аквариум гидробионтов,надо почитать про запуск аквариума ....вернее запуск азотного цикла. Без этого никак...фильтр хоть и есть в наличии,но он не работает как должен работать. Надо заселить наполнитель фильтра нитрифицирующими бактериями.Это можно купить взоомагазине бактерии для запуска или взять у аквариумистов выжимку из старого фильтра. Если всё правильно сделать, то примерно через 21 день в новый аквариум запускать живность. А вы как думали???
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Цитата: Алексей1962 от 20 октября 2023, 17:13:56Я хочу напомнить вам, что прежде чем запускать в аквариум гидробионтов,надо почитать про запуск аквариума ....вернее запуск азотного цикла. Без этого никак...фильтр хоть и есть в наличии,но он не работает как должен работать. Надо заселить наполнитель фильтра нитрифицирующими бактериями.Это можно купить взоомагазине бактерии для запуска или взять у аквариумистов выжимку из старого фильтра. Если всё правильно сделать, то примерно через 21 день в новый аквариум запускать живность. А вы как думали???

Дело в том что мы брали акса у заводчиков, кто занимается ими с 1976 года. Думаю врядли можно им не доверять. Про бактерии вы один написали. Сейчас вот привезли мы другую воду, получили акса. Через 14 дней замутнела вода и вот пока 4 дня не меняется. Акс не красный. До мая месяца почти год всё было нормально, делала только подмену воды. Ничего другого не делала с аквариумом. Совсем. Редко фильтр чистила, так как видно было плохо тянет. А вот в мае дали ему мелкий Мотыль и с этого началось, сначала не придали значения, а потом вот такое началось, что описала выше.

Цитата: левша от 20 октября 2023, 09:56:41Давайте рассуждать логически. Если в пустой банке ничего не происходит, а с внесением в неё гидробионта происходит бактериальная вспышка. Значит виновен кто? 
Судя по сему лечить нужно аксолотль. Противогрибковые препараты в помощь.
Выше мною названные "препараты" способствуют улучшению воды  и некоторыми антибактериальными свойствами. Время применения не ограничено. Есть - есть. нет- и ничего страшного.Но лучше "есть".

Здравствуйте. Можно узнать у вас схему противогрибковым препаратом лечение аксолотля?
Я его подержала в трихополе ночь , вымыла весь аквариум с содой , камни, растения и фильтры  держала в перекиси водорода и соде,потом залила новую воду, 2 недели вода была прозрачная, потом неделю назад стала мутнеть и вот стала такой какой была мутной и с взвесью и разводами. Ставила ледяную бутылку каждый день, что бы вода была 18-19 градусов. Сейчас вода мутная, фильтр работает постоянно, падает взвесь на дно, я убираю. Аксолотль пока не красный, но и не сильно активный. Ест, какает. Ест креветки. Что можно ещё сделать? Сколько ждать что бы вода очистилась. Сейчас положила дубовую кору в мешочке. Если его лечить от грибка, то как и сколько? 

Вообще реально всё исправить или смириться что он погибнет? Заводчики уже не знают что можно сделать.

Nyta

Елена, скажите, а как часто вода меняется в аквариуме? Или с какой периодичностью подмены воды и в каком объеме? Когда кормите фильтр отключаете? Я опишу свой опыт (жили два аксолотля на работе без проблем). Аквариум без грунта только крупные камни для декорации, воды на пару аксолотльей около 20-25 л, фильтр фильтрующий материал синтепон (полностью менялся при чистке каждую неделю), по мере загрязнения или подмена половины объема воды или полная замена на отстоянную. Во время кормления всегда отключала фильтр, не съеденное убирала пинцетом через 20 минут и фильтр включала. Ели все и мотыля, и креветку, и рыбу.
Чистую воду любят, если не едят, сразу замена воды и аппетит восстанавливается.
Не совет, но что бы я попробовала: почаще менять воду и снизить ее уровень до удобно меняемого (хотя бы на время), избавиться от губки и перейти на одноразовый фильтрующий материал, из растений только роголистник можно побольше (хорошо справляется с азотом, хорошая поверхность для бактерий). Следить, чтобы еда в фильтр не попадала. Не пытаться добиться стерильности и избавиться от всех бактерий!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика